В Шенген по новым правилам

В Шенген по новым правилам      В силу вступил новый Визовый кодекс Евросоюза. С одной стороны, выдача виз упрощена, в частности, разработана единая анкета на шенгенскую визу. С другой стороны, россиянам придется получать отдельную анкету на ребенка.
      Новый Визовый кодекс Евросоюза ввел единые правовые нормы, регулирующие визовые вопросы на территории, где действует Шенгенский договор. «Кодекс гармонизирует положения, касающиеся рассмотрения заявлений и принятия решений, – пояснили «Газете.Ru» в представительстве ЕС в России. – Ранее в каждом посольстве были свои требования. Помимо этого, кодекс повышает прозрачность процедур и правовую определенность. Он предусматривает предоставление информации о причинах отказа в выдаче визы и возможность подачи апелляции в случае отрицательного решения».
      Таким образом, если в выдаче виз будет отказано, то россияне смогут узнать, из-за чего это было сделано, а также обжаловать решение посольства.
      Впрочем, в турфирмах говорят, что странам Евросоюза необходимо время, чтобы подготовиться. «Говорят, что части стран ЕС придется внести изменения в национальное законодательство, поэтому разъяснять причину отказа в консульствах начнут не скоро», – пояснила «Газете.Ru» директор туристического агентства «А-лайн» Нина Блашкевич.

Самым явным изменением стало введение единой анкеты для всех стран Шенгена.

      Увидеть ее образец можно на сайтах посольств Бельгии и Финляндии. Как ранее сообщила «Газете.Ru» заведующая консульским отделом посольства Латвии в России Вия Буша, единая анкета имеет другую форму, но практически все осталось так же, как и в старой анкете. «В новой 37 пунктов, в то время как в старой анкете 48 пунктов», – сообщила госпожа Буша. По ее словам, заявителю придется расписываться на документе дважды. «Подпись надо будет ставить, заверяя данные о себе и о своей поездке, а также в конце, подтверждая, что вся информация о правилах пребывания на территории стран Шенгена прочитана и уяснена, – пояснила представитель посольства. – Кроме того, в конце анкеты включена информация о том, что визовый сбор не возвращается, а также о том, что для многократной визы необходима действующая страховка на все поездки. При подаче документов нужна страховка, покрывающая только первую поездку».
      Еще в анкету добавился новый 27-й пункт, в котором спрашивается, сдавал ли заявитель отпечатки пальцев. «Это связано с тем, что Визовый кодекс вводит требование взимания биометрических данных, но эта норма будет введена постепенно с конца 2010 года, – сказала госпожа Буша. – Для россиян это произойдет в течение 2 лет. В настоящее время эту графу россияне могут оставить пустой, хотя для остальных пунктов мы требуем обязательного заполнения «да» или «нет». Остальные изменения, по словам заведующей консульского отдела, лишь уточняют информацию, которая сейчас есть в анкетах.
      Несмотря на то, что теоретически новая анкета вводится 5 апреля, некоторые страны стали принимать ее раньше, а некоторые начнут использовать ее позже.
      В частности, посольство Финляндии принимает новые бланки с 29 марта, а посольство Франции еще не определилось с датой. «У Франции есть возможность отложить до осени введение использования новой анкеты, и мы ею воспользовались, так как необходима адаптация», – сообщил ранее «Газете.Ru» руководитель пресс-службы посольства Франции в России Тома Бюффен.
      Некоторые посольства, в частности Латвии и Бельгии, указывают на интернет-сайтах, что с 5 апреля они не будут принимать анкеты старого образца, однако в турфирмах говорят, что остальные согласились ввести переходный период. «У меня были туристы, которые решили поехать в Испанию, и они подали анкету старого образца, – сказала директор турфирмы Нина Блашкевич. – Я специально звонила в консульство, они ответили, что в течение 2 недель еще будут рассматривать старые анкеты».

Впрочем, именно 5 апреля большинство посольств стран шенгенской зоны не работало – у них продолжаются пасхальные праздники.

      Особое внимание необходимо проявить туристам, путешествующим с детьми, так как кодекс требует получать отдельную визу на ребенка. «Если раньше ребенок вписывался в визу взрослого, то сейчас надо делать отдельную визу для него, и эта виза будет вклеиваться в паспорт.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>