Закинф — украшение Ионического моря

Закинф - украшение Ионического моря

Боги Артемида и Аполлон выбрали остров Закинф для своего отдыха из-за идиллической местности, утопающей в зелени, из-за его чудесных песчанных берегов, лазурной морской воды и его пещер, расположенных над морем, волшебных закатов и мягкого климата.

Остров Закинф известен с доисторических времен, он входил в состав Одиссеева Царства. Гомер называет его Лесистым и считает его первым местом обитания сына царя Фригии Дардано – Закинфа. Как рассказывается в древних мифах, античные боги Аполлон и Артемида гуляли по острову, очарованные его красотой. Еще в далеком прошлом, благодаря своему географическому положению и большому запасу смолы, остров познал свой политический и торговый расцвет. Он занял нейтральную позицию в войне с персами, но в Пелопоннесской войне сражался на стороне афинян. Закинф имел всегда и сохраняет по сей день высокий уровень культуры. Это родина национального поэта Греции Диониса Соломоса, Унго Фосколоса, Ксенопулоса. Влияние венецианцев наряду с греческим традиционным укладом послужили основой для развития особой утонченной культуры. На острове получили быстрое развитие все виды искусства, поэтому его с полным правом называют Флоренцией Востока. Музыка «течет в крови» у жителей острова. Любовь к этому виду искусства у коренных жителей была замечена еще с античных времен, о чем свидетельствует поклонение островитян богу музыки Аполлону. Уже в XV в. под влиянием итальянцев сильное распространение получает театральное искусство. В 1571 г. впервые ставится на сцене пьеса Эсхила «Персы».Закинф - украшение Ионического моря Сегодня Закинф является одним из самых важных культурных центров Греции. Каждый год на острове проводятся концерты и другие концертные мероприятия.

Большинство из 44 деревень острова сохраняют традиционный жизненный уклад. Туризм развивается с учетом интересов местных жителей, которые препятствуют строительству огромных комплексов, чтобы не нарушать естественную красоту острова. Здесь Вы найдёте только средние и маленькие гостиничные хозяйства, где к вашим услугам будут предложены все современные удобства. Наибольшее количество отдыхающих в летний период приходится на местечко Лагана, расположенное 11 км. южнее города Закинф. Цветущие равнины там перемежаются с оливковыми рощами, виноградниками и бесконечными пляжами. У берегов Лаганы обитают известные морские черепахи Caretta-Caretta.
Закинф - украшение Ионического моря
Другим районом острова с развитым туризмом является Аргасси, который считается излюбленным местом отдыха молодежи. Здесь можно весело и беззаботно провести свой отпуск. Район Каламаки, расположенный на юге острова – тихий приморский уголок с чудесным песчаным пляжем – место, где можно отдохнуть «душой и телом». Северо-восток острова представлен поселком Алики, привлекающим поклонников семейного туризма растянутыми по всему побережью песчаными пляжами и неглубоким, безопасным морем. Много возможностей представляется любителям водных видов спорта. Рядом с поселком Алики расположен новый развивающийся быстрыми темпами центр летнего отдыха Аликанас. В 16 км. юго-западнее столицы острова находится Василикос, небольшая деревушка с пышной растительностью и кристально чистой водой, цветущими угодьями и садами, песчаными пляжами. На самом юге острова расположена крохотная деревушка Кери Лимни, которая напоминает старый город Закинф. Построенная на вершине холма, окруженная ярко зелеными склонами, с узкими улочками и теснящимися друг к другу каменными домами, она оставляет неизгладимое впечатление. Вид на Ионическое море и «черепаший остров» Марафониси, расположенный напротив посёлка, потрясает воображение. Прибрежные воды Лимни Кери богаты разнообразной рыбой. Каждый закат солнца очаровывает всех, кому довелось хоть раз наблюдать его в Кампи. С высоты холмов Закинф открывается с новой стороны: деревеньки утопают в зелени, среди них *V- Волимес – центр народных промыслов, представляющий собой три населенных пункта со старинными ухоженными домами. С самой высокой точки острова открывается удивительный вид на Ионическое море до самой Кефалонии!

Закинф - украшение Ионического моря

У островитян особое отношение к охране окружающей среды, о чем свидетельст
вуют оставшиеся нетронутыми и сохранившие свою девственную красоту огромные территории острова, а также сохранившиеся до наших дней редкие виды морских животных и кристальная чистота прибрежных вод. Знаменитая морская черепаха Средиземноморья Caretta-Caretta, обитающая уже миллионы лет у южного побережья Закинфа, чувствует себя в полной безопасности, и откладывает яйца на песчаных пляжах острова. В юго-западных заливах Закинфа обитает редкий вид чёрного морского тюленя Monachus-Мonachus.

Географическое расположение

Закинф – остров в южной части Ионического моря. Благодаря его географическому положению (он находится всего в часе езды на пароме от о. Кефалония и п-ва Пелопоннес), гости острова могут посетить и другие острова Ионического моря, античную Олимпию, а так же столицу Греции – Афины. Остров является природным и черепашьим заповедником, и по праву считается самым романтическим местом в Греции. Нескончаемы песчаные пляжи Закинфа! В северо-западной части острова находятся знаменитые «Голубые пещеры».

Столица

Закинф - украшение Ионического моря

Столица и порт острова город Закинф расположился на холмах между старинной крепостью и морем. Здесь бережно сохраняются здания, особняки характерного цвета терракот, построенные в традиционном духе с лоджиями и венецианскими портиками. Советуем вам обязательно прогуляться по набережной Страта Марина, знаменитой Руге, по торговому центру с его живописными арками, по выстланной плиткой центральной площади Святого Марка, где всегда очень оживленно. Район Бохалис, расположенный непосредственно под Крепостью, очарует Вас узкими тихими кофейнями и ресторанчиками, где можно послушать старинную музыку. Над Бохалисом возвышается крепость, откуда открывается прекрасный вид на современный город и Ионическое море.

Климат

Климат острова Закинф мягкоконтинентальный, благоприятный для отдыха в течение всего года. В августе там сухо и прохладно, температура достигает в среднем +27 градусов по Цельсию.

Как добраться

Всего 1 час Вам понадобится, чтобы долететь до острова из а/п Афин. Каждый день выполняется два рейса. Аэропорт Закинфа находится в 6 км. от столицы острова (ночные рейсы запрещены). Если во время путешествия Вы будете пользоваться взятым напрокат автомобилем, то можете воспользоваться услугами паромов, которые в течение часа доставят Вас вместе с автомобилем на Закинф из порта Киллини, находящегося на полуострове Пелопоннес. В летний период паромы совершают ежедневно до 10 рейсов. Кроме того, Bы можете пользоваться комфортабельными автобусами или поездами, совершающими ежедневные рейсы из Афин круглый год.

Москва-Афины

Принимающая компания в Греции – «Vnukovo Hellas»
http://www.vnukovo.gr, http://www.greecevh.com
E-mail: agent@greecevh.com

Компания в Москве – VKO TRAVEL Дмитрий Глинков: Тел. (495) 780 9002 (доб.1257) Dglinkov@vkotravel.com

 

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>