Музеи Москвы

Третьяковку и Пушкинский, Кремль и Исторический знают все. О существовании Музея советских игровых автоматов, Музея холодной войны или Музея ФСБ слышали немногие. 

Дарвиновский музей 

Музеи МосквыОснователь единственного в России музея эволюции А.Ф.Котс называл его «Третьяковкой в биологии». Сооснователем стал ученик Юона художник Ватагин, впоследствии патриарх отечественной анималистики. Экспозиция — сочетание чучел и скелетов с изящными искусствами, это и стало фирменным стилем музея. За сорок лет работы Ватагин, по словам того же Котса, создал «целый пантеон: от мамонтов до мотылька, от бюстов ученых до оскала и улыбки павиана».

Вавилова, 57
134 61 24, 135 33 82
www.darwin.museum.ru
вт-вс 10.00-18.00, кроме последней пт месяца

Мемориальный дом-музей академика Королева 

Дачный участок (0,2 га), скрытый реликтовыми дубами Останкинской усадьбы, который Сергей Королев получил в награду за запуск первого спутника. Бюст перед домом — копия памятника на аллее Космонавтов. Замершее время с 59-го по 66-й, идеально сохранившийся микрокосм конструктора представляет собой университет для ценителей лаконичного стиля 50-х годов. Среди личных вещей есть летный шлем и удостоверение пилота, говорящие о том, что конструктор не только изобретал, но и сам испытывал летательные аппараты; также имеются материалы из гулаговской шарашки, где сидел Королев.

6-й Останкинский пер., 2/28
686 01 81
www.museum.ru/M326
www.cosmomuseum.ru/default.asp?ob_no=1425
ср-чт, сб-вс 11.00-17.00 (по предварительной договоренности по телефону)

Минералогический музей им. Ферсмана 

Более 135 000 экспонатов со всего мира: природные кристаллы, каменные цветки и другие изделия из камня старых и современных мастеров, драгоценные камни и даже метеориты; из последних поступлений — умопомрачительные казахские секториальные кварцы и патагонские гематиты (с псевдоморфозой по магнетиту). Основанный в 1716 году в Санкт-Петербурге как Минеральный кабинет Кунсткамеры музей в 1725 году перешел под крыло Российской академии наук, вместе с которой и переехал в Москву в 1934-м. Новой квартирой стал манеж усадьбы «Нескучный сад» графа Орлова-Чесменского.

Ленинский просп., 18, корп. 2
954 39 00 (справки), 954 18 59 (экскурсионное бюро)
www.fmm.ru
ср-вс 11.00-17.00 (вход до 16.00)

Музей землеведения МГУ 

Музеи МосквыДаже если геология совсем не интересует, этот музей стоит посетить лишь потому, что он занимает семь последних этажей высотки МГУ. Его оформляли более 200 художников Академии художеств СССР. В зале «Ротонда» — на самом высоком, 31-м этаже — особенно отчетливо понимаешь все остроумие создателей музея, поместивших «Землеведение» среди облаков. В экспозиции представлены образцы геологических пород, всевозможные окаменелости и метеориты. Стоит ли говорить, какой вид открывается из окон музея?

Воробьевы горы, Главное здание МГУ, 24-31 этажи
939 29 76
www.museum.msu.ru
пн-пт 10.00-17.00

Музей истории Московской городской психиатрической больницы им. Алексеева (Кащенко) 

Музей не только знаменитой Кащенко, но и всей отечественной психиатрии. Можно изучить старинные истории болезней, посмотреть на фотографии больных, узнать об истории психиатрии, как менялись способы лечения и отношение к душевнобольным, о карательной психиатрии советских времен. Отдельная экспозиция посвящена жизни учредителя больницы — городского головы Николая Алексеева. Благодаря ему в Москве появилась не только первая психбольница, но и водопровод, канализация, асфальтовые тротуары. По иронии судьбы в 1893 году Алексеева смертельно ранил какой-то душевнобольной.

Загородное ш., 2
952 88 33
вт, ср, пт 9.00-15.00 (по предварительной договоренности по телефону), до 10 августа музей закрыт

Музей-театр «Ледниковый период» 

Скелеты мамонтов, саблезубых кошек и прочей ископаемой живности, шкуры, черепа, почти все — настоящее. Несмотря на то что музей частный, некоторые экспонаты — «Достояние России». Важная особенность: большинство из них можно трогать. Тактильные ощущения не для слабаков: кожа, волосы, кости в сочетании с запахом 60000-летней выдержки никого не оставят равнодушным.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>