Время допивать пиво

Время допивать пиво      В октябре любознательный путешественник еще успевает на «Октоберфест» в Баварии, а заодно на пивной фестиваль в чешском Пльзене. Самые быстрые могут перейти с пива на вино: в те же дни, в начале октября, в Венгрии проходит праздник сбора винограда в Токае.
Кого-то привлекут традиционные осенние ярмарки в британском Ноттингеме, кого-то – в германском Бремене. Порадует октябрь и любителей музыки – событий много, укажем, например, на Зальцбургский джазовый фестиваль, который стартует в самом конце месяца, а закончится уже в ноябре 2008 года.

Австрия

Фестиваль Баха в Зальцбурге, 4–20 октября, Зальцбург
Почти весь октябрь на родине Моцарта будет звучать музыка Баха. Гости 83-го фестиваля, посвященного великому композитору, услышат кантаты, прелюдии, фуги, сюиты и другие произведения в исполнении церковных хоров, оркестров, джазовых коллективов, известных органистов и вокалистов. В программе фестиваля также экскурсии, лекции и специальные детские концерты.
Зальцбургский джазовый фестиваль, 30 октября – 9 ноября, Зальцбург
В конце октября в Зальцбурге пройдет ежегодный фестиваль «Зальцбургская джазовая осень». На праздник, который проводится в лучших концертных залах и театрах Зальцбурга с 1996 года, съезжаются звезды джаза со всего мира. Среди участников этого года Марк Мерфи, Бред Мелдау, Марк Рибо, Стэйси Кент, квартет Керта Эллинга, пианист Рэнди Уэстон и его African Rhythm Trio, Martin Reiter’s Brazilian Band, The Europeans, Чик Кориа и Джон Маклафлин, а также многие другие музыканты.

Великобритания

«Гусиная ярмарка» в Ноттингеме, 1–4 октября, Ноттингем
История ярмарки в английском городке Ноттингеме насчитывает более 700 лет. Согласно легенде, в давние времена в Ноттингем гнали на продажу сотни гусей из Линкольншира и Норфолка. К осени птицы нагуливали жирок и пользовались особым спросом. В наше время средневековая ярмарка превратилась в парк аттракционов и развлечений, который ежегодно устраивается в начале октября. Карусели, гигантское «чертово колесо», машинки, «американские горки», «стена смерти» – более 500 аттракционов ждут гостей в этом году. В специальных шатрах можно будет купить сувениры ремесленников и, конечно же, отведать жареного гуся.

Международные каштановые поединки, 12 октября, Эштон
В середине октября в деревеньке Эштон (графство Нортгемптоншир) британцы вспоминают старую добрую игру в «каштаны» («конкерс»). Суть игры проста. Берется крупный каштан, просверливается дырочка, через которую продевается шнурок длиной около 25 см, на каждом конце шнурка завязывается узел. Чтобы сделать каштан более крепким, участники соревнований идут на самые разные хитрости, например, покрывают его лаком и даже подсушивают в духовке. После того как реквизит готов, можно вступать в поединок. Цель – расколоть «снаряд» противника своим каштаном. На все попытки каждому участнику отводится пять минут. Если за это время ни один каштан не будет расколот, игрокам назначается дополнительное время. В этом году в чемпионате примут участие представители 20 стран. Для того чтобы стать участником соревнований, нужно заполнить регистрационную форму на сайте и внести вступительный взнос в размере 10 фунтов. Стоимость входа для зрителей – 4 фунта.

Венгрия

Праздник сбора винограда в Токае, 3–5 октября, Токай
Ежегодный фестиваль, посвященный сбору винограда, пройдет в венгерском Токае в начале октября. В городке, который прославил венгерское «королевское» вино на весь мир, в эти дни будет весело и шумно: по улицам проедет яркая праздничная кавалькада.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>