Пиво и музыка продолжаются

Европа в октябре встречает путешественника традиционными пивными и музыкальными фестивалями. Самые важные и интересные – Cannstatter Volksfest в Германии, Womex в Испании, ADE и PINT в Нидерландах, «Неделя музыки Сибелиуса» в Финляндии, Jazz Pulsations во Франции. Подробнее об этих и других событиях в очередном выпуске «Европейской Афиши».

Австрия

Зальцбургские дни культуры, 12 – 28 октября;
Фестиваль «Джазовая осень», 25 октября – 4 ноября, Зальцбург
Пиво и музыка продолжаются
Серьезным событием для любителей классической музыки станут зальцбургские Дни культуры. В этом году впервые одной из концертных площадок станет новый «Дом Моцарта», где и состоится открытие фестиваля. На этот раз честь открывать Дни культуры выпала гастрольной постановке Пражской государственной оперы «Севильского цирюльника» Россини. 23 октября Санкт-Петербургский государственный академический театр оперы и балета покажет балет по чеховской «Чайке», в котором использована музыка Чайковского, Шостаковича и Скрябина. Завершатся Дни культуры концертом Зальцбургского духового оркестра, который исполнит музыку Баха, Моцарта, Верди и других композиторов (28 октября).azz-Herbst в Зальцбурге проходит с 1996 года и отличается от других подобных фестивалей тем, что зрители могут не только посетить концерты с участием мировых звезд, но и увидеть тематические фильмы, а также посетить выставки, посвященные истории джаза. Среди участников нынешнего фестиваля – The Leaders (27 октября), e.s.t. Esbjorn Svensson (30 октября), Clayton-Hamilton Jazz Orchestra (2 ноября), Paco de Lucia & Band (4 ноября). Ежедневно в рамках фестиваля будут проходить по три концерта. Цена входного билета – 30 евро.

Фестиваль Еlevate, 24 – 27 октября, Грац
Сами жители Граца называют этот фестиваль Schlossbergfestival, так как он посвящен главному символу города – Шлоссбергу, зеленой горе высотой почти 500 м, на которой сохранились остатки старинной крепости. Тема фестиваля нынешнего года – «Демократия», поэтому в первой половине дня стоит ожидать лекций, политических дискуссий, серии документальных фильмов, посвященных этой теме. А вечером и ночью (с 6 вечера до 6 утра) на нескольких открытых сценических площадках зрители смогут насладиться концертами и театрализованными шоу. Среди участников фестиваля Еlevate – музыканты из Японии, США, Норвегии, Великобритании, Франции, Канады. Основная тема этой части фестиваля – электронная музыка. Билет на все концерты одного дня фестиваля стоит 18 евро, а общий билет на все концерты в течение четырех дней – 45 евро.

Бельгия

Фестиваль культуры «Европалия», 3 октября – 3 февраля, Брюссель
Пиво и музыка продолжаются«Европалия» проводится в Бельгии с 1969 года. В названии этого крупнейшего фестиваля, посвященного европейскому искусству и культуре, – слово «опалия», обозначающее праздник богатого урожая в Древнем Риме. В программу фестиваля входят концерты классической и современной музыки, драматические, балетные и оперные спектакли, выступления фольклорных коллективов, кинофестивали, выставки живописи, скульптуры, фотографии, а также фестивали моды и гастрономии.
В октябре зрители смогут побывать на концертах хора Болгарского национального радио, увидеть выступления фольклорных коллективов из Болгарии и Португалии, познакомиться с лучшими румынскими фильмами. Интересной обещает быть выставка старинных музыкальных инструментов. С подробной программой фестиваля можно ознакомиться на его официальном сайте.

Великобритания

Ирландский фестиваль, 11 – 21 октября, Ньюкасл
Tyneside Irish Festival – так называется этот фестиваль, организованный Ирландским культурным обществом Тайнсайда.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>