Пленительная палитра Плёса

Пленительная палитра Плёса      К своему шестивековому юбилею Плёс – самый маленький город Золотого кольца – готовился основательно. Еще весной, к примеру, провел в Москве презентацию своего туристского потенциала. Выступая на ней, губернатор Ивановской области Михаил Мень отметил феномен этого города: «Сохранив классический облик и образ жизни русской провинции, он имеет достаточно развитую инфраструктуру, отвечающую современным требованиям к комфорту». 
Расположенный в 380 километрах от столицы городок (около двух тысяч шестисот человек) курортом стал считаться с 1888 года, когда туда впервые приехал Исаак Левитан, запечатлевший его на многих полотнах. Поэтому в Плёсе есть Музей Левитана (в том доме купца Солодовникова, где художник и его спутники снимали комнаты), а еще – единственный в нашей стране Музей пейзажа. Два года назад в здании «Мучных рядов» открылась экспозиция «Художественные промыслы Ивановского края»: ювелирное искусство, льняное жаккардовое ткачество, лаковая миниатюра Палеха и Холуя, а также оригинальная ивановская вышивка. Есть и частные музеи – один посвящен свадьбам, другой – древнерусской семье вообще. В основу «семейного» музея положены результаты двадцатилетних археологических раскопок местных историков. Так что у средневековой усадьбы, восстановленной по данным археологии, есть конкретные адрес и биография: улица ювелиров плесского посада, сгоревшая во время ордынского нашествия в феврале 1238 года. И совсем древности в Первобытном парке-музее, где реконструирована стоянка доисторического человека. Пленительная палитра Плёса

      Тут гостей ждет интерактивное шоу с охотой, рыбалкой и дегустацией кухни эпохи неолита. Вот, кстати, почему многие горожане считают, что Плёсу куда больше, чем 600 лет. Официально же город ведет историю с 1410 года, когда московский князь Василий I, сын Дмитрия Донского, спасаясь от татарского хана, повелел построить здесь укрепленную таможенно-сторожевую заставу. В маленьком Плёсе сохранилось большое количество памятников архитектуры: деревянная Воскресенская церковь и Успенский собор (конец семнадцатого века), церкви Воскресения Христова, Святой Варвары, Троицкая и Введенская, торговые ряды. В более близкое к нам время в Плёсе бывали и Плёс прославляли художники Репин, Васильев, Саврасов, Пророков, волжские берега слышали великий шаляпинский бас – незадолго до революции певец построил здесь большую дачу. При большевиках же сюда приехал нарком Луначарский. Поглядел на здешние красоты, постоял на самой высокой точке Ивановской области – и решили сделать из Плёса климатический курорт всесоюзного значения. Вообще хотели выселить всех жителей, оставив только обслуживающий персонал. Эта безумная идея, к счастью, не осуществилась – но здравницей город все же стал. А в 1933 году здесь открылся Дом творчества Всероссийского театрального общества – судьба Плёса всегда давать кров людям искусства. Неудивительно, что в этом юбилейном году Плёс, и так похожий на уютную театральную декорацию, стал местом действия множества интересных мероприятий. В июне здесь состоялись Первый Международный шаляпинский конкурс «Голоса над Плёсом» и концерты под маркой «Plios jazz festival». 

Пленительная палитра Плёса      К 600-летию был приурочен и традиционный июльский фестиваль моды «Плёс на Волге. Льняная палитра». У модного фестиваля тоже был юбилей – в пятый раз проводился. Дизайнеры и модельеры обсуждали перспективные направления уже весны и лета 2011 года, в центре внимания был, разумеется, экологичный лен – и юбилейный фестивальный показ коллекций одежды изобиловал моделями из льняных, хлопчатобумажных, шелковых тканей, а также из льняной пряжи. Для самых модных наших читателей отметим, что в наступающем сезоне в фаворе будут густой синий цвет, толстая вертикальная полоска и орнамент в стиле «большого города». В рамках «Льняной палитры» прошел смотр детских театров моды. А призы – «серебряные Фениксы» – и прочие лауреатские знаки уехали в Москву, Кострому, Пермь, Вологду и, конечно, в Иваново. Праздничное дефиле, проходившее прямо на Волге, на двух дебаркадерах, не смогла сорвать даже разразившаяся гроза, достойная левитановской кисти.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>