Швейцарские каникулы

      Уставшие от однообразия и популярности морских курортов родители все чаще задумываются об отдыхе в менее изъезженных местах Европы, где отсутствие пляжа восполняется великолепной инфраструктурой. Doctor Travel предлагает вам познакомиться с лучшими семейными маршрутами Швейцарии.

Лейкербад 

Швейцарские каникулы      Лейкербад – не только самый знаменитый термальный центр Швейцарии, но и сертифицированный семейный курорт, поэтому смело приезжайте сюда с детьми любого возраста в любое время года: горы, термальные бассейны и детские развлечения сочетаются великолепно. Если ваш ребенок готов к длительным пешеходным прогулкам, совершите занимательную двухчасовую экскурсию по 9 термальным источникам и ущелью горной речки Дала. В ущелье вы пройдете по закрепленным на 4-метровой высоте над рекой мосткам и дойдете до подвесного моста длиной 21 метр, который ведет к водопаду. Однако маршрут этот не для тех, кто боится высоты или страдает от головокружений. Если же ваши дети не большие фанаты пеших прогулок, возьмите в аренду велосипеды или скутеры (не забудьте про шлемы) и скатитесь с горы Торрент по предназначенным для такого вида транспорта дорожкам. Тем же, кого не удивишь и этим, в Лейкербаде предложат прокатиться по горам на лошадях, пони и даже на верблюдах (30–80 CHF за 2 часа в зависимости от животного).
      Маленькие непоседы и их родители также оценят прекрасно оборудованную игровую площадку у комплекса Sportarena в центре Лейкербада, с качелями, подвесным мостом, гамаком и другими милыми детскому сердцу спортивными снарядами. Самым любознательным предложат посетить альпийские сыроварни, чтобы увидеть, как свежее молоко постепенно превращается во вкусный сыр. После активных физических упражнений приятно отправиться в крупнейший в Альпах термальный комплекс Burgerbad. Он приспособлен для отдыха всей семьей: здесь есть водные горки и бассейны разной глубины, комфортные для купания малышей. Семейный билет (в зависимости от количества взрослых и детей) обойдется в 37–87 CHF. Как добраться: из Москвы до Женевы прямым рейсом компании Swiss, далее поездом до Лейка (время в пути около двух с половиной часов). Из Лейка в Лейкербад за 30 минут поднимается автобус.
Дополнительные преимущества: детям до 8 лет не нужны билеты на подъемники и в термы. Размещение в апартаментах, наличие семейных отелей (Victoria, Alex, Paradis, Derby) и специальных предложений для семей. При необходимости вы можете оставить детей в возрасте от нескольких месяцев до 7 лет в детском саду Villa Champignon, а когда сад закрыт – с няней.

Ментре и Веве 

Швейцарские каникулы      Монтре и Веве, уже знакомые любителям романтического отдыха и джаза, предстанут перед вами в новом свете, когда вы узнаете о возможностях отдыха с детьми в регионе Женевского озера. Эти уютные городки на берегу озера сами по себе великолепное место для прогулок с малышами: вдоль озера тянется широкий тротуар, утопающий в зелени. Время от времени можно отвлечься на кормление лебедей или заглянуть в музей. Первым адресом должен стать, конечно же, Музей еды (Alimentarium) в Веве. Правда, визит туда лучше спланировать заранее и заказать русскоговорящего гида. Музей откроет тайны производства и потребления продуктов, причем многие экспонаты можно и нужно трогать, а также проводить забавные познавательные эксперименты (здесь-то и понадобится гид, так как информация в музее предоставляется преимущественно на французском языке, стоимость билета – 10 CHF).
      Если ваш отпуск в Швейцарии пришелся на период с июня по октябрь, задержитесь в Монтре еще на денек. По понедельникам, средам и четвергам отсюда в 9.36 отправляется «Шоколадный поезд». Пульмановский вагон доставит вас в горы, туда, где столетиями производят знаменитый сыр грюйер. После экскурсии по сырному заводу и дегустации у вас будет время осмотреть сам городок и замок Грюйер. Поклонники фильма «Чужой» не должны пропустить музей Гигера (Musee HR Giger), художника, создавшего спецэффекты к фильму. Дальше ваш путь лежит в Брок на шоколадную фабрику Cailler-Nestle. После короткого фильма и экскурсии по фабрике вам предложат попробовать все, что здесь производится, и купить конфеты и шоколад по фабричным ценам. Как добраться: из Москвы до Женевы
рейсом компании Swiss, далее поездом (время в пути – чуть больше часа). 
      Дополнительные преимущества: Riviera Card, которая позволяет бесплатно пользоваться общественными автобусами региона и получить 50% скидку при покупке билетов на пароходы, при посещении музеев и тематических парков. Скидка также действует при покупке железнодорожных билетов на Роше-де-Не и на фуникулеры, например, на Мон Пелерин, Глийон и другие. Такую туристическую карту получают все гости отелей Монтре и Веве. Из Монтре стартуют несколько интересных маршрутов, а также один из самых захватывающих панорамных маршрутов «Золотой перевал», следующий в Люцерн и обратно. 

