Февраль в Европе: тени, сюрреализм, авангард

Среди выставочных проектов февраля заметны несколько крупных ретроспекций «современных» мастеров: Муха в Вене, Родченко в Лондоне, Макс Эрнст в Копенгагене, Фрэнсис Бэкон в Мадриде. На этом фоне классическое наследие Андреа Палладио, представленное в лондонской Королевской академии, выглядит как-то одиноко. Стоит обратить внимание и на тематическую выставку «Тени» в мадридском музее Тиссен-Борнемиса, где исследуется проблема светотени в искусстве – от эпохи Ренессанса до наших дней.

Февраль в Европе: тени, сюрреализм, авангардВыставка работ Альфонса Мухи, 12 февраля – 1 июня, Вена
Венский музей Беьведер подготовил выставку знаменитого чешского художника Альфонса Мухи (1860-1939), работавшего в Париже, Чикаго и Праге. В истории живописи Муха известен прежде всего как художник-декоратор и дизайнер, издавший в начале ХХ века свои книги «Декоративные документы» и «Декоративные образы». В начале творческого пути Муха работал театральным художником, делал рисунки для парижских газет, создавал афиши для Сары Бернар, рекламные афиши для «Нестле», декоративные панно, календари, прграммки и даже ювелирные украшения для модных парижских салонов. Настоящая популярность пришла к Альфонсу Мухе после того, как он оформил павильон Боснии и Герцоговины для Всемирной выставки 1900 года. На выставке в Бельведере посетители смогут увидеть реконструкцию этого павильона, а также еще порядка 250 картин, рисунков, пастельных портретов, фотографий, декоративных панно – в том числе из цикла «Славянская эпопея», большой серии картин, в которых традиционный фольклорный стиль дополняется оттенками символизма.

Ретроспективная выставка Герхарда Рихтера, 30 января – 3 мая, Вена
Выставка одного из самых популярных и влиятельных художников современности Герхарда Рихтера (род. в 1939 году) открывается в венской галерее Альбертина. В начале 1960-х Рихтер прославился участием в громких акциях в рамках нового эпатажного направления в искусстве под названием «капиталистический реализм». В это же время он создает серию монохромных картин в стиле поп-арта, похожих на любительские фотоснимки или изображения на негативах. В 1979- 1983 годах Герхард Рихтер создает цветную серию «Абстрактных картин», в которой, по замыслу художника, экспрессивно воссоздается сам «процесс рождения живописи». Позже художник создает многостилевую фигуративную живопись на тему бренности жизни с повторяющимися образами и мотивами (черепа и свечи). В начале 2000-х годов Рихтер был назван «самым дорогим из ныне живущих художников», крупные полотна которого стоят теперь около 10 миллионов долларов. На выставке в Альбертине будет представлено 80 картин, около 80 акварелей и избранные рисунки из музеев и трех больших частных коллекций, созданные в период с 1963 по 2007 годы. Работы последних лет предоставлены для выставки самим художником.

Бельгия

Лодочное шоу, 7 – 15 февраля, Выставка старинных автомобилей, 21-22 февраля, Гент
Более 200 экспонентов представят новинки моторных яхт и парусных шлюпок, а также аксессуары к ним на традиционном февральском лодочном шоу в бельгийском Генте. В выставочном центре Flanders Expo посетители смогут посмотреть модели в работе, а также побывать в залах, где представлено новейшее оборудование и одежда для популярных сейчас во всем мире водных видов спорта. Билет на выставку стоит 10 евро.
Выставка старинных коллекционных автомобилей пройдет в том же гентском выставочном центре через неделю после лодочного шоу. Тема этого года – «Экзотика», поэтому посетители смогут посмотреть и приобрести редкие коллекционные автомобили, а также специальную литературу, компьютерные игры и модели старинных авто. Билет на выставку стоит 11 евро.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>