Новый год в разных странах

      Новый год был самым веселым праздником года, праздником обновления. В России кроме своего официального Нового года празднуют еще Православное Новогодие по юлианскому календарю, а также Новый год по Восточному календарю. Ритуалы этих празднеств и их история широко известны. Однако Новый год – самый древний праздник, который справляли многие языческие народы. Поэтому интересно будет познакомиться с древнейшими традициями празднования Нового года у разных народов. 

Древние египтяне

Новый год в разных странах      В Древнем Египте праздновали Новый год летом около 19 июля, когда восходила священная звезда Сириус, разливался Нил и затапливал поля. Начинался первый сезон древнеегипетского года – «ахет». Разлив Нила для Египта был временем священным, ведь засуха поставила бы под угрозу само существование этого земледельческого государства. Поэтому с восходом Сириуса начинался новый период жизни древних египтян, которые к тому времени оканчивали посев.
      Праздник был связан с богиней любви и музыки Хатхор, дочерью солнечного бога Ра. За два ночи до Нового года верховный жрец с помощниками проводил ритуальное очищение статуи богини в храме Хатхор в Дендере. А в ночь накануне Нового года в «ночь Ра» (когда происходила битва бога солнца с богами тьмы) проводилось торжественное шествие, в котором наравне со жрецами участвовали фараон и царица. Статую Хатхор несли на священной ладье и устанавливали в беседке с 12 колоннами (символизировавшими месяца года) на крыше храма. С появлением первого луча солнца в новом году занавески открывались, и на богиню изливался солнечный свет – мистическое благословение богом Ра богини, храма и всего мира. 
      Еще при праздновании Нового года у египтян существовал обычай наполнять специальные сосуды «святой водой» из разливающегося Нила. Во время разлива нильская вода считалась чудодейственной. Кроме того, освобожденные от работы, египтяне навещали в это время друзей и родственников, и вместе с ними поминали предков и славили богов.

Древние кельты

      Древние кельты встречали Новый год также, когда заканчивались работы в поле. Но только не после посева, а после сбора урожая, осенью. Самайн или «Самхейн» (Samhain) праздновали в ночь с 31 октября на 1 ноября. Это был один из четырех главнейших кельтских праздников. В современном мире его заменил знаменитый Хеллоуин – канун Дня всех Святых.
      Самайн считался временем, когда исчезала граница между обычным миром Смертных и Потустороннем миром, поэтому духи в этот момент могут придти в наш мир, а люди попасть в Иной мир. «В канун Самайна на каждой ступеньке сидит по привидению» – как говорится в старинной пословице. Например, был даже специальный гоблин Самханах, появляющееся только в ночь Самайна. Это представляло большую опасность, поэтому в эту ночь никому нельзя быть одному. И кельты предпочитали собираться все вместе, пировать (накануне забивался скот для праздника), петь, танцевать и веселиться, пытаясь отогнать призраков. Проводились массовые гуляния в Таре – священной столице древних кельтов – народ состязался в различных играх и скачках.
      Кроме того, на Самайн гасились очаги во всех домах, а друиды разжигали ритуальные костры, от которых в Новом году очаги в домах зажигались снова. 

Древние иудеи

      Рош ха-Шана – иудейский Новый год, который празднуется также осенью. Отмечается два дня – 1 и 2 иудейского месяца «тишрей», что соответствует примерно 27 сентября, хотя иногда он переносится на октябрь. Его название переводится с иврита «глава года». Рош ха-Шана – это годовщина создания богом Яхве этого мира. Сейчас идет 5764 год от Совторения Мира. В эти два дня Бог судит человеческие души и предопределяет его судьбу в Книге жизни на следующий год, в котором воздаст за его грехи и добрые дела. Именно поэтому традиционное пожелание в Израиле в этот день: «Хорошей вам записи в этом году». Именно в этот день Авраам собирался принести в жертву своего сыны Иакова. 
      Праздник обычно семейный, принято дарить подарки. Праздничное застолье должно изобиловать сладкими блюдами.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>