Лыжи для экономных

      Хотите приобщиться к столь модному нынче лыжному спорту, отдохнуть за границей и при этом не потратить все свои «заработанные тяжелым трудом» сбережения? Как говорится, «спросите меня как». TravelOnline рассказывает о горнолыжных курортах, которые не нанесут непоправимого ущерба для вашего кошелька… 

Андорра

Лыжи для экономных      О горнолыжных курортах Андорры россияне впервые услышали примерно в 1995 году. Спустя год зимний отдых в маленьком княжестве между Испанией и Францией стал очень популярным. Андорра – странное место: температура почти всегда выше нуля, а снега не убывает. Эта маленькая страна привлекает горнолыжников, прежде всего, гарантией снега и солнца весь сезон, прекрасными трассами, потрясающими возможности apre-ski – «после лыж», зоной беспошлинной торговли и считается лучшим местом для тех, кто впервые решил встать на Горные лыжи.
      Андорра не изобилует сложными трассами. Андоррский курорт Сольдеу эль Тартер особенно хорош для новичков. Даже не очень умелый лыжник может ехать по длинной пологой лесной трассе километров 7, приобщаясь к этому популярному виду спорта. У испанской границы, в Пас де ла Каса, наоборот, больше трасс для «продвинутых» лыжников – примерно половина из сорока восьми. Небольшой уютный андоррский курорт Пал, расположенный среди лесов, подходит для спокойного семейного отдыха, и славится лыжным детским садом. Неплохое место для того, чтобы отдохнуть в кругу близких – Аринсал. А регион Ордино-Аркалис облюбовали те, для кого главное удовольствие – это прохождение сложной трассы.

Болгария

      Просторы Болгарии русские туристы уже освоили не только на побережье, но и в горах. Особенно любимы болгарские курорты теми, кто чувствует себя новичком в горнолыжном спорте. Болгарские отели не выделяются повышенным уровнем сервиса, зато манят низкими ценами на проживание и еду. К тому же здесь очень легко объясняться: хоть многие болгары и забыли русский, нам вполне по силам понять болгарскую речь. Очень популярен здесь курорт Пампорово, расположенный в Родопских горах. Там удивительный климат: при температуре плюс 8 снег умудряется не таять. Снег здесь лежит 150 дней в году, общая длина спусков 17,5 км. 
      В северной части Рильских гор на высоте 1350 метров над уровнем моря находится международная база отдыха Боровец, тоже любимая горнолыжниками. Этот курорт расположен у подножья горы Мусала (2925 м) с самой высокой точкой спуска 2560 м. Лыжный сезон здесь продолжается с ноября по март. А для первого опыта катания в горах Travelonline рекомендует курорт Банско. По соотношению цена/качество этот курорт обойдет многие другие. Здесь любитель горных лыж получит отличный сервис и вполне достойное катание.

Турция

      Популярность горнолыжных курортов Турции у российских туристов возрастает с каждым годом. Эти зоны отдыха получили заслуженное признание благодаря идеальным климатическим условиям, продолжительности курортного сезона, а также современному техническому оснащению. Особенно привлекательны для начинающих горнолыжников курорты Улудаг, Паландокен и Карталка.
      Улудаг (в переводе – «огромная гора») находится на южном побережье Мраморного моря и является любимым местом отдыха богатых турков. П
оэтому сервис здесь превосходный, есть, где развлечься вечером и много мест, где можно вкусно и сытно пообедать. Однако туристов сюда привлекает не столько инфраструктура, сколько прекрасные условия для горнолыжного спорта и неповторимые виды окрестностей. 
      Паландокен – курорт более молодой, расположенный на востоке страны, недалеко от границы с Арменией. Здесь созданы трассы разной степени сложности и на любой вкус: для слалома, скоростных спусков, тренировочные. Паландокен можно назвать самым демократичным из всех горнолыжных курортов Турции с низкими ценами на спортивное снаряжение и проживание.
      Неподалёку от города Болу (на севере Турции) расположен небольшой горный городок – курорт Карталкая. Вместе с лыжниками здесь найдут занятия по душе и сноубордисты. В действующих школах вас научат уверенно держаться на доске с любого возраста. У турецких курортов есть только один недостаток: здесь запросто несколько дней может стоять туман. 

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>