Сочетать несочетаемое

Озеро Балатон опровергает расхожее мнение, что нельзя одновременно лечиться и развлекаться. Здесь можно. Сочетание несочетаемого – визитная карточка озера. Но не все об этом знают, и это несправедливо.

Лечение как развлечение

Сочетать несочетаемоеОзеро Балатон ­ самое большое озеро Западной Европы, в него впадает 32 термальных источника. Озеро длинное ­ 77 км, но узкое ­ 14 км и мелкое ­ от трех до 12 м. Благодаря малой глубине вода в озере прогревается летом до 28°C и сохраняет тепло до глубокой осени. По берегам Балатона раскинулись бесчисленные поселки и города, стоящие на термальных источниках, и нет ни одного промышленного предприятия. В последнее время здесь стал особо популярным видом отдыха терморелакс (снятие стресса). Приезжаешь, останавливаешься в гостинице, пьешь хорошее вино, потом лечебные воды, посещаешь термальные лечебницы, делаешь массаж… и уезжаешь отдохнувшим и спокойным, как будто и не было никаких стрессов перед приездом.
На Балатоне есть все, что душа пожелает. Цепь впечатлений здесь непрерывна: от простого ничегонеделания на берегу до занятий любыми мыслимыми видами спорта: велосипеды, серфинг, би­, пара­, гидро­, дельта­ и прочие планы с базальтовых гор. Фанаты велосипедов в восторге от «Велосипедного кольца вокруг Балатона». Любители конного спорта скачут вдоль берега и по живописным лесам. На каждом шагу великолепные недорогие корты.
Чопак ­ самый известный на Балатоне детский лагерь ­ расположен рядом со старинным курортом Балатонфюред. Дети дышат целебным воздухом озера, купаются в мягкой воде с большим содержанием йода, пьют минералку и лечатся, сами того не подозревая. Так что Балатон опровергает утверждение, что единственный способ поддерживать здоровье ­ это есть то, что вы не любите, пить то, что не нравится, и делать то, что не хотите.

Северяне и южане

Сочетать несочетаемоеСеверный и южный берега Балатона отличаются своими пляжами. На южной стороне глубина увеличивается очень плавно: можно зайти в воду на 500 метров, и плыть не придется. Поэтому здесь предпочитают отдыхать семьи с маленькими детьми. На севере дно более круто уходит вниз.
Сложилось так, что на южном берегу народ в основном отдыхает, а на севере смотрит. Восточную часть озера облюбовали «солнцепоклонники» ­ это самая солнечная сторона. Западная ­ огромная заболоченная территория ­ естественный фильтр для всего озера. Здесь отличная охота, водятся птицы, дикие кабаны, олени и косули. Главная достопримечательность этих мест ­ город Кестхей, самый старый на Балатоне, с конным заводом, дворцом алхимика и старинными родоновыми купальнями.
На севере озера расположено 25 прибрежных курортов с труднопроизносимыми названиями. Самые известные: Балатонфюред, Бадачонь, Сиглигет и Тихань. По всему северному побережью в воде установлены высокие лавочки. Их оспаривают между собой рыболовы и нудисты. В любом магазине можно купить разрешение, взять напрокат снасти и попробовать поймать карпа, сома, щуку, розовую форель или угря.
Городок Балатонфюред ­ это балатонская Ривьера, место, облюбованное венгерской богемой. И не только сосновые и дубовые рощи и яхт­клубы привлекают сюда отдыхающих, но и лечебная вода ­ абсолютное оружие против высокого давления, сердечно­сосудистых заболеваний, болезней желчного пузыря и кишечника, гастрита и диабета.
Южное побережье представляет собой непрерывную череду курортов, наполненных суматошной жизнью. Самые известные среди них Шиофок, Фоньод и Тапольца. Шиофок ­ это международный молодежный курорт с множеством дискотек, ночных клубов и несметным числом магазинов. Это один из самых популярных курортных центров не только южного берега, но и всего Балатона. Здесь родился Имре Кальман.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>