Любовь, Creativ и «Менины»

Главные выставки Европы в августе – «Менины» Веласкеса, Пикассо и современных художников» в Барселоне и «Импрессионизм и Шотландия» в Эдинбурге. Также стоит обратить внимание на «Любовь» в Лондоне, «Историю живописных рам» в Копенгагене, художественные ярмарки Creativ и Аrt Bodensee в австрийских городах и «Натюрморт пяти столетий» в Гамбурге.

Любовь, Creativ и «Менины»Австрия

Международная выставка Аrt Bodensee, 31 июля – 3 августа, Дорнберн
Более 50 художественных галерей Австрии, Германии, Швейцарии и Лихтенштейна представят современное искусство на 8-й Международной выставке изобразительных искусств Аrt Bodensee, которая открылась в Выставочном центре Дорнберна. Организаторы утверждают, что это единственная летняя ярмарка современного европейского искусства, где на продажу будут выставлены новые работы 300 художников. Работы будут представлены в разделах «Живопись и графика», «Постеры», «Скульптура», «Фотографии», «Видеоарт». По традиции особое место на дорнбернской выставке занимает пользующееся неизменной популярностью искусство 1960-х. Выставка большой скульптуры пройдет под открытым небом в «Парке скульптуры».

Выставка-ярмарка Creativ, 29 – 31 августа, Зальцбург
Дважды в год проходит в Зальцбурге эта популярная ярмарка в выставочном центре MesseZentrum. Более 300 экспонентов представляют на ней оригинальные товары для дома, подарки и сувениры в секциях «Керамика и стекло», «Кухонные аксессуары», «Свечи, светильники и ароматические масла», «Игры и игрушки», «Флористика», «Ювелирные украшения», «Рукоделие», «Декоративные украшения», «Табачные изделия». Входной билет на ярмарку стоит 15 евро.

Великобритания

Выставка «Адриан. Империя и конфликт», 24 июля – 26 октября, Лондон
В Британском музее недавно открылась выставка, посвященная жизни римского императора Публия Элия Адриана (76–138 годы) и его эпохе. В истории Адриан прославился и как отважный воин, и как мудрый правитель, и как страстный путешественник, и как поклонник греческого искусства и архитектуры, восстановивший многие древние постройки во время своего правления. На выставке представлено 180 экспонатов из 28 музеев, фондов и частных коллекций Италии, Израиля, Грузии, США и других стран, причем многие из них впервые представлены в Европе. Это бюсты Адриана, скульптуры, фрагменты архитектурных сооружений, монеты и одежда. Отдельная часть выставки посвящена возлюбленному Адриана Антиною, трагически погибшему в 130 году. Экспозиция открывается фрагментами пятиметровой статуи Адриана, обнаруженной недавно на раскопках в городе Сагалассосе на юге Турции.

Выставка «Любовь», 24 июля – 5 октября, Лондон
Эта выставка уже прошла с большим успехом в Бристоле и Ньюкасле, а теперь добралась и до лондонской Национальной галереи. «До сих пор о любви была сказана только одна неоспоримая правда, а именно, что «тайна сия велика есть», все же остальное, что писали и говорили о любви, было не решением, а только постановкой вопросов, которые так и оставались неразрешенными. То объяснение, которое, казалось бы, годится для одного случая, уже не годится для десяти других, и самое лучшее, по-моему, – это объяснять каждый случай в отдельности, не пытаясь обобщать». Эти слова чеховского героя из рассказа «О любви « вполне точно отражают главную идею этой выставки. Многочисленные смысловые и эмоциональные оттенки любви земной и любви небесной в живописи XV–XX веков иллюстрируются работами Рафаэля, Лукаса Кранаха-старшего, Яна Вермера Делфтского, Уильяма Холмена Ханта, Марка Шагала, Трейси Эмин, Марка Куинна и других художников.

Любовь, Creativ и «Менины» Выставка

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>