Моне, Пикассо, Тициан и человек-овощ

В наступившем сентябре Европа предлагает любителю искусств как минимум 5 интересных выставок: импрессионистов в Вене, художников ХХ века в Ливерпуле, Макса Бекмана в Мюнхене, позднего Тициана в городке Беллуно недалеко от Венеции и «мастерскую Рубенса» в Брюсселе.
Тех, кто будет в Париже, наверняка порадует модный при жизни, потом прочно забытый, а ныне снова популярный маньерист Арчимбольдо с его затейливыми портретами из овощей, книг или корявых корней. Ценителям современного дизайна, без сомнения, будет интересно оказаться на фестивале дизайна в Лондоне.
Любителей произведений автопрома ждет IAA, международное автомобильное шоу во Франкфурте-на-Майне, а любителей путешествий – выставка Caravaning в Барселоне. Об этих и других выставках сентября читайте подробнее в нашем ежемесячном обзоре «Выставки Европы».

Австрия
Выставка «От Моне до Пикассо», 14 сентября – 6 апреля, Вена
Коллекция венского музея Альбертина пополнится новыми шедеврами. Передать свою коллекцию современного искусства музею – пока на десять лет с правом экспонирования – решили коллекционеры из Лихтенштейна Рита и Герберт Бетлинер. Таким образом, около 500 произведений таких художников, как Моне, Ренуар, Сезанн, Матисс, Шагал, Модильяни, Бэкон, Кандинский смогут увидеть посетители «Альбертины» на специальных выставках. Первая такая выставка открывается уже в сентябре, на ней будут представлены работы французских импрессионистов (Моне, Ренуар, Сезанн, Дега, Тулуз-Лотрек), немецких экспрессионистов (художники группы «Мост» и «Синий всадник»), сюрреалистов, а также полотна Модильяни и Пикассо.

Фестиваль Wine & Art, 6 – 8 сентября, Линц
Wine & Art отличается от обычных винных фестивалей особым форматом и изысканностью: виноделие в контексте произведений искусства невольно само воспринимается как своего рода искусство. Дегустации лучших марок австрийского вина, представленных 60 компаниями-производителями на этом фестивале, будут дополнены выставками-ярмарками ювелирных украшений, изделий из стекла, серебра и керамики.

Бельгия
ВыМоне, Пикассо, Тициан и человек-овощставка «Рубенс: гении в работе», 14 сентября – 27 января, Брюссель
Королевский музей изящных искусств в Брюсселе подготовил научно-художественную выставку, посвященную новым открытиям в области изучения работы художников в рубенсовской мастерской в Антверпене. В 1615 года Рубенс стал лидером антверпенской школы живописи. Этот успех, связанный со всевозрастающим потоком заказов, привел к созданию мастерской, в которой живописцы, в том числе и очень известные авторы (Ван Дейк, Йорданс, Снейдерс), должны были как можно более точно воспроизвести рубенсовскую схему быстрого создания картины. Как именно создавались эти «потоки» полотен в мастерской, в какой мере сам Рубенс контролировал работу помощников – именно эти вопросы и предлагаются для изучения на выставке. Работы, вышедшие из мастерской Рубенса, можно будет сравнить с «авторскими» полотнами художника. Экспозиция выставки будет составлена из собственной коллекции музея, а также 60 картин и рисунков из Лувра, Прадо, Метрополитена и других крупнейших музеев мира.

Международная осенняя ярмарка, 23 сентября – 1 октября, Льеж
Посетители ярмарки смогут познакомиться с новинками в мире дизайна интерьеров, мебели, текстиля, а также бытовой техники. Особой популярностью пользуются секции пищевой промышленности и секции подарков и сувениров. Ярмарка пройдет в выставочном центре F.I.L. (Foire Internationale de Liege).

Великобритания
Ежегодная акция Open House, 15 – 16 сентября; Фестиваль дизайна, 15 – 25 сентября, Лондон
Более 600 лондонских домов – государственных и частных – будут открыты для свободного доступа в середине сентября в рамках акции «Дни открытых дверей». Публике станут доступны тщательно охраняемые в обычные дни здания Банка Англии, министерства иностранных дел, BBC World Service House, India House и многие другие. С подробным списком «открытых домов» и предлагаемыми организованными турами можно ознакомиться на официальном сайте акции.
Лондонский фестиваль дизайна довольно молодое мероприятие, но оно уже стало одним из основных в жизни города. В рамках фестиваля пройдут более 150 выставок с участием признанных дизайнеров и архитекторов, а также амбициозной молодежи. Широкий спектр сфер – от интерьеров и сантехники до полиграфии, в которых все возрастающую роль играют дизайнерские разработки, позволят посетителям выбрать интересное для себя событие. В этом году основной акцент будет сделан на оригинальные инсталляции.

Выставка «Двадцатый век», 8 сентября – 1 апреля, Ливерпуль
Моне, Пикассо, Тициан и человек-овощ
В начале сентября в Ливерпуле откроется главная выставка музея Tate. Посвящена она будет «двум сюжетам» в истории искусства ХХ века – фигуративному и абстрактному. Разместится выставка на трех этажах, а представлено на ней будет более 200 шедевров живописи, графики и скульптуры. Посетители смогут увидеть такие шедевры, как «Поцелуй» Огюста Родена, «Плачущая женщина» Пабло Пикассо, «Композиция в красном, жёлтом и синем» Пита Мондриана. На первом этаже до января будет работать персональная экспозиция известной британской художницы, признанного мастера оп-арта, Бриджет Райли, а с февраля месяца – выставка «магического реалиста» Стенли Спенсера.

