Знаменитый пробег «Тысяча миль» пройдет в Италии

Знаменитый пробег «Тысяча миль» пройдет в Италии

В Италии состоится знаменитый пробег автомобилей, который носит название «Тысяча миль». Состязание пройдет с 16 по 19 мая. Но в этом году ему исполнится 87 лет. В текущем году принимать участие в нем будут 375иавтомобилей, в числе участвующих машин — Porsche, Mercedes-Benz, Maserati, Jaguar, Citroën, Fiat, Alfa Romeo, Ferrari.

Маршрут пройдет по живописнейшим регионам этой прекрасной страны – от города Брешима до Рима и обратно. Билеты на мероприятие можно приобрести также просто, как и в буковель абонементы для семейного отдыха.

Город Модена, станет одним из городов, который принимает пробег. Там же 25-26 мая пройдет выставка-продажа итальянских старинных машин. Автопробег свое начало взял в 1926 году. Инициаторами стали четверо молодых людей – журналист Джованни Канестрини, который на то время работал в вестнике спортивных новостей Gazzetta dello Sport, граф Аймо Маджи ди Граделла, бывший гонщик Ренцо Кастаньето и Франко Маццотти друга графа. Все они были заядлыми любителями гонок.

Ралли, которое было организовано ими, стало ответом на то, что родной их город Брешиа уже не являлся местом проведения автогонок Гран-при Италии: в сентябре 1921 год, первый гран-при прошел именно там. А в 1922 в Монце был построен автодром.

Друзья приняли решение свой собственный гран-при организовать, это и стал пробег по уже известной трассе. Общая протяженность пути при этом составила 1600 километров. В пересчете на мили, этот путь равняется примерно тысяче миль, отсюда и название автопробега. Ралли прошло очень успешно, и было принято решение устраивать эти гонки и в следующие годы. В 1957 году была закрыта гонка классического типа, когда в аварии погиб гонщик Альфонсо де Портаго, штурман Эдмунд Нельсон и одиннадцать зрителей. Традиция возродилась только в 1977 году, и название ралли стало Mille Miglia Storica. На сегодняшний день автопробег своей популярности не потерял.

Рубрики: Тунис  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>