Что Европа готовит к Рождеству?

      До Нового года осталось чуть меньше двух месяцев, а мы уже в предвкушении и вовсю готовимся: строим планы на каникулы, думаем над подарками… Да что уж там – праздничная лихорадка шагает по планете.

Воскресенье – день рабочий

      С 1 ноября до конца декабря финские магазины, вопреки своему обычному порядку, работают по воскресеньям. Согласно предрождественскому расписанию, в седьмой день недели магазины Финляндии будут открыты с 12:00 до 21:00, кроме 8 ноября (День отца) и 6 декабря (День независимости).
      Тема работы магазинов по воскресеньям – одна из самых животрепещущих для финской – и не только – общественности. К концу 2009 года ожидается принятие закона, согласно которому магазины смогут, при желании, обслуживать клиентов в выходные дни круглый год, а небольшие магазины с торговой площадью не более 400 квадратных метров – даже круглосуточно.

Самое интересное – в Бельгии

Что Европа готовит к Рождеству?      Бельгия рискует стать самым популярным туристическим направлением в Европе, ведь этой стране готовят очень насыщенную программу рождественских мероприятий. Этой зимой каждый сможет найти в стране то, что пожелает. Одним из центральных событий праздничного сезона станет фестиваль снежных и ледяных скульптур в Брюгге. 
С 20 ноября текущего года до 10 января 2010 г. вы можете попасть в гигантскую ледяную пещеру, созданную усилиями 40 мастеров со всего света, украшенную многочисленными скульптурами. 
      Не менее популярным направлением в рождественский период станет Брюссель. Здесь откроется каток площадью в 1 000 квадратных метров, а также начнут работу несколько праздничных рынков. 
      Множество мероприятий, новых аттракционов и развлечений ждут туристов и в других городах Бельгии: Антверпене, Генте, Лёвене. Местная кухня, культура и развлекательная программа неизменно остаются лучшими в Европе уже не одно десятилетие.

Рождественская Ирландия 
Что Европа готовит к Рождеству?
      В этом году вновь открывается George’s Dock – 12-дневный Рождественский фестиваль для взрослых и детей в Дублине. 
      С 10 по 23 декабря путешественников приглашают посетить фестиваль, чтобы в полной мере насладиться праздничной атмосферой. Главным событием фестиваля станет праздничный рынок, в котором примут участие более 100 торговцев всевозможными рождественскими товарами: изделиями ручной работы из витражного стекла, сувенирами, украшениями, товарами для дома и многим другим. 
      Специально для маленьких гостей фестиваля на ярмарочной площади будут установлены карусели, а художники порадуют всех желающих забавными рисунками на память. Кроме того, здесь можно будет попробовать блюда традиционные для европейского Рождества, сладкие пироги, глинтвейн, горячий шоколад и многое другое.

Рождество в Диснейленде начнется в ноябре

      В Парижском Диснейленде рождество начнется во дворце Спящей Красавицы вместе с Белоснежкой и Принцем Чармингом (помните красавца принца из мультфильма «Шрек»?). С 8 ноября по 6 января продлится здесь рождественский праздник. 
      Многие отели, сотрудничающие с Диснейлендом, до 2 января 2010 предусмотрели бесплатный вход в парк и проживание. 5, 12 и 19 декабря отели предлагают гостям ужины в компании героев диснеевских мультфильмов. 
      В главную же ночь, 31 декабря, парк будет работать до часа ночи, и желающие смогут встретить Новый 2010 год во Дворце Спящей Красавицы.

Здравствуй, Швейцария!

Что Европа готовит к Рождеству?      На курортах Швейцарии готовятся к приему российских туристов: здесь собираются с размахом отметить Русское Рождество – с развлечениями, дефиле и ужинами. Авиакомпания SWISS увеличивает число рейсов из Москвы в Швейцарию на время высокого сезона в Альпах – в Новогодние праздники вводится нескольк
о дополнительных рейсов в день: из Москвы в Женеву 26, 29 и 30 декабря, 2, 3 и 4 января, из Москвы в Цюрих – 2, 3 и 4 января. Обратные дополнительные рейсы запланированы в период с 9 по 12 января. 
      Сами же швейцарцы вряд ли останутся дома во время новогодних и рождественских каникул. Но страну для отдыха они выбирают из финансовых соображений и едут туда, где можно будет совершить удачный шопинг. Среди больших городов самые популярные сейчас – Нью-Йорк и Бостон (из-за низкого курса доллара).

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>