Брюссельский Брейгель и римский Ренуар

В мае любители классического искусства получат подарок от Королевского музея изящных искусств в Брюсселе и английской королевы Елизаветы II: 16 мая в бельгийской столице открывается выставка «Британская королевская коллекция – от Брейгеля до Рубенса».
Конечно, многих привлечет и большая выставка Ренуара, проходящая в Риме, кому-то будет интересно побывать на «Планете метисов» в Париже, кто-то с удовольствием посмотрит на птиц, цветы и насекомых в китайской живописи в Лондоне.

Австрия

Брюссельский Брейгель и римский РенуарВыставка Пауля Клее, 9 мая – 8 августа, Вена
«Игра формы» – так будет называться новая ретроспективная выставка швейцарского художника Пауля Клее (1879 – 1940), которая откроется скоро в венской галерее Альбертина. На ней будет представлено более 150 работ художника из европейских музеев, фондов и частных коллекций, а также из Музея современного искусства Сан-Франциско. Поиски новых форм и пространственных решений занимали художника («новорожденного в искусстве», по его же словам) на протяжении всего творческого пути. Пространство в ранних рисунках Пауля Клее построено только с помощью строгих линеарных структур, усложняющихся после 1920 года. Основные идеи своей теории живописи Клее сформулировал в годы преподавания в Баухаузе (1920-1933). Формы все больше воспринимаются им как чистая видимость, но при этом развиваются понятия «совокупности», «всеобщности», а ведущая роль отдается «интуиции». К концу 30-х годов у Клее складывается своеобразный метафизический словарь иероглифов, а фигуративная сторона живописи сводится к чистому ритму знаков, рун и идеограмм.

Бельгия

«Британская королевская коллекция – от Брейгеля до Рубенса», 16 мая – 21 сентября, Брюссель
В Королевском музее изящных искусств в середине мая открывается выставка шедевров из британской королевской коллекции Елизаветы II. Предварительный показ этой выставки состоялся сначала в галерее дворца Holyroodhouse, а затем в Букингемском дворце. На выставке будет представлено около 50 картин Ханса Мемлинга, Квентина Массейса, Яна Госсарта, Брейгеля-старшего, Пауля Бриля, Ван Дейка, Рубенса и других художников. Посетители впервые смогут увидеть рядом картину «Избиение младенцев» из королевской коллекции и «Перепись в Вифлееме» Брейгеля из собственной музейной коллекции, а также пейзажи и портреты Рубенса, библейские картины и портреты Ван Дейка, сцены сельской жизни Давида Тенирса.

«Брюгге в живописи XIX и XX веков», до 21 сентября, Брюгге
В музее Gruuthuse все лето будет открыта выставка, которая дополнит впечатления от живописного бельгийского города Брюгге. Посетители смогут увидеть знаменитые уголки города в изображении художников, творивших между 1850 и 1950 годами. Композиционно выставка представляет собой «диалог двух столетий». К тому же в музее работает выставка декоративно-прикладного искусства «От А до Z» («От алебастра до цинка»), на которой экспонируются гобелены, кружево, серебро и керамика из музейной коллекции.


Великобритания

Брюссельский Брейгель и римский РенуарДве выставки:
«Американские сцены», до 7 сентября;
«Птицы, цветы и насекомые в китайской живописи», до 5 августа, Лондон
В лондонском Британском музее недавно открылись две любопытные и очень разные выставки. На первой представлены 150 принтов 74 американских художников первой половины ХХ века, включая работы таких художников, как Джордж Уэсли
Беллоуз, Эдвард Хоппер, Грант Вуд, Джозеф Альберс, Александр Колдер, Луиз Буржуа, Джексон Полок. Первая половина ХХ века – время грандиозных перемен в жизни Америки. Меняется в это время не только городской ла
ндшафт, но и образ жизни, привычки и увлечения американцев, что и можно будет увидеть в типичных «американских сценах» лучших художников.
Вторая выставка позволяет познакомиться со своеобразным видением и изображением природы в китайской живописи. Организаторы предупреждают, что экспонаты, представленные на выставке, очень хрупкие, поэтому могут выставляться только в короткий промежуток времени.

Германия

Выставка Паулы Модерсон-Беккер, до 15 июня, Кельн
Немецкую художницу Паулу Модерсон-Беккер (1876-1907) в искусствоведении принято считать предтечей немецкого экспрессионизма. Ее трагическая ранняя смерть только «усиливает» эту концепцию. «Я знаю, я не проживу долго. Но разве это печально?
И если до того, как я уйду, во мне ещё расцветёт любовь, и если я напишу три хороших картины, то тогда я уйду спокойно с цветами в руках и волосах»,- написала художница в 1900 году. Характерные для нее строгость композиции и цвета, сдержанность и созерцательная выразительность позволили сравнить ее портреты с фаюмскими. Именно их изучала художница во время своей поездки в Париж в Лувре, и именно этому сопоставлению и посвящена выставка художницы в кельнском Музее Людвига. Среди экспонатов посетители выставки увидят портрет Рильке.

Ретроспективная выставка Марка Ротко, 16 мая – 24 августа, Гамбург
Американский художник русского происхождения Марк Ротко (1903-1970) прошел долгий творческий путь, откликаясь на поиски, свойственные новой живописи ХХ века. Иногда он решительно соглашался с коммерческими требованиями эпохи, иногда как бы наивно уклонялся от них. В 1920-30-х его занимали социальные темы, трактованные в духе экспрессионизма. В 1940-е Ротко отдал дань модному тогда сюрреализму. В 1950-е – пришел к монументальному абстракционизму, художественному языку, который часто ограничивался двумя или тремя квадратами, светлыми по колориту и бархатистыми по фактуре. Самый серьезный коммерческий заказ, выполненный Ротко – декоративные гигантские панно для небоскреба Сигрем-билдинг – так и остался невостребованным. За год до смерти Марк Ротко создал серию работ в серых и черных тонах, которая считается его лучшей серией – как и картины для капеллы экуменической церкви в Хьюстоне.

