По следам «ночных бабочек»

По следам «ночных бабочек»      Перво-наперво стоит посетить Спартаковскую ул. и Гавриков пер. Именно там в середине XVII в. выстроили новую Немецкую слободу. Казалось бы, при чём здесь немцы? А при том, что до них на Москве проституции как таковой не было. И русские люди, иной раз посещавшие слободу, в ужасе осеняли себя крестным знамением. Было отчего, порядочки в этом районе Москвы почти не отличались от берлинских, о которых современники писали так: «Прогуливаясь по Тиргартену, то и дело натыкаешься на совокупляющихся людей, а местные продажные женщины предлагают себя, оголив грудь». Насчёт открытого разврата под кустом дело в Москве, может, и не доходило, но около некоторых кабаков, называвшихся на немецкий манер аустериями, действительно можно было увидеть продажных женщин. Своим доходом они делились с владельцем питейного заведения, так что аустерии и были первыми публичными домами Москвы. Особую пикантность ситуации придаёт то, что первой фавориткой царевича Петра, в будущем Великого, была Анна Монс, дочь владельца одного из таких заведений.

Любовь с кастетом

      К середине XIX в. Москва обрела свой самый настоящий квартал фонарей. Но не красных, а жёлтых, в унисон со знаменитым «жёлтым билетом», выдававшимся проституткам вместо паспорта. Концентрация публичных домов в районе Драчёвки (ныне Трубная пл., Цветной бульвар и переулки Сретенки) была пугающей: бордели занимали 97 владений из 100! Их уровень, как и полагается, был разным. Но особый след в истории оставило полуподвальное помещение гостиницы «Крым» (сейчас – театр «Школа современной пьесы», Трубная пл., д. 22/14), оно называлось «Адом». И вполне заслуженно. «По гнусности, разврату и грязи оно превосходит все притоны», – писали в полицейских сводках. Заплатив «адской» марухе за ночь любви 50 коп., любитель дешёвой клубнички мог расстаться со всеми деньгами, одеждой, а то и жизнью – сутенёрами «полташек» были злостные наркоманы-клофелинщики. Как-то раз сам Гиляровский чуть было не стал их жертвой. И, кабы не крепкий кастет писателя, русская литература сильно обеднела бы.

«Англия» в центре Москвы

      Предоставлялись в старой Москве и эскорт-услуги. Выбор элитных проституток был чрезвычайно велик. По переписи 1888 г., среди них кроме русских и полек значились немки, француженки и одна (!) негритянка. Проживали эти дамы полусвета в дорогих гостиницах, «нумерах». И самое пристальное внимание стоит уделить нумерам «Англия», располагавшимся на углу Столешникова пер. и Петровки (ныне Петровка, д. 15/13). Именно здесь в объятиях Шарлотты Альтенроз, известной кокотки неизвестного происхождения, 24 июня 1882 г. скончался знаменитый русский генерал Михаил Скобелев. Эта история многим знакома по роману Бориса Акунина «Смерть Ахиллеса», где она хоть и приукрашена, но описана довольно точно. Стоит добавить, что «Англию» посещали многие русские знаменитости: в «нумерах» отдыхали, например, Салтыков-Щедрин, Немирович-Данченко и даже кое-кто из профессуры Московского университета.

Константин Кудряшов
 

Рубрики: Туризм статьи  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>