Урожай плодов и звуков

Урожай плодов и звуков В связи с тем, что 2009 год объявлен ЮНЕСКО годом Гайдна, на родине знаменитого композитора, в городе Айзенштадт, каждую пятницу проводят замечательные экскурсии, посвященные его творчеству и жизненному пути. Экскурсии начнутся от мавзолея Гайдна в Бергкирхе, пройдут через дом композитора, виноградник в парке местного замка и закончатся в саду Алоизии Гайдн, супруги композитора. Стоимость экскурсии для взрослых – 9,5 евро, для детей с 6 лет – 4,5 евро.

Фестиваль Musica sacra, 12 сентября – 24 октября, Санкт-Пёльтен, Лилиенфельд, Герцогенбург
В сентябре в рамках фестиваля уже прошли два концерта, на которых были исполнены «Нельсон-месса» Гайдна и произведения Генделя, Мендельсона и Шмидта. 10 октября в соборной церкви города Санкт-Пёльтен состоится концерт Improvvisata молодого композитора Клауса Ланга, который исполнит на органе как свои произведения, так и сочинения итальянского композитора 16 века Джироламо Фрескобальди. 17 октября в городе Лилиенфельде в спальне монастыря, основанного в начале 13 века, австрийский ансамбль Accentus представит публике барочную испанскую музыку 17 века, а 24 октября в Герцогенбурге Роберта Инверницци и Анна Симболи в сопровождении ансамбля Concerto Italiano исполнят мотеты Монтеверди и Коперена.

Бельгия

15-й фестиваль фильмов о природе, 17–25 октября, Намур
Параллельно с кинопоказами профессионалов и любителей под эгидой фестиваля проходит фотоконкурс. Участники фестиваля разделятся на категории: млекопитающие, птицы, другие животные, растения и пейзаж. У гостей есть шанс наградить понравившегося автора призом зрительских симпатий. Паспорт на все кинопоказы, кроме церемонии награждения, стоит 15 евро, вход на церемонию награждения и Гала-вечер, ей посвященный, тоже 15 евро. Стоимость билета для взрослого на один кинопоказ – 5 евро, для студентов – 4 евро, детей будут пускать бесплатно.

Великобритания

Фестиваль искусств, 17–31 октября, Кентербери
В этом году Кентерберийский фестиваль искусств традиционно представляет программу-микс из самых разных жанров и направлений: музыка (от классики до фолка), театр, кино, литература, танец. Участниками музыкальной программы станут виолончелистка Тасмин Литтл, поляки Karbido со своим нашумевшим музыкальным спектаклем «Столик», в котором они извлекают звуки из мебели, хор The Sixteen, исполняющий музыку эпохи Возрождения, комедианты Spymonkey, группа The Epstein, а также виолончелист Гай Джонстон (Guy Johnsin) вместе с Санкт-Петербургским симфоническим оркестром. Среди фестивальных событий также значатся документальный фильм о довоенном Кентербери с историческими комментариями, выставка в Кентерберийском соборе, посвященная 500-летию коронации Генриха VIII, экскурсии по городу, рассказывающие о временах Августина Кентерберийского, премьера кулинарного фильма «Джули и Джулия» с Мэрил Стрип в главной роли и прочие лакомства.

Интернациональный каштановый поединок. 3 октября, Ондл, Нортхэмптоншир
Неподалеку от города Ондл пройдет очередной турнир на самый крепкий каштан. Для проверки на прочность своего орудия противники подвешивают на веревочку каштан и ударяют им по каштану противника. Побеждает тот, чей каштан останется цел.
Местные жители считают, что первоначально в этом состязании фигурировали раковины улиток или лесные орехи, но в XX веке стали использовать конский каштан. Зрителям вход обойдется в 4 фунта. Праздник начнется в 10.30 и будет сопровождаться ярмаркой, бесплатным мастер-классом по жонглированию мячиками, расписыванием физиономий зрителей, концертами, плясками и прочим весельем. К 15.00 уже будут известны призеры, которые получат скромные премии от устроителей, все остальные собранные деньги пойдут на благотворительность.

