Любите ли вы Грецию, как люблю её я, или В Грецию с Westline International

Предисловие

      Греция была той страной, о поездке в которую я всегда думал в последнюю очередь. Если бы меня попросили на скорую руку нарисовать карту Европы, так, как я смог бы за 15 секунд, то там явно не было бы Греции. Начал бы я с Франции, вспомнил бы, что рядом Германия, Италия, Испания, прошелся бы по Скандинавии, припомнил восточную Европу. Все эти страны весьма назойливо появляются в области моего слуха и зрения. В Италии Берлускони снова замешан в очередном коррупционном скандале, во Франции погромы, Польша жалуется на Россию в Совет Европы, в Норвегии – Шпицберген, в Дании – Андерсен, в Германии – официальный визит Путина. В Испанию все едут, кому надоела Турция.
      Болгария и Турция. Следующая остановка – Египет. А уж потом можно и за границу поехать. 
      Греция же осталась где-то далеко – несколько тысяч лет назад. Ещё она осталась в школьных учебниках по истории. Всё остальное, чем она о себе изредка напоминала – это шубами. Хорошо, что не валенками. Когда напоминала, то первая мысль была про то, где находится Греция и зачем грекам при этом шубы. Вопрос на заметку до удобного случая.
      Греция была ненавязчива. Она знала себе цену.

Глава I. Долго ли коротко ли

      После анонса на http://tbg-brand.ru ознакомительного тура в Грецию, он провисел незанятым несколько дней. Значит, в Грецию еду я. Света Савельева (для тех, кто не в курсе – буквально лицо ТБГ) была согласна. Приятная, красивая девушка, согласная если не на многое, то, по крайней мере, на то, что я поеду в Грецию. А это уже не мало. Получается, что мы оба хотели одного и того же. Никогда ещё ни одна женщина в жизни не соглашалась так быстро на серьезные отношения со мной. Договор был подписан немедленно!
      Из школьного сочинения: «две недели пролетели незаметно». Шесть журналистов различных изданий вылетели в пресс-тур на знакомство с Грецией. Кажется, что друзьями мы стали ещё до посадки. Девушки стреляли солнечными глазками и спокойно реагировали на дружеские пошлёпывания по коленкам.

Глава II. Весна

      Греческий пограничник, не смотря в лицо, поставил печать в паспорт. Перейти греческую границу оказалось легче, чем российскую. 5 раз сверив лицо и его репродукцию, девушка за стеклом попросила убрать улыбку. От этого стало ещё смешнее. Вопрос – «какая цель поездки» поставил в тупик. Вроде бы поездка туристическая, но с другой стороны, – я еду работать. «Пресс-тур!» сказал я. «А! Вы все из одной группы!» – сказала она… 
      Итак, мы в Греции. 2 часа 40 минут пути – ничто по сравнению с ежедневным переездом с работы домой. Только по пути с работы домой – не кормят.
Что первое бросается в глаза в Греции, – так это пустынные улицы – лишь редкий человек пройдет мимо. В Москве я всегда удивляюсь – кто эти люди, в разгар рабочего дня наполняющие метро и улицы города, неужели они все не работают? Так вот в Греции этот контраст со многими другими городами просто бросается в глаза. Но так – только днём – вечер для греков время развлечений и отдыха. Вечером таверны наполняются многочисленными людьми.
      Для грека от мала до велика фраза «давай сходим, потанцуем сиртаки» – значит «давай развлечёмся так, чтобы не было обидно за прожитый день». Вот что любопытно, удивительно и вызывает огромное чувство уважения, что танцуют сиртаки искренне и для удовольствия все – от пятнадцатилетних подростков до стариков. Народ и его традиции – неразделимы. И культура народа – не только фасад (или картинка для туристов), но и его душа.
      Задайте себе вопрос – принадлежит ли молодежь этой (любой страны) к тому, что называю@т традиционной культурой страны, интегрирована ли в неё, и тогда, ответив, вам станет понятно – живая ли это страна или её дух давно умер. Как вы пон
имаете – Греция страна – живая!