Германия
Выставка «Макс Бекман. Бегство в Амстердам«, 14 сентября – 6 января, Мюнхен
Амстердамский Музей Ван Гога совместно с Пинакотекой современного искусства (Pinakothek der Moderne) подготовили выставку, посвященную творчеству Макса Бекмана в один из самых сложных периодов его жизни – период вынужденной эмиграции. Бекману пришлось уехать в Амстердам после того, как сначала он был отстранен от преподавания в Художественной школе во Франкфурте-на-Майне, а затем его живопись была объявлена «образцом дегенеративного искусства». В 1936 году по распоряжению Гитлера приступила к работе комиссия, которая изымала из музеев Германии «образцы вырождающегося искусства», а год спустя конфискованные полотна показали на выставке «Дегенеративное искусство». С 1937 по 1947 год художник создает сложные композиции, населенные мифологическими персонажами, животными, обнаженными телами и неодушевленными предметами. Они напоминают вселенную – жестокую, холодную, подчиняющуюся законам сновидения. Часто эти работы так и называют «досмотренными снами».

Международное автомобильное шоу IAA, 15 – 23 сентября, Франкфурт-на-Майне
Выставка IAA проходит уже десять лет и признана крупнейшей в мире – свою продукцию на ней представляют около 1000 экспонентов из 40 государств. Ведущие мировые производители представят на суд зрителей и будущих потенциальных покупателей новейшие модели автомобилей, мотоциклов, микроавтобусов, запчасти и аксессуары. Пройдет автошоу в Выставочном центре Messegelande. Стоимость входного билета – 8 евро.

Дания
Выставка Art Copenhagen, 21 – 23 сентября, Копенгаген
Современное скандинавское искусство будет представлено на ежегодной выставке Art Copenhagen в конце сентября. Более 70 художественных галерей Дании и Швеции к этому событию отобрали лучшие картины, рисунки, скульптуры и инсталляции современных художников. В эти дни будет разработана специальная экскурсионная программа и прочитан курс лекций о тенденциях и направлениях в современном искусстве.

Испания
Выставка «Обратная сторона», до 16 октября, Лас-Пальмас-де-Гран-Канария
В Музее современного искусства (CAAM) на острове Гран-Канария проходит выставка современного видео и видеоинсталляций, на которой исследуются «образы темной стороны» в широком смысле этого слова. Три современных художника, исследующие темную сторону сознания и темную часть дня, погружают посетителей в мистический и захватывающий мир невидимого, «закрытого». Изменяющееся восприятие визуальных и звуковых образов «обратной стороны» влечет за собой и разрушение привычного ощущения времени. Эта центральная идея выставки наиболее точно отражается в видеоинсталляции современного художника Анри Сала «Три минуты» (2004 год).

Международный салон Caravaning, 29 сентября – 7 октября, Барселона
Эта выставка, которая пройдет в центре Gran Via, предназначена в первую очередь для любителей путешествий и активного отдыха. На огромных выставочных площадях посетители смогут как следует рассмотреть фургоны и автоприцепы, бунгало и сборные дома, палатки и тенты, велосипеды и туристические аксессуары, одежду и обувь для путешествий. Помогать разбираться в новинках будут профессиональные консультанты.

Италия
Акция Notte Bianca, 7-9 сентября, Рим
Моне, Пикассо, Тициан и человек-овощ
С восьми вечера 8 сентября до восьми утра 9-го Рим станет «открытым городом» на долгую «белую ночь». От центра до окраин будут открыты для свободного посещения музеи, частные галереи, театры, кинотеатры, церкви и дворцы. Кроме того, открытыми будут двери многих недоступных обычно частных резиденций и зданий. Общественный транспорт и рестораны тоже будут работать всю ночь, а на площадях и улицах Рима пройдут музыкальные концерты. Правда, организаторы решили, что одной ночи явно недостаточно, поэтому в этом году создана концертная программа «В ожидании белой ночи».

Выставка «Поздняя живопись Тициана», 15 сентября – 6 января, Беллуно
В небольшом городке Беллуно (регион Венето) с середины сентября начнет работать выставка, посвященная последнему периоду творчества Тициана. С середины 1550-х годов Тициан отказывается от натурализма и классического идеала. Для его поздней манеры характерны обобщенность и незавершенность, отказ от точного рисунка и пластичных форм, поэтому возникает ощущение, что его герои словно принадлежат ирреальному миру. Этот «магический импрессионизм», как определил эту манеру художника итальянский искусствовед Родольфо Паллуккини, характерен и для поздних портретов Тициана. На выставке в Palazzo Crepadona будет представлено около 100 картин, рисунков и гравюр художника.

Нидерланды
Фестиваль современного искусства TodaysArt, 21-22 сентября, Гаага
TodaysArt – фестиваль для авантюристов и революционеров, делающих актуальное искусство наших дней и определяющих направления и тенденции искусства будущего. Более 200 художников из 25 стран представят на фестивале дизайнерские проекты, живопись, скульптуры, интерактивные инсталляции, фотографии и видео. Площадкой для проведения фестиваля станет центр города – его улицы, музеи и художественные галереи. Распорядок дня в этот уик-энд для всех желающих познакомиться с современным искусством в Гааге такой: утром и днем – выставки и презентации, вечером и ночью – музыкальные концерты.

Финляндия
Выставка «Пейзаж в современном искусстве», 23 сентября – 4 ноября, Хельсинки
Жанр пейзажа в современном искусстве весьма непопулярен. Тем интереснее проследить выход из создавшегося тупика на примере работ современных художников.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>