В поисках шайтан-камня

В поисках шайтан-камня      У нас в стране много удивительных мест. Но недавно появился туристический тур, который может с полным правом претендовать на звание самого экзотического путешествия по России. 
Организаторы этого тура предлагают отправиться на поиски кометы, упавшей в глухой тайге. А в качестве «бонусов» обещают показать реликвию местных аборигенов – шайтан-камень. И дадут возможность побродить по единственному на Земле «лунному кратеру». Предложение, понятно, не из дешевых – за подобную экзотику предстоит выложить без малого 100 тысяч рублей за девятидневную программу. Причем посреди тайги туристов не будет ждать гостиница «пять звезд» и трехразовое питание со «шведским столом» в часы завтрака. Со времени падения космического «пришельца» прошло без малого три с половиной года. Но ученые только сейчас приблизились к разгадке витимского феномена. Лишь недавно завершились исследования тех частиц, что поисковикам удалось раздобыть на месте падения болида. Что же упало в тайге? Младший брат Тунгусского метеорита Витимское космическое тело, скорее всего, было кометным ядром. Оно состояло изо льда с вкраплениями грязи и шлаков. Чтобы его себе представить, достаточно нарисовать в воображении огромную ледяную глыбу, раздобытую на проезжей части крупного города. Первоначально в атмосферу вошел один болид, который раскололся более чем на десяток крупных частей. Упав, осколки образовали два больших вывала деревьев (один около десяти километров в длину, другой – около километра) и множество мелких. Если бы подобная «ледышка» упала где-нибудь в центре Москвы, все здания в пределах садового кольца превратились бы в груду развалин. Для сравнения – Тунгусский метеорит при этом накрыл бы площадь внутри МКАД. Витимский метеорит – это точная копия Тунгусского, только поменьше: первый повалил лес в радиусе 10 километров, второй – 30 километров. Второе ключевое отличие в том, что на Тунгуске люди побывали лишь спустя девятнадцать лет, а до Витима исследователи добрались практически сразу. Глубокая минусовая температура здешних мест фактически сохранила картину происшедшего. Что-то упало на тайгу… В 1.50 ночи по местному времени небо на северо-востоке Иркутской области озарила ярчайшая вспышка. Мгновение спустя раздался мощнейший взрыв. По рассказам очевидцев, сильный удар, сотрясения и дрожание стекол наблюдались в ту ночь в радиусе не менее 30-50 км от эпицентра. По словам местных жителей, вспышка была ярче Солнца. Что подтвердили расчеты американцев: мощность взрыва (точнее, световой вспышки) была не меньше 0,2 килотонн, по другим расчетам – 4 килотонны. 
В поисках шайтан-камня
      Сотрудник аэропорта поселка Мама Георгий Каурцев утверждает, что видел, как вполнакала зажглись на несколько секунд лампы накаливания в люстре во время полета болида, хотя электроснабжение всего поселка в эту ночь отсутствовало. Яркое полярное сияние к северу от районного центра Бодайбо продолжалось несколько дней. В Иркутске и Москве о Витимском болиде узнали лишь через неделю. Первые поиски – первые потери Спустя неделю после взрыва космического тела пролетавший неподалеку от Бодайбо самолет Ан-2 местной службы МЧС потерпел аварию и сгорел (люди, к счастью, успели выскочить). В отчетах фигурирует сугубо техни- ческая причина аварии – отказали приборы. Но летчики рассказывают, оборудование вышло из строя из-за непонятно откуда взявшегося аномального магнитного поля. Потеряв контроль над полетом, пилот пошел на вынужденную посадку. Через две недели в интернете появилось сообщение о том, что вхождение болида в атмосферу зафиксировал американский разведывательный спутник (огласку этому факту придал один из московских физиков, до сих пор не раскрывший своего инкогнито). Специалисты НАСА «по страшному секрету» сообщили и координаты этих точек. В марте 2003 года американцы решили провести съемки района падения с корабля «Колумбия», но страшная трагедия американского челнока закрыла эту возможность, «Колумбия» вместе с экипажем сгорела 1 марта 2003… Маршрут не для всех В мае 2003 года на поиски Витимского метеорита отправилась объединенная группа общероссийского движения «Космопоиск». В экспедиции участвовали только опытные поисковики. О том, как проходили поиски, нашему журналу рассказал руководитель всероссийской общественной организации «Космопоиск», руководитель третьей витимской экспедиции.

Рубрики: Туризм статьи  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>