Глава III. Греция – первая страна, где я почувствовал себя дома

      Впечатления от страны – это ощущение контрастов. Поэтому, посетив какую-либо страну, – мы сравниваем всё – от цен на подобные товары до традиций в питании. У нас так, а там иначе. Там вот так, а здесь всё по-другому. И чем контраст сильнее, тем ярче впечатления. Правильно говорится – всё познаётся в сравнении. И я познаю страны в сравнении со своим традиционным бытом. Эта страна дала мне понять, как надо себя чувствовать. Я почувствовал и не понравился сам себе. И не понравилось то, что я чувствую и вижу у себя дома. (Почему когда в мыслях обращаешься к России, гадкое чувство появляется от того, что сразу вспоминаются гаишники. Они – первая ассоциация, которая появляется при мысли о своей стране).
      Да, это так – ни в одной стране мира до этого я не чувствовал себя лучше, чем в Греции. Беспокойное ощущение того, что я куда-то опаздываю, что я чего-то не достиг, что мне слишком многое нужно сделать, увидеть, купить не позволяют расслабиться нигде. В Греции появляется такое чувство, что я, наконец, там, где должен быть, – на своём месте. Попробуйте вспомнить, когда в последний раз вы слышали беспокойные новости о Греции? Я в принципе такого вспомнить не смог. Потому что там спокойно.
Да, кстати, по свидетельству местных жителей в Греции отсутствует преступность. Не в правилах эллинов нарушать законы.
      Наверное, неспроста культуры и цивилизации рождаются в тех местах, где они родились. И неспроста одна из великих цивилизаций и культур родилась в Греции.
Великое множество из того, что мы вкладываем в современные понятия «культура и искусство» – родом из Греции. Так вот – там просто место такое. Поэтому и вся страна наполнена святыми местами, выбираемыми для паломничества православными христианами. Душевное место – очень правильные слова, для того, чтобы представить Грецию.

Глава IV. Весна

      Таких ярких цветов я не видел ни в одной стране мира. Я не знал, что они бывают такими без обработки в фотошопе. 
      Греция весной – удивительное место! Краски – ярче которых не сыскать. Проезжая по стране складывается впечатление, что над ландшафтом поработал искусный дизайнер. В нужном месте для композиции оказывается нужный куст или цветок. Даже трудно представить, что это все здесь растёт только по задумке природы, а не человека, настолько грамотно с точки зрения дизайнера уместна та или иная деталь пейзажа. Складывается впечатление, что цветут даже камни! В таких случаях говорят – глаз отдыхает. После каменных джунглей городов, серого пейзажа опавших деревьев, неоконченных строек и мусора вдоль дорог – это впечатляет. И ещё раз повторю – краски невиданные ранее! 

Глава V. Метеоры.

Метеоры – или «висящие в воздухе между небом и землёй». Такое название было дано этим местам 6 веков назад монахом, основавшим первую обитель на вершине одной из скал. Всего же их – шесть, монастырей, повисших на кончиках скал крайне необычной формы.
Метеоры особенно красивы весной. Подножия скал укрыты зелёным ковром, тут и там цветут персики и вишни, красные маки пробиваются яркими пятнами сквозь зелень.
Скалы с вершинами между небом и землёй показались очень близкими к тому, с кем монахам хотелось общаться больше всего и кому посвятили свою жизнь. И в XIV веке появляется первая обитель на вершине одной из скал. Смотря на монастыри невозможно понять, каким образом они возникли на вершинах отвесных скал. Такого ощущения невероятности не было даже рядом с египетскими пирамидами.
Трудно объяснить себе, каким образом 600 лет назад можно было подняться наверх и начать строительство, как выживать наверху, не спускаясь на землю. С террас монастырей открывается вид необыкновенной красоты на горы, городок Калабмака, находящийся у подножия гор, и соседние монастыри.
Лестницы, по которым мы поднимались наверх вырублены в скалах только во второй половине прошлого века. До этого любой груз или человек поднимался наверх с помощью ворота, сетки, закрепленной на конце веревки и молитвы о том, чтобы верёвка не порвалась.
В этих местах карточка фотоаппарата заполнилась необычно быстро – с каждого нового ракурса открывается новый вид на горы, монастыри и поэтому фотографировать хочется непереставая. Это чудо природы нужно непременно увидеть своими глазами, чтобы поверить в него.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>