Лугано 

Швейцарские каникулы     Тичино, самый южный регион Швейцарии, говорит по-итальянски. А добраться до него проще всего из Милана, но все-таки это – часть Швейцарии, со всеми вытекающими преимуществами. Большинство приезжающих сюда выбирают для отдыха Лугано, расположенную на озере столицу кантона. Между Лугано и небольшими деревушками, раскинувшимися на озерных берегах, курсируют удобные пароходики. Один из них идет в Мелиде, где расположен уникальный музей под открытым небом – «Швейцария в миниатюре». Здесь представлено более 120 моделей известных домов, замков, соборов и монументов Швейцарии в пропорции 1:25. По миниатюрной железной дороге длиной 3560 метров курсируют 18 железнодорожных составов, а по искусственным озерам и каналам – модели кораблей. Еще один поезд, способный «взять на борт» даже взрослых посетителей, прокатит по парку всех желающих. В парке работают ресторан и детская игровая площадка. Запланируйте на посещение музея не менее двух часов, так как ваши дети вряд ли согласятся его покинуть, не осмотрев все экспонаты. Добраться до парка приятнее всего на пароходе, отправляющемся от набережной в самом центре Лугано, но если по какой-то причине такой способ передвижения вам не подходит, выбирайте поезд, который доставит вас практически к воротам парка всего за 7 минут. Сладкоежки непременно захотят посетить Музей шоколада при шоколадной фабрике в Caslano. Познакомиться с историей этого популярного лакомства и процессом его производства предлагают в любой день недели. Как добраться: из Москвы до Цюриха прямым рейсом компании Swiss, далее поездом (время в пути – три часа). Или самолетом из Москвы до Милана, далее – экспресс-автобусом до Лугано (время в пути – менее часа). Дополнительные преимущества: весна здесь начинается значительно раньше, чем в других регионах Швейцарии. В кантоне Тичино проложено множество тропинок для пеших и велосипедных прогулок.

