В ожидании большого футбола

В ожидании большого футбола      Вена – город вальсов, поэтов и музыкантов – этим летом выступит в необычном для себя статусе – европейской столицы футбола.
      С 7 по 29 июня Австрия принимает Евро-2008. Основательные венцы к приему большого числа спортивных фанатов готовы. 
      Самым главным местом города на время чемпионата станет расположенный на берегу Дуная парк Венский Пратер. Охотничьи угодья королевской семьи для широкой публики открыл в 1766 году император Иосиф II. Со временем это место превратилось в основную спортивно-развлекательную зону города. Здесь находится стадион имени Эрнста Хаппеля, где будут сыграны важнейшие матчи чемпионата, и символ Вены – колесо обозрения. Построенное к Всемирной выставке 1896 года, оно является одним из старейших в Европе. Интересный факт: во избежание суеверий, связанных с числом «13», все кабинки пронумерованы четными цифрами. Совсем недалеко находится ресторан Швайцерхаус. Отличное место для посиделок. Среди местных жителей и туристов ресторан прославился не только традиционной кухней, но и гигантскими порциями подаваемых здесь блюд. 
      Футбольное настроение будет царить не только в Пратере. Центр Вены также будет жить в спортивном ритме. На Рингштрассе находятся самые знаменитые достопримечательности Вены: ратуша в неоготическом стиле, здание парламента, знаменитый Бургтеатр, интерьеры которого украшены фресками Густава Климта и Франца Матча, музыкальная Мекка Австрии – городская опера. «Танцуем вальс!» – с этих слов начинается самый известный венский бал – оперный. Впрочем, это в феврале, летом жизнь Вены будет начинаться со свистка арбитра. Для тех, кто не сможет попасть на стадион, часть Рингштрассе, Ратушная площадь и площадь Героев будут превращены в фан-зоны. Здесь предполагаются 9 гигантских мониторов с прямой трансляцией соревнований. Евро-2008 обещает стать самым музыкальным футбольным событием в истории. На стадионе «Хое Вартен» даст концерт сэр Элтон Джон, выступит Венский хор мальчиков, звезды оперы и оперетты. Венская филармония «Мюзикферайн», знаменитая ежегодными транслирующимися на весь мир новогодними концертами, обещает во время чемпионата подарок любителям классической музыки в виде постановки «Времен года» Гайдна и целой серии концертов Венского музыкального фестиваля. Любимая венцами оперная музыка будет звучать и в роскошном парке дворца Шенбрунн. «Венский Версаль» является идеальной декорацией! В одной из комнат дворца музыкальное крещение получил юный Моцарт, сыгравший в шесть лет первый концерт перед императрицей Марией-Терезией. Здесь ждут Пласидо Доминго, Анну Нетребко и Роландо Вилласона и Венский филармонический оркестр. Чемпионат Европы по футболу будет поддержан и суперсовременным визуальным рядом. В музее К-haus темой для интерактивной выставки выбрали все, что связано с футболом, для маленьких гостей в детском музее проходит выставка «Вокруг мяча». Юные спортсмены смогут ознакомиться не только с 4000-летней историей игры в мяч, но и узнают множество интересных фактов, касающихся современного футбола. Любителей высокого искусства ждет галерея «Альбертина». Помимо основного собрания, включающего в себя крупнейшее собрание рисунков и гравюр, здесь обещают представить собрание работ австрийского экспрессиониста Оскара Кокошки. Эту выставку стоит смотреть, иначе, чтобы увидеть его работы, придется объехать несколько музеев. Недалеко от «Альбертины» – суперсовременный музейный квартал MQ, расположившийся на территории бывших придворных конюшен, здесь собрана самая крупная в Австрии коллекция произведений современного искусства. Летом квартал превратится в жгучую смесь ярких выставок, театральных представлений и игр. 
      Любое путешествие в Вену невозможно без посещения знаменитых венских кофеен. Традиция пить кофе появилась в Вене после войны с турками, когда в оставленном турецком обозе были найдены мешки с кофейными зернами. Венцы скептически отнеслись к новому напитку, но вскоре был придуман кофе по-венски: отфильтрованный черный кофе со сливками и медом, подаваемый с булочкой в виде полумесяца. Патриотично настроенные горожане тут же полюбили напиток. Вена славится не только кофейнями. Болельщики по достоинству
смогут оценить местное вино. Это единственная столица Европы, где в черте города находятся виноградники. Вино можно попробовать в «хойригенах» – ресторанах при винодельнях. В основном они находятся на окраинах города.

Елена Корчагина
Фото: Агентство «EPA»
 

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>