Испания

Брюссельский Брейгель и римский РенуарВыставка инсталляций из коллекции музеев Гуггенхайма, 29 апреля – 5 января, Бильбао
Инсталляция – форма искусства, широко распространенная в XX веке. По сути, это пространственная композиция, созданная художником из различных элементов – бытовых предметов, природных объектов, промышленных изделий и материалов, текстовой или визуальной информации.
Главная художественная цель инсталляции – создание особого художественно-смыслового пространства. В последние десятилетия активно развиваются видеоинсталляции, включающие всевозможные фото-, слайдо-, кино-, видео- элементы и компьютерные объекты. На выставке в Музее Гуггенхайма в Бильбао будут представлены избранные инсталляции из собственной коллекции музеев Гуггенхайма. В преображенное инсталляциями пространство музея гармонично вписывается и проходящая там выставка «Сюрреалистические вещи» (о ней читайте в нашем мартовском обзоре выставок Европы: «Современное искусство в научном туннеле».

Международный автомобильный салон Automovil 2008, 23 мая – 1 июня, Мадрид
Раз в два года в выставочном центре Feria de Madrid проходит это международное автошоу, собирающее более миллиона посетителей. Экспонаты салона будут представлены в секциях «Автомобили», «Коммерческие перевозки», «Шины и аксессуары», «Аудио, электроника и телефония», «Тюнинг», «Топливо и масла». В рамках выставки пройдут автомобильные шоу и состязания по картингу. Билет на выставку стоит 10 евро.

Италия

Выставка «Ренуар: традиции и новаторство», до 29 июня, Рим
Большая ретроспективная выставка французского импрессиониста Пьера Огюста Ренуара проходит в римском Complesso del Vittoriano. В 1862 году художник поступил в Школу изящных искусств, где познакомился с Базилем, Моне и Сислеем. Они вместе начали работать на пленэре в знаменитом лесу Фонтенбло, что повлияло затем на значительное осветление палитры Ренуара. Но его работы конца 1860-х годов успеха не имели. Импрессионизм освободил Ренуара от различных влияний, и его картины 1870-х годов принято считать блистательно успешными. В это время он писал много заказных портретов, его увлекал светский образ жизни. Духовный и эстетический кризис 1881 года заставил его отправиться в Италию. Открытие Рафаэля во многом повлияло на его последующую манеру, которую он называл «острой». К 1888 году Ренуар, считая свои картины излишне сухими, уничтожил многие из них и начал писать в новой манере, названной «перламутровой». Линейность уступила место более тонкой фактуре на основе белого и розового полутонов. Некоторая эволюция в творчестве Ренуара связана с его окончательным переездом в Кань-сюр-Мер в 1903 году, где он создавал натюрморты, литографии и обратился к скульптуре. На римской выставке представлено 150 работ художника из европейских музеев.

Выставка «Овощи и фрукты в изображении Бартоломео Бимби», 11 мая – 20 июля, Флоренция
Необычная выставка скоро откроется во Флоренции на вилле Медичи Poggio a Caiano. Впервые после реставрации на суд зрителей будут представлены тосканские фрукты и овощи в разрезах и необычных ракурсах, изображенные в конце XVII – начале XVIII века флорентийским художником Бартоломео Бимби. Эти картины украшали виллу Козимо III Медичи, большого любителя ботаники. С конца XVIII века они хранились в Музее естественной истории при Флорентийском университете. Сейчас же у зрителей появилась возможность увидеть эти изображения в тех интерьерах, для которых они и предназначались.

Нидерланды

Брюссельский Брейгель и римский РенуарВыставка World Press Photo, 29 апреля – 22 июня, Амстердам
Самый престижный международный конкурс профессиональной фотографии World Press Photo и торжественная церемония награждения победителей по традиции проходят в Амстердаме. Затем лучшие работы фотохудожников отправляются в мировое турне. В течение мая и июня в амстердамской Старой церкви (Oude Kerk) посетители смогут увидеть лучшие работы победителей конкурса в 18 номинациях.

Франция

Выставка «Планета метисов», до 14 июля, Париж
Антропологические выставки – явление обычное в Музее на набережной Бранли. «Планета метисов» ставит перед посетителями поистине гамлетовский вопрос – «to mix or not to mix». Проблемы сохранения и взаимопроникновения национальных культур, Востока и Запада, экспансии цивилизаций, футурологические прогнозы – все эти актуальные вопросы поставлены на парижской выставке и иллюстрируются экспонатами, созданными в течение шести веков (с XV по XXI). Они представлены в пяти основных разделах: «Космос и цивилизация», «Верования», «Атрибуты власти и силы», «Магия и религия», «Музыка».

Ретроспективная выставка Камиллы Клодель, до 20 июля, Париж
В парижском Музее Родена недавно открылась ретроспективная выставка французского скульптора Камиллы Клодель. Место проведения весьма символично: именно в мастерской Огюста Родена она провела счастливейшие годы своей жизни (1883-1897), полные любви и творчества. Она создавала здесь не только собственные произведения, но и помогала Родену.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>