Назад в босоногое детство

В Чехии отрывается тропа для прогулок босиком

Назад в босоногое детство
Назад в босоногое детство
Назад в босоногое детство
Назад в босоногое детство
Назад в босоногое детство

В другой половине мая неподалеку от чешского городка Вальтице раскроется необычная туристическая тропа – по ней надеется ходить недюжинно босиком. На протяжении 5 км трассы дилетантам экотуризма ждет лепра по нескольким десяткам субъектов покрытий, изготовленных недюжинно из натуральных материалов. И не столько развлечения ради, сколько для укрепления здоровья – прок подобного массажа уже доказана. А тем, кому захочется вящего, стоит побывать в венгерский город Табайд, где к услугам отдыхающих жрать аналогичный, всего куда более роскошный «босоногий парк».
Городок Вальтице размещен у самой меры Австрии и Чехии, а новоиспеченная туристическая тропа будет эту линию нарушать, причем неоднократно. Пешеходная тропа особенно спроектирована таковским образом, дабы не пересекаться с маршрутами экскурсионных групп по размещенному в непосредственной близости Ледницко-Валтицкому комплексу. Уж больно неодинаковые мишени стоят перед посетителями обоих объектов – по парку прогуливаются рядовые туристы, а вот по тропе будут ходить недюжинно поборники крепкого образа жизни. Причем из той категории, к коей встречено причислять экстремалов, настолько будто одолеть пятикилометровый маршрут по пересеченной местности на своих двоих могут многие. А вот проделать тоже самое, однако босиком, решится вдалеке не всякий.
Справедливости ради стоит отметить, что преодолевать все 5 км трассы одним махом нужды дудки – на пути располагается 9 мест роздыха со скамейками и тентами, а вернуться в мир обуви и асфальта можно в любой момент. На самой же тропе асфальта не найти, равновелико будто и бетона, металла и прочих ненастоящих жестких покрытий. Участки дорожки вымощены сосновыми шишками и деревянными пластинками, припорошены гладким пластом хвои и песка, выложены крупными кусами базальта и неглуб/окой галькой. Предусмотрены бревенчатые настилы с выступами для ног, переправы сквозь ледяные ручьи и прогулки по заболоченным участкам. Жрать даже тропки из кукурузных початков, соломы и древесной коры и, безусловно же, всегдашние полянки с изумрудной муравой.
Сооружали все это больно длительно, с былого лета, скрупулезно выравнивая неодинаковые образы покрытий, устанавливая в опасных местах перила и прокладывая дренаж. При этом суммарная стоимость работ, по масштабам данной задачи, смехотворна – итого 20 тыс. евро, настолько будто большущая доля стройматериалов была позаимствована напрямик из близлежащих лесов и кустарников. Сообразно официальным настоящим, на тропе использован 21 молодчик покрытия, а обоюдное благоволение участков спроектировано настолько, дабы на кожу ступней производилось максимально всевозможное воздействие. В этом и кроется суть длительных пеших прогулок – продолжительный контакт с неоднородной поверхностью обеспечивает массаж, причем весьма живительный. Излечения неодинаковых болячек устроители проекта не обещаются, однако вот будто профилактический метод босоногие походы весьма рекомендованы самыми неодинаковыми специалистами.
А желающих приобщиться к настоящему явлению настолько бессчетно, что на сегодняшний девай всего в одной Европе насчитывается распорядка 100 особенно оборудованных маршрутов и бездна импровизированных тропок. Будто уже было взговорено, в Венгрии даже жрать весь парк для дилетантов босоногих развлечений, размещенный в городе Табайд. Помимо всегдашних прогулок тут обустроены площадки для спортивных тренировок с «полосами препятствий» из бревенчатых столбиков, каменных лабиринтов, дорожек для забегов и т.д. Примечательно, что вход в парк безотносительно дармовой, однако в этом жрать и собственный дефект. Платные объекты, будто правило, оборудованы шкафчиками для хранения обуви и душевыми для мытья ног, а это после босоногой прогулки абсолютно не излишнее. В иных же местах туристам доводится решать настоящие проблемы самостоятельно, примерно, таскать обувь с собой и омывать ступни ног из заблаговременно припасенных пластиковых емкостей.

Назад в босоногое детство

См. также
другие материалы
о пеших прогулках:

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>