Швейцария сдалась Шенгену

Швейцария сдалась Шенгену      Швейцария вступила в Шенгенскую зону. Нарушив многолетний нейтралитет, страна отменила пограничный контроль для всех обладателей шенгенских виз, которые в консульстве Швейцарии в России начнут выдавать с понедельника. С понедельника посольство Швейцарии в России начнет выдавать россиянам шенгенские визы. Те, кто получил такую визу до присоединения Швейцарии к Шенгену, смогут беспрепятственно въехать на территорию этой страны. А вот швейцарская виза, выданная до 15 декабря, не получает автоматически свойств шенгенской визы.
     Граждане третьих стран (в том числе и россияне), имеющие вид на жительство в Швейцарии, также получают право свободно передвигаться по территории шенгенского пространства. Для этого им придется предъявить действующий загранпаспорт и документ, подтверждающий вид на жительство.
     Для оформления визы необходимо подать в визовый отдел полный стандартный пакет документов. В этом списке мало что изменится. Как и в Шенгенской зоне, для получения швейцарской национальной визы было необходимо предоставить заграничный паспорт, анкету, фотографию, билеты туда и обратно, бронь гостиницы или приглашение, страховку, справку с работы. Были и отличия: если для пребывания в странах ЕС нужно иметь средства из расчета 50 евро в сутки на человека, то в Швейцарии – 100 франков (примерно 65 евро). Теперь же эта сумма автоматически снизится. Визовый сбор в консульстве составляет 60 евро, срок обработки каждой заявки – не менее трех рабочих дней.
     Впрочем, шенгенский режим не распространяется на авиапассажиров – они смогут прилетать в Швейцарию по шенгенской визе только с 29 марта 2009 года, когда будет осуществлен переход на летнее время.
     Пока беспрепятственно «по шенгену» в страну, известную своими горными курортами, можно въехать только на поезде или автомобиле с территории соседних Германии, Австрии, Италии и Франции.
     Официально 25-м членом Шенгенской зоны Швейцария, много лет сохранявшая нейтралитет, стала в минувшую субботу. Наряду с Норвегией и Исландией эта страна будет третьим государством, отменившим пограничный контроль, не будучи членом Евросоюза.

Страны Шенгена

     Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Исландия, Италия, Греция, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Испания и Швеция, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Словения, Мальта, Эстония,… 
     Но таможенные пункты на границах государства сохранятся. Как предупредила начальник штаба погранично-таможенной службы Швейцарии Микаэла Рикенбахер, «свободное передвижение граждан, предусмотренное шенгенскими соглашениями, не означает вседозволенности». По ее словам, «таможенного контроля никто не отменял», а пограничники останутся на таможенных пунктах для оказания помощи таможенникам.
      Швейцария подписала Шенгенское соглашение, чтобы улучшить полицейское и судебное сотрудничество в борьбе против международной преступности – все шенгенские государства имеют доступ к общей базе полицейских данных о лицах, подозреваемых в совершении уголовных преступлений, а также номерах угнанных автомобилей. Кроме того, власти страны хотели упростить въезд для лиц из стран с визовым режимом и облегчить процесс предоставления временного убежища. Об этом «Интерфаксу» рассказал глава отдела информации и связей департамента юстиции и полиции при Федеральном ведомстве Швейцарии по миграции Йонас Монтани.
     Переговоры о вступлении Швейцарии в Шенгенскую зону шли несколько лет. Жители страны опасались массового притока иммигрантов из стран третьего мира – проблемы многих стран Евросоюза. Эти соображения были одной из причин отказа вступать в ЕС и переходить на евро. Но в 2005 году швейцарцы все же проголосовали за вступление в Шенгенскую зону, и после трех лет согласований государство открыло границы. 
     Кроме того, на прошлой неделе МИД страны объявил, что намерен облегчить визовый режим с Россией.
     Об этом министр иностранных дел Мишлин Кальми-Рей договорилась со своим коллегой Сергеем Лавровым на встрече в субботу. «Учитывая, что Швейцария присоединилась к шенгенскому пространству, мы договорились как можно скорее выйти на подписание этих документов», – сказал Лавров. В свою очередь, швейцарский министр также выразила надежду на скорейшее подписание этих соглашений.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>