Образование в Швеции для русских студентов

      Образование в Швеции довольно привлекательно. Образование для иностранных студентов бесплатное, кроме того, студенты имеют много льгот.
      Ни шведские, ни иностранные студенты не платят за обучение, но они должны иметь необходимые средства для покрытия расходов на жизнь в Швеции. При подаче заявления на получение вида на жительства заявители должны доказать наличие у них средств на 10 месяцев, из расчета в размере 7 300 шведских крон в месяц, что считается прожиточным минимумом для студента.
      Студенты в Швеции имеют право работать и самостоятельно обеспечивать свое проживание в Европе.
      Большинство шведов знают английский язык. Английский учат в школе наравне со шведским. Так что иностранцу в Швеции хватит и английского.
      В Швеции можно учиться как на национальном, так и на английском языке. Большинство абитуриентов из СНГ шведского языка не знают и поступают в ВУЗ на программы с обучением на английском языке. Разумеется, для успешной учебы в Швеции на английском языке требуется хорошее его знание, без которого как Вы понимаете получение высшего образования в Швеции невозможно. Требования к знанию английского языка: TOEFL минимум 213 или 550, IELTS с общим результатом 6.0 и результатом в каждой части не менее 5.0.
      Иностранные абитуриенты при поступлении в ВУЗы Швеции не сдают вступительные экзамены, а отбираются по поданным в ВУЗ документам. При этом огромное значение имеют полученные в учебных заведениях СНГ оценки по математике.
      На данный момент в Швеции насчитывается около 55 высших учебных заведений, из них 11 университетов. Большинство из них принадлежат государству или региональным муниципалитетам, и только некоторые являются частными. Одним из старейших университетов является университет Мэлардален, расположенный в городах Эскильстуна и Вестерос. В университете обучается около 15 000 студентов и работает более 1000 сотрудников.
      Половина студентов изучают инженерные и естественные науки, а другая половина – социальные, поведенческие, гуманитарные и медицинские науки. Университет предлагает 40 программ обучения бакалавров и 40 программ подготовки магистров и около 500 курсов.
      Университет Мэлардален также занимается исследованиями в сфере технических, естественных, гуманитарных, социальных и медицинских наук. В 2000 г. университет получил право обучать и аттестовывать исследователей по научной области технология, на которой могут обучаться аспиранты.
      Получив хорошее образование и навыки инновационного критического мышления, студенты Университета Мэлардален востребованы на национальном и международном рынках труда.
      Образование преподносится в виде программ, что во многом напоминает обучение по специальности на наших факультетах. Вы изучаете исключительно те предметы, которые непосредственно имеют отношение к тематике выбранного вами направления. В этом смысле, в Швеции образование более узко специализированно.
      Учебный год в шведском университете состоит из 2 семестров: осенний и весенний. Осенний начинается в конце августа: 21 или 28, и заканчивается 19 января. Весенний начинается 20 января и, соответственно, заканчивается 6 июня. Каникулы – рождественские, пасхальные и летние.
      В Швеции существует система кредитов. 1 кредит равен 1 недели обучения в университете (1 семестр – 20 кредитов). Образование в шведском университете дается в форме лекций, семинаров, дискуссионных собраний с учителем или без. Экзамены – в форме написания домашних работ или работ в аудиториях. Некоторые моменты в обучении обязательны для посещения, как например лабораторные или семинары. Однако, вы сами выбираете, что вы должны посещать, а что нет: главное, чтобы все обязательные работы были сданы вовремя и зачтены.

 

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>