О работе в ОАЭ и стоит ли там работать?

      А в самом деле стоит ли работать в ОАЭ? В конечном итоге ответить на этот вопрос может только сам человек, я не ставлю цель сделать за Вас выбор. Я хочу рассказать об условиях работы, а дальше Вы уже решайте сами.

      Большинство русских выезжают в ОАЭ на работу в отелях. Зарплаты в отелях ОАЭ относительно небольшие и в целом сопоставимы с зарплатами по аналогичным вакансиям в России, но, есть кое-какие плюсы, которых нет в России. Во-первых, помимо зарплаты предоставляется бесплатное проживание и питание, чего нет в России. А во-вторых, как-никак, а это жизнь на курорте, возможность посмотреть мир. В-третьих, есть перспективы; конечно, теоретически перспективы есть и в России, но в ОАЭ они, скажем так, гораздо реальнее.

      Итак, сколько же платят в отелях ОАЭ? Как уже писал, не так уж много. Зарплата в зависимости от отеля и вакансии составляет обычно от 1300 до 2200 дирхам в месяц. Дирхам это местная валюта ОАЭ, на момент написания настоящей статьи 1 USD равнялся 3,67 дирхам. Давайте расширим вопрос и рассмотрим его в разрезе наиболее популярных вакансий:
1. Официант – оклад 1300 – 1600 дирхам.
2. Бармен – оклад 1300 – 2000 дирхам.
3. Рецепшн – оклад 1600 – 2000 дирхам.
4. Гест рилейшн – оклад 1600 – 2200 дирхам.

      Самые выгодные позиции в финансовом плане как правило официант и бармен, так как на этих позициях часто бывают хорошие чаевые.

Что платиться дополнительно?

1. Доплата за сервис. Что это такое? Туристу приносят счет, в нем помимо стоимости услуг указана доплата за сервис, например, плюс пять процентов. По итогам месяца полученная сумма делиться на всех работников отеля. В зависимости от отеля и позиции доплата обычно составляет от 100 до 600 дирхам ежемесячно.
2. Чаевые. Без комментариев. На некоторых позициях больше, на некоторых меньше.
3. Премии «лучший работник месяца», «лучший работник года» и т.п.

Помимо оплаты работники получают бесплатное проживание, питание, трансфер до места работы (чтобы не тратиться на транспорт), медицинское обслуживание, бесплатные авиабилеты в ОАЭ и рабочую визу.

Квартиры для проживания стандартные, обычно по два человека в комнате. Есть Сплит система, оборудованная кухня, туалет, санузел, мебель. Например, Вы можете посмотреть фотографии проживания в отеле Westin по следующей ссылке: http://studentur.ru/job/oae/photo_05/, которые нам прислала Зимфира Загринова, работающая в этом отеле официанткой.

О перспективах работы в ОАЭ

На мой взгляд, есть следующие перспективы:
1. Получить продвижение в отеле. Конечно, этого нельзя гарантировать, но еще раз напоминаю, что карьерный рост в ОАЭ гораздо более реален, чем в России. Во-первых, в силу того, что работодатели более крупные, чем большинство российских, а вполне естественно, что в крупных компаниях карьерный рост сделать легче. Во-вторых, большая часть работников – иностранцы, некоторые дорабатывают контракт и уезжают на родину или находят в ОАЭ другую работу, соответственно освобождаются места, на которые могут претендовать хорошие работники.
2. После окончания контракта Вы можете найти другую работу, в ОАЭ потребность в рабочей силе очень большая, востребованы все, от медсестер до инженеров. В зависимости от вакансии и работодателя можно найти работу с зарплатой от 1500 до 10000 USD. В данном случае, после того как Ваш контракт с отелем закончился Вы можете находиться в ОАЭ до 30 дней в поисках работы.

Да, чуть не забыл, контракты в ОАЭ на два года, т.е. эта программа не подходит тем, кто хочет поехать на короткий срок.