Зас-Фе

     Швейцарские каникулы Как и Лейкербад, Зас-Фе – сертифицированный семейный курорт, поэтому детские развлечения предлагаются здесь в широком ассортименте: буквально каждый день недели насыщен организованными мероприятиями для детей разного возраста. Например, по вторникам (правда, только в течение 6 недель летом) малыши от 3 лет могут принять участие в цирке TUKA. Занятия на весь день включают изготовление масок, нанесение грима, цирковое представление (всего 15 CHF) или возможность получить диплом пекаря и испечь свой собственный каравай в Пекарском музее (начало в 11.00, на урок необходимо записаться накануне). В среду в хорошую погоду приятно спуститься с горы Spielboden в деревню, покормив по пути сурков, а вечером, одевшись как индеец, смастерить своими руками украшения и приготовить ужин на костре (Indian festival организует отель Ferienart за 18 CHF). В четверг малыши пекут пиццу и веселятся вместе с клоуном. Папы и мамы, запланируйте в этот вечер SPA-процедуры или романтический ужин – с 18.30 до 21.30 детишкам будет точно не до вас (Clown-dinner также организует Ferienart). Это лишь небольшой список того, чем можно занять свое любознательное чадо. Еще больше мероприятий вы можете организовать самостоятельно и, главное, в любой день: посетить зоопарк домашних животных, где всех разрешается гладить, покормить сурков на горе Spielboden, неспешно прогуляться по горам (несколько дорожек приспособлены для детских колясок) или прокатиться с ветерком на скутере его аренда на 4 часа обойдется в20 CHF). Бесстрашным любителям адреналина ростом выше 110 см нужно обязательно заглянуть в парк развлечений Adventure Forest, расположенный недалеко от подъемника Alpin Express, где
с июня по октябрь любой сможет почувствовать себя Тарзаном, выбрав один из проложенных между деревьями маршрутов. Самым отчаянным рекомендуем прокатиться на канате над ущельем реки Фе (стоимость развлечения 22–30 CHF для взрослого и 16–20 CHF для ребенка, включая экипировку и инструктаж). Как добраться: из Москвы до Женевы или Цюриха прямым рейсом компании Swiss, далее поездом до Фиспа (время в пути – около двух с половиной часов). Из Фиспа в Зас-Фе автобус поднимается за 50 минут. Дополнительные преимущества: Зас-Фе – car-free resort, и использование любого транспорта, кроме электрического и гужевого, здесь запрещено. Возможность кататься на горных лыжах в течение всего года. Длz семей с детьми до 6 лет есть специальные предложения на размещение в семейном отеле или апартаментах. Для семей, планирующих активно передвигаться по долине, продается Excursion Pass, дающий возможность без ограничения пользоваться автобусом и всеми подъемниками в долине, а также предоставляющий скидки.

Базель 

Швейцарские каникулы      Извечный соперник Цюриха и обладатель прекрасно сохранившегося средневекового центра, Базель гораздо менее известен россиянам, чем тот же Цюрих, Берн или Люцерн. Но если ваши подросшие дети интересуются историей и искусством, вам необходимо заглянуть сюда на пару дней. Главное музейное достояние города – Музей изобразительных искусств (Kunstmuseum), где представлена уникальная коллекция средневековой европейской живописи XV–XVI веков, а также полотна фламандских мастеров XVII века, картины Гогена и Ван Гога, Моне и Дега, Ренуара и Сезанна, Дали и Шагала, Модильяни и Пикассо, Кандинского и Малевича… Стоимость билета – 15 CHF, дети до 12 лет – бесплатно, хотя, возможно, именно эта возрастная категория предпочтет что-то другое. Например, Музей бумаги и книгопечатания (Basler Papiermuhle), расположенный в помещении средневековой мельницы. Здесь вы увидите печатные машинки, прессы для книг и прочее оборудование (все экспонаты в рабочем состоянии!), а также сможете самостоятельно изготовить несколько листов бумаги и напечатать на них свое имя. 
      Еще один музей не оставит равнодушной ни одну девочку: в Музее кукол (Puppenhausmuseum) в самом центре Базеля вы найдете самое большое в мире собрание антикварных плюшевых мишек Тедди (более 2500, где самому старому исполнилось 105 лет), кукол и кукольных некоторым из которых уже более 200 лет. Всего площади 1000 кв.м разместилось более 6000 экспонатов. Билет в музей обойдется в 7 CHF, дети сопровождении взрослых посещают музей бесплатно. Посмотреть же не на плюшевых, а на настоящих мишек предлагает Базельский зоопарк. В середине годов прошлого века для привлечения посетителей по городу регулярно выгуливали… слонов, а сегодня старейший в Швейцарии зоопарк в рекламе не нуждается. Как добраться: из Москвы до Цюриха прямым рейсом компании Swiss, далее поездом (время в пути – около часа). 
Дополнительные преимущества: Mobility Ticket, дающий возможность пользоваться всеми видами общественного транспорта бесплатно все время пребывания в городе.

Автор статьи: Екатерина Пугачева

Рубрики: Туризм статьи  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>