Исторические отели Москвы и Петербурга

      В Санкт-Петербурге и Москве, городах богатых историческими памятниками архитектуры, великими событиями и не менее великими людьми, жившими здесь в разное время, есть много гостиниц, которые отмечены печатью «исторической славы». Для любителей истории и старины – это идеальный вариант интересного и спокойного отдыха.

Исторический Отель Советский, Москва

Исторические отели Москвы и Петербурга      В 1952 году в закрытый до этого времени ресторан «Яръ» вернулась жизнь. Его переименовали в «Советский», а к зданию ресторана, по личному распоряжению Сталина был пристроен гостиничный комплекс, выполненный в стиле «русский ампир». Этот гостинично-ресторанный комплекс в советское время считался правительственным, а теперь его слава возродилась в новом воплощении. В разное время здесь останавливались или бывали И. В. Сталин, его сын Василий – в честь Василия Сталина названы Апартаменты № 301, Маргарет Тэтчер, бундесканцлер Германии Конрад Аденауэр, Индира Ганди, король Испании Хуан Карлос, Владимир Высоцкий и Марина Влади, Мирей Матье – останавливалась в номере № 201, Чак Норрис – жил в № 301, Арнольд Шварценеггер, Крис де Бург. В октябре 2003 года отель посетил Пьер Карден.
Советский флаг, развевающийся над гостиницей, решили оставить. А вот уровень обслуживания стал европейским, да и внутренне убранство отеля изменилось: все номера выполнены в индивидуальном стиле, стены кабинетов и спален люксов обиты гобеленом.

      В Москве планируются и другие исторические проекты. Институт экологии города спроектировал в реконструируемых усадебных комплексах «Медведково» и «Виноградово» исторические гостиницы, взяв за основу опыт испанских «парадоров» и французских замковых отелей. 

      Так, на территории бывшей усадьбы «Медведково» предлагается воссоздание разрушенного усадебного дома с размещением в нём гостиницы уровня европейских 4 «звёзд», а в одном из реконструируемых усадебных зданий «Виноградово» предусмотрено разместить культурный центр «Русская усадьба» с гостиницей категории 5 «звёзд», которая как раз будет носить характер испанских «парадоров» – сети живописных старинных усадьб и замков, реконструированных под отели, в которых тщательно сохранена историческая стилистика интерьеров и ландшафтов. Здесь будут полностью воссозданы условия проживания в русской усадьбе: русский декор XIX века, русская кухня; на 79 га вокруг усадьбы сохранились исторический парк, ожидающий пейзажной реконструкции, лесной массив и система прудов.

      Санкт-Петербург, который может похвастаться не менее славным историческом прошлым, чем Москва, также старается поддерживать исторический традиции в гостиничном бизнесе.
      Так, любители старины могут остановиться в гостинице «Счастливый Пушкин», расположенной в самом сердце Петербурга, в историческом центре – недалеко от Исаакиевского собора и Дворцовой площади. В доме, где располагается гостиница (особняк Потемкина), чуть меньше года (1831-1832) жил Пушкин, и это были первые месяцы его супружества. В гостинице воссоздают атмосферу той поры, со свойственным ей интерьером и бытом.
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Галерная, дом 53. Цены от 72 euro за номер.
Исторические отели Москвы и Петербурга
      Еще одна интересная гостиница, которая находится уже в Пушкине, где прошли годы юности и учеба великого русского поэта, – гостиница «Екатерина». Гостиница расположена непосредственно в Екатерининском дворцово-парковом ансамбле и несет в себе дух империи. Здесь вам представится уникальная возможность прожить день в царском стиле, побродить по городу муз, посетить Янтарную комнату.
Адрес: г. Пушкин, ул. Садовая, д. 5. Цены от 120 у.е. за номер

      Ценители эпохи Серебряного века могут остановиться в ретро-отеле «Золотая Середина», расположенного в историческом центре города, недалеко от Медного всадника. Звучание патефона, старинные вещи в оформлении, витражи и лепные потолки, а также фотографии из истории Петербурга – все это окунет вас в прошлые века. 
Адрес: Санкт-Петербург, Столярный пер., д. 10-12. Цены от 40 euro за номер.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
1 комментарий
  1. Александр:

    Отдыхали недельку семьей в Счастливый Пушкин : http://www.travel.ru/hotel/russia/st_petersburg/schastlivyi_pushkin/
    отель очень хороший, отлично расположен и номера очень уютные.
    Так же при отеле есть спортивный зил и очень приличный ресторан!
    всем советую!

Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>