Культ свободы

      Около семи часов перелета на юг до Панаджи, затем сорок минут петляющей дороги  на автомобиле, и вот он – пьянящий бриз Аравийского моря где-то на западном побережье Индии. Таким образом, закрыв на все замки квартиру, спустя всего 10-12 часов (с учетом дорожных пробок) путешественник оказывается в Гоа, название которого сегодня – имя нарицательное.

Тридцать лет спустя

Культ свободы      Куда больше времени занимала дорога в Гоа у первых европейских туристов всего несколько десятков лет назад. Карты, начерченные от руки в нарядных хипповских блокнотах, запускали пунктирную линию длиною в месяц через пешеходные пограничные переходы Ирана, Пакистана и севера Индии. Линию, которая обрывалась в маленьком индийском штате с коротким названием. Так началась туристическая история Гоа, бывшей португальской колонии. Так формировался характер этого магического места, вобравшего в себя жизнерадостность своих первых гостей из Америки, Европы и Австралии.
      Кто-то приезжает сюда на пару недель, кто-то только на выходные, кто-то здесь остается надолго. Говорят, в Гоа нет плохой погоды. И это действительно так. Ни летние муссонные дожди, ни весенняя жара и влажность не влияют на климат Гоа, который создают здесь сами люди.
      И сегодня, встречая на гоанских пляжах француза Филиппа, которому уже семьдесят, можно услышать его рассказ о том, как было в Гоа лет тридцать назад, когда он в числе первых достиг этой земли и решил здесь остаться. «А что изменилось?» – спрашивают Филиппа. «В Гоа – ничего. Люди изменились. И здесь по-прежнему прекрасно!»Около семи часов перелета на юг до Панаджи, затем сорок минут петляющей дороги на автомобиле, и вот он – пьянящий бриз Аравийского моря где-то на западном побережье Индии. Таким образом, закрыв на все замки квартиру, спустя всего 10-12 часов (с учетом дорожных пробок) путешественник оказывается в Гоа, название которого сегодня – имя нарицательное.

Кодекс

Культ свободы      У Гоа есть два настроенная – дневное и вечернее: время для моря и солнца и время активного общения.
Дневное Гоа – это тихие деревушки, дома, построенные в португальском стиле, гестхаусы и полупустые кафе, утопающие в тропической растительности, длинные стволы кокосовых пальм, тень от которых не спасает от жаркого зимнего солнца, спокойное море и застывшие фигуры людей на бесконечных песчаных пляжах.
      С приближением сумерек Гоа приходит в движение. На дорогах появляются скутеры, из кафе все громче доносится музыка. На пляже собираются люди, чтобы увидеть, как солнце опускается в переливающееся море, давая первый звонок на ежедневную вечеринку в стиле «Гоа». И те, что еще три дня назад заговаривали с каждым прохожим, пытаясь уяснить для себя главные вопросы: куда, что и как, переполнены решимостью и пониманием этого захватывающего действия.
      Кстати, самая популярная тут модель мотороллера так и называется – «Активиа», неразлучный спутник каждого туриста. Как говорят местные, жизнь по-настоящему начинает пульсировать, когда у тебя в руках появляются ключи от твоего собственного мотороллера. И тогда все дороги открыты.
      Правила Гоа просты и гениальны, только усвоить их после полярных установок мегаполисов бывает сложно. Однако через два-три дня сложности рассеиваются и становится понятно одно: ничего не планируй, планы – главный враг приключения. Будь открыт, лови ритм проносящихся мотоциклов, дымящихся чилумов и музыки – курантов Гоа. И все будет в порядке, «шанти-шанти» – как говорят аборигены.

Радио

Культ свободы      Здесь много пляжей, и они никогда не бывают переполнены. Люди здесь легко встречаются и легко расстаются, быстро знакомятся и также быстро забывают имена. Но, увидевшись снова, обнимаются как давние друзья.
      Да, Гоа – это здесь и сейчас, это сегодняшний день, сегодняшний вечер, это ценность мгновения. Это мобильный телефон с карточкой местного оператора, который за несколько дней наполняется десятками новых номеров, это новые друзья в цветных футболках.

Рубрики: Туризм статьи  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>