Зазеркалье Беломорья

Зазеркалье Беломорья      Белое море – небольшая «клякса» на карте нашей Родины. Оно весьма молодое, образовалось буквально на глазах человечества, всего лишь 10 тысяч лет назад, после отступления Великого Ледника. Море сугубо внутреннее, с Северным Ледовитым океаном оно сообщается узким мелководным Горлом. По сути – это обособленный гигантский залив Баренцева моря со своеобразной и во многом уникальной гидрологией и жизнью. 
      Eго береговая черта весьма причудлива: множество губ (бухт, заливов попоморски) глубоко вдаются в материк, а бесчисленное количество островов и луд (островков без растительности) еще более усложняют местную топографию, создавая прихотливую картину «затерянных миров» и акваторий. Испокон веков Беломорье было колонизировано славянами-новгородцами, которые прочно осели на лесистых берегах, оттеснив финно-угорские племена и создав неповторимую русскую поморскую культуру. Поморы всегда были отважными мореходами и рыбаками, отсюда они вышли в Студеное (Баренцево) море, разведали Грумант (Шпицберген), ходили в Югору и Мангазею, осваивая Арктическое побережье все расширяющейся на восток России. Белое море имеет множество лиц, невозможно не удивляться изменчивости натуры этого уникального полярного водоема. То оно радует зеркалом водной глади, в котором отражаются поросшие стройными соснами розовые гранитные обрывы и ясное синее небо, то покрывается непроглядными холодными туманами, в которых не видно ни зги, то становится свинцово-серым в яростное ненастье, когда короткие злые волны сулят неприятности поморским мореходам. Зимой же Белое море в полной мере соответствует своему названию, покрываясь толстым ледяным панцирем и укутываясь белоснежной шубой. 
      Ранней осенью целое пиршество ярчайших красок расцвечивает прибрежную тайгу, и тогда цветовая палитра беломорских берегов приводит в восторг любую отзывчивую душу. Белое море – самое доступное из наших полярных морей для туристов и для дайверов. Сюда довольно легко добираться, его побережье связано автомобильными и железными дорогами с центральной европейской частью страны. Но стоит свернуть с государственных автотрасс лишь чуть в сторону, как вы окажетесь в патриархальной русской глубинке, в мире первозданной тишины и почти нетронутой природы. Здесь густые хвойные леса покрывают прибрежные скалы, ленивые студеные воды плещут у ног, из воды по «плечи» высовывают забавные физиономии любопытные нерпы, изредка невдалеке сверкнет белоснежной спиной полярный дельфин – белуха. В разгар лета полуночное солнце висит над горизонтом, и покой и умиротворение царят над округой. Человеческий глаз почти всегда видит противоположный берег – здесь нет таких бескрайних морских просторов, как на других, «открытых», морях, поэтому в этих местах не бывает больших штормов, волне просто негде разгуляться. 

Рай для туристов 
Зазеркалье Беломорья
      Это настоящий рай для туристов, пеших и водных, и они давно облюбовали здешние места для летнего отпуска. Северное направление – головная боль для железнодорожников. В туристический сезон поезда всегда заполнены шумными группами любителей путешествий, которые «под завязку» набивают купе и тамбуры бесчисленными рюкзаками, упакованными байдарками и надувными плотами, тюками, котелками и спальниками. Но иногда у классических туристов появляются серьезные конкуренты. Это аквалангисты-дайверы, держащие свой путь в том же направлении – строго на Север. Исторически так уж сложилось, что доступной альтернативой «альма-матер» отечественного любительского подводного плавания – Черному морю стал его антипод – море Белое. В совсем еще недавние времена самодеятельные экспедиции ныряльщиковаквалангистов в этот регион приходили, конечно же, на «голом» энтузиазме. В поездах с собой везли все, от продуктов питания и лагерного снаряжения, до компрессоров, плавсредств, лодочных моторов и баллонов аквалангов, не говоря уж о пресловутых свинцовых грузах. К счастью, времена изменились. Сегодня на побережье Белого моря, в основном в Кандалакшском заливе, функционируют несколько вполне современных дайв-центров, оснащенных качественным подводным оборудованием и средствами доставки (катерами, ботами и моторными лодками). Современным подводникам отпала необходимость «все мое» возить с собой.

Рубрики: Туризм статьи  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>