В заключение хочу написать несколько отзывов по работе в ОАЭ. Около месяца назад я написал нашим клиентам, уехавшим на работу в ОАЭ в сентябре 2010 года следующее письмо:

Здравствуйте,
Я сейчас пишу статью по работе в ОАЭ. Если у Вас есть время, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов. Я хочу вставить, что-то вроде раздела отзывов участников. А так как в разных отелях условия несколько различаются, то ряд моментов самому сообразить сложно.
1.Бывают ли переработки и оплачиваются ли они.
2.Что Вам нравится и что не нравится на работе в отеле и в целом в ОАЭ.
3.Какой размер чаевых за прошедший месяц.
4.Если не сложно опишите условия проживания в ОАЭ.
5.Как кормят.

Публикую ответы:

Светлана Волковицы, отель Grand Millennium Al Wahda
У нас отель только завтра открывается, пока живём в отеле, поэтому трудно ответить на Ваши вопросы . Пока ничего не понятно, самой даже интересно, к чему всё это приведёт. Одно могу сказать, нас уважают , хорошо относятся и стараются создать для нас все условия . Их отношение к нам мне даже больше нравится, чем американское, но зарплата разве что маленькая. Если чаевые будут выходить хорошие, то место СУПЕР!!!! Спасибо что интересуетесь и не забываете нас!

Анна Андреева, отель Westin
переработок у меня нет(работаю по 10 часов ,но у меня 2 выходных в неделю)
в целом нравится
у меня нет прямого контакта с гостями – соответственно нет чаевых
в начале меня поселили в студию, которую я некоторое время делила с русской соседкой. В данный момент я живу в квартире с 2 спальнями и 2 ванными комнатами, общая кухня и гостиная – и у меня 3 соседки. Но район гораздо лучше, все близко.
кормят в кафетерии для персонала: завтрак, обед, чай и выпечка после полудня, ужин, поздний ужин. Никто из персонала с гостями не ест.

Ольга Орлова, отель Westin
Zdravstvuite!
Postaraus kratko otvetit na vashi voprosi.
Pererabotki bivaut, t.k. I rabotau v restorane i ne mogu uiti esli est gosti, eto uchitivaetsy i kompensiruetsy dopolnitelnimi vihodnimi.
Ne nravitsy chto vsego odin vihodnoi.
T.k I nachala rabotat vsego mesy nazad i bil ramadan razmer chaevih bil obsalutno ne znachitelnii, okolo 150 dirham.
I givu v kvartire studio s eshe odnoi russkoi devochkoi, ostalnoe opisivat sligzkom dolgo….
net s turistami ne kormyt, personal pitaetsy v kofeterii, shvedskii stol, ne mogu skazal chto v vostorge, no pitaus tolko tam, edu ne pokupau, doma nichego ne gotovlu.
S radostiu otvetila bi vam bolee podrobno, no k sogeleniu sovsem net vremeni.
S uvageniem
Orlova Olga

Зимфира Загринова, отель Westin
1. В F&B переработки есть, но обычно не больше трёх-четырех часов в
неделю. Их должны оплачивать или давать дополнительные выходные. Во
фронт офисе переработки – это норма, поэтому у них обычно раз в две
недели бывает два выходных.
2. В целом работа устраивает, пока особых замечаний нет.
Единственное – не советую ехать в ОАЭ, если вы тяжело привыкаете к
новым условиям и к новым людям. Отмечу, что здесь работают люди больше
чем 200 национальностей. Для кого-то это возможность найти друзей из
разных стран и попрактиковаться в языках, а для кого-то проблема.
3. Я работаю в ресторане-буфет (шведский стол), в нём чаевых мало.
Получила меньше 100 дирхамов, как ученик, дальше будет немного больше.
В барах нашего отеля и в других ресторанах чаевые доходят до 3 тыс.
дирхамов.
4. Обычно два-три человека в комнате. Душ, холодильник, кондиционер.
Есть общие ТВ комнаты (но можно купить телевизор самим, это не
дорого), тренажерный зал. Условия проживания зависят от позиции в
компании.
5. С туристами вместе НЕ кормят. Есть отдельные столовые для
персонала. Выбор блюд неплохой, всё свежее и вкусное. Единственное —
научиться отличать еду, к которой мы привыкли от индийской.

Ну вот и все, на этом краткий экскурс закончу. Если у Вас есть ко мне вопросы, пишите по скайпу studentur или на нашем очень интересном форуме http://forum.studentur.ru

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий Сапожников

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>