Венгрия

Осенний фестиваль урожая и вина, 2–4 октября, Токай
В программе фестиваля показы мод, детский праздник, конкурс по приготовлению гуляша, футбольный матч, ярмарочное шоу на ходулях, народные венгерские песни, концерты LGT-Band, Hollo Band, Vidia Band и других музыкантов, посещение токайского замка, праздничная процессия, сопровождающаяся дегустациями вина, местных блюд и ярмаркой ремесел.

Германия

Луковичная ярмарка, 9–11 октября, Веймар
В этом году в Веймаре пройдет 356-я по счету луковичная ярмарка. Если верить самим веймарцам, это самый старый народный праздник в Тюрингии. Мероприятие впервые прошло в 1653 году, когда город насчитывал всего 5000 жителей. На ярмарке было место не только луку, но и всяким приправам, чесноку, майорану и другим продуктам местного сельского хозяйства. Ярмарка пользовалась огромной популярностью у местного населения. Известно, что сам Гете покупал лук на этой ярмарке, а потом держал его на рабочем столе, поскольку был убежден, что вдыхание лукового запаха способствует укреплению здоровья.
В XIX веке ярмарка превратилась в центр продажи лука для всей Средней Германии, а с 1861 года она стала трехдневной. Во время разделения Германии на ФРГ и ГДР, когда любовь к статистике процветала, устроители посчитали, что ярмарку посещали до 120 тысяч человек, в день продавалось до 32000 луковых косиц, а однажды, в 1970 году, продали аж 100 тонн лука.

Испания

Фестиваль электронной музыки Experimentalclub, 2–4 октября, Мадрид
В этом году основной темой фестиваля станет иллюстративность музыки и сочетание ее с визуальными искусствами – в первую очередь, с кино в качестве саундтреков. Этому будут посвящены два семинара-мастерских, а также видеовыставка Resonancias Magneticas. В программе фестиваля заявлены Pram, Pan.American, Wolf Eyes, Fuck Buttons, Zombie Zombie, египтянин Махмуд Рефат и другие. Испанский композитор Мигель Марин, известный как Arbol, в соавторстве с финской художницей Солу, ныне живущей в Барселоне, представят публике мистический киноперформанс с финским названием Kaamos.

Италия

Римский кинофестиваль, 15–23 октября
Римский кинофестиваль очень молод: в этом году он проходит всего лишь в четвертый раз. В конкурсной программе заявлены 12 фильмов, еще 6 картин будут показаны вне конкурса. Возглавляет жюри не кто-нибудь, а сам Милош Форман. Во внеконкурсной программе стоит отметить ретроспективные показы работ двух итальянских режиссеров – Луиджи Зампа и Серджио Леоне. Также зрителей ждет премьера фильма Пауло Коэльо, снятого по его же книге «Ведьма из Портобелло», а на закрытии фестиваля покажут новую ленту Норы Эфрон «Джули и Джулия» с Мэрил Стрип в главной роли. Победителей фестиваля наградят золотыми или серебряными статуэтками Марка Аврелия. Стоимость билетов на показы – от 3 евро.

Франция

Jazz Pulsations, 6–17 октября, Нанси
В этом году в программе фестиваля трио The Puppini Sisters, подражающее женским группам 40-х годов 20 века, Patrick Kunka Quartet, The Spirits of New Orleans, поющие настоящий госпел, Renza-Bo Quintet, Марк-Андре Лежер, Пьер Лапойнт, Кайли Иствуд, The Lost Fingers, Kaktus Groove Band. Вне музыкальной программы интересна выставка фотохудожника Эрика Андерссона, на которой будут представлены портреты Луи Армстронга, Эллы Фитцджеральд, Джонни Гриффина и Уэса Монтгомери. Стоимость абонемента на все концерты фестиваля – 60 евро.

Чехия

Музыкальный фестиваль «Моравская осень», 2–16 октября, Брно
Нынешний фестиваль посвящен 50-летию со дня смерти чешского композитора Богуслава Мартину. Поскольку в этом году отмечается сразу несколько известных музыкальных юбил
еев, в программе также фигурируют Йозеф Гайдн, Феликс Мендельсон-Бартольди и Франсис Пуленк. Кроме того, на фестивале прозвучит музыка учеников Мартину, например, Яна Новака, и других современных композиторов.

TEКСТ: Федор Винтер-Тарасевич

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>