Ренегат

Ренегат      Ренегат (позднелат. renegatus, от renego – отрекаюсь), человек, изменивший своим убеждениям, перешедший в лагерь противников; изменник, отступник, предатель. Не совсем так в моем случае, так как я веры не предавал, а даже наоборот! Пока все корпели в душном и пьяном павильоне 13-го салона лыж и всего такого, подкалывая гегемонов своим всеми забытым телемаркингом, я катал им белосвежеглубокоморозносолнечный снег Ергак… 
      Вот ведь охота, так охота! Снега в начале сезона не увидел никто! Его просто не было! Нигде. А открываться было надо! Заявленный Шерегеш стоял беcснежный, Урал было выпавший снегом, стаял и закрылся, Байкальск сразу решил не смешить людей и наметил открытие на начало декабря, а в Красноярске и сейчас еще +6С… НО! Всегда есть такой славный городишко Норильск – город моего детства и даже юности. Там снег есть просто всегда, как, впрочем, и мороз в -30С для 3 ноября там тоже не редкость. Билеты туда редкость и, простояв в листе ожидания двое суток, славные командоры эпохального открытия, пРенегатрицепив очередной снегоход, рванули в Ергаки!
      Еркаги – сказочная страна! Горы на уровне 2 км, не требующие аклиматизации и со снегом с еще прошлых выходных… 500 км до Минусинска, ночевка в «Амыле» (гостиница, которой 115 лет, – блин, в прямом и переносном смыслах!), еще 120 км, и мы в горах.
      Горы встретили не только сами собой, но и горами людей! Единственное место ведь! Разнуздали снегоход, прокатили до понравившегося склона с северной экспозицией, чтобы пушистика размочить и гоу, Джани, ГОУ!!! Первый день ушел на копку снега, прокладывание трассы и ее накатку… Скатились всего по разочку, НО КАК! Закалебались и наелись снега вдосталь! У вас есть досталь?! Вы знаете, где он у Вас? Так вот, все шконки в округе были заняты, и я знал это еще в Красноярске (Токарь, спасибо за приглашение на чердак без крыши, но с горячей трубой, где вы ночевали, и в спальник твой, я, конечно, запомню и непременно воспользуюсь, попозже…), решили вломить практически до Гладенькой, в отель Борус. 220 км. Многие решат, что мы сумашедшие, или на худой конец бешенной собаке 100 верст не крюк – не крюк-не крюк, да Ренегат и сумашедшие вполне. 
      Следующий день – каталово! Уж не знаю, сколько раз мы по очереди затаскивались в эту гору, но народ, останавливающийся на дороге и всматривающийся во всю нашу катавасию, долго еще почему-то не уезжал… Думаю, нас ненавидели! 
      А снег! Вы еще помните, как это кататься по снегу?! По настоящему, глубокому, рассыпчатому снегу?! Такому снегу, который, если его взять двумя руками и поднять, через несколько секунд просто исчезал, уходя сквозь пальцы… Такому снегу, который даже не снежинками, а какими-то тонюсенькими палочками-веточками… Такому снегу, который засасывет тебя по пояс, когда ты «сходишь» со снегохода… Такому снегу, что становится багряным, когда Солнце уже заходит за горизонт… Какой же это великолепный снег, ребята! Душа природы! Снег!
Ренегат      А каталка, да что там каталка! Когда снегу так много, простым лыжникам лучше вообще не рисковать, а если рискнул и вылез в снег, не останавливаться! Как решили этот вопрос мы?! Разгоном по снегоходному следу и скачком в снег! Далее просто – сплошное глиссирование… Слайдинг… Волшебство… Те несколько десятков секунд, из-за которых меня готовы убить многие люди, сейчас это читающие… Так? Ренегат  
А я вас люблю! Потому что снег.
Далее картинки с праздника жизни!

P.S.: …извините меня, пожалуйста, все, кого я вынуждено обманул и променял на снег! Янович и новосибирцы, Черкасов и барнаульцы, Иванов и саяногорцы (хотя они вроде тоже были в Ергаках – не пересеклись…), коллеги по работе и по Красноярску, уже ввязавшиеся в отпуска и пролетевшие, как множество народа в Геше без снега, и Залина! 
Нда, Залина тоже пролетела мимо открытия сезона… 
Наверстаете? Буду ждать!

Валентин Смирнов 
Ергаки, Красноярский край 
4-5 ноября 2006 года 

Фото:
автора 

Источник:
Telemark.ru 

 

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>