Обзор курортов Америки

      Белый песок, кокосовые пальмы, меренге и ча-ча-ча, махитос и пина-колада… Столь идиллическое время препровождение ждет вас на побережьях Южной и Центральной Америки. TravelOnline знакомит своих читателей с несколькими популярными курортами пока малоизвестных русским туристам латиноамериканских стран

Доминиканская республика

Обзор курортов Америки      Курорты Доминиканской республики выглядят даже какими-то ненастоящими. Сюда, на Карибское побережье страны, всегда приезжали отдыхать состоятельные американцы, которым наскучил их Майами. Отели тут построены иностранцами для иностранцев, и с остальной жизнью в стране эти вычищенные до блеска резервации с улыбчивым персоналом имеют мало общего. Некоторые курорты – например Бока Чика, расположенный в 30 км от столицы и в 5 минутах от международного аэропорта, совсем недавно даже считались «закрытыми», типа нашей Барвихи, где отдыхала только американская элита. 
      В нескольких часах езды от Бока Чика находится один из самых знаменитых местных курортов – Пуанта Кана. Его застраивали позже остальных, а потому сумели «впихнуть» все самое лучшее – целый город из ресторанов, спа-центров, дискотек, казино. Переправившись через реку Дульсе, вы окажетесь в «Каса де Кампо», самом большом туристическом комплексе Карибского бассейна. Здесь есть даже собственный аэропорт. На севере страны, который здесь пафосно называют «Янтарным побережьем», туроператоры гарантируют «бухты с кокосовыми рощами, лагуны с кристально-прозрачной водой и девственные пляжи». 
      Поэтому-то почти все приличные доминиканские отели работают по системе «все включено» – так уж принято в мире, что успешнее всего такая система функционирует в тех странах, где богатым туристам выходить за территорию отел «не рекомендуется». И для того, чтобы они неделю-другую посидели «за оградой», здесь созданы все условия. Во-первых, полный пансион, притом такой, чтобы оторваться от стола не было сил. Кормят в здешних отелях с утра до позднего вечера. Добавьте к этому непрекращающийся поток алкоголя. Притом очень хорошего, и абсолютно бесплатно. В перечень бесплатных услуг отеля обычно входят даже конные прогулки и погружения с аквалангом. Днем на пляже проводятся уроки латиноамериканских танцев, где может поучаствовать любой турист. Есть для приезжих и еще одно весьма необычное активное занятие – поиски… клада. Согласно древней легенде, здесь зарыл свое сокровище капитан Морган. Сейчас это самая модная фишка Доминиканы: в любом сувенирном магазине вам по дешевке продадут карту, на которой обозначены места с зарытыми сокровищами пиратов. Запаситесь компасом, лопатой, и вперед за старинными ожерельями. 

Бразилия

      Рио-де-Жанейро – главный курорт Бразилии – не зря еще со времен Остапа Бендера ассоциируется с белыми штанами. Что же еще носить на пляже? В Бразилии, которая, собственно, и представляет собой один гигантский пляж, он является олицетворением жизненной философии. Возможность позагорать и искупаться в Атлантическом океане – это даже не главное. Пляж в Бразилии – это социальный институт, что-то вроде паба в Англии, место, куда люди приходят пообщаться, потанцевать, выпить, поесть, поиграть в спортивные игры, послушать музыку. Пляжные районы города можно распознать еще из иллюминатора самолета. Их несколько, и они очень разные. Пляжи Flamengo и Botafoga, пожалуй, для непосредственно пляжного отдыха подходят меньше всего. Они находятся не на океанском побережье Рио, а на побережье залива Гуанабаро. Поэтому и вода там более мутная, что опять-таки, видно даже из самолета. Пляжи Ипанема и Леблон находятся уже на океанском побережье. Вода здесь чище, зато волны повыше, так что, решив провести здесь день, вы в лучшем случае постоите у кромки волны, позагораете на океанском песочке и поиграете в волейбол. Ночная жизнь здесь тоже не слишком бурная: после 10 часов пляжи почти вымирают. Чего нельзя сказать о пляже Копакабана – наверное, самом известном в мире. Изумительно мягкий и белый песок, чистые высокие волны Атлантики… Сюда тоже едут не ради купания. На пля
же Копакобана собирается больше всего местных жителей. Здесь же происходят самые грандиозные пляжные вечеринки и бурная новогодняя festa, на которую съезжаются каждый раз больше двух миллионов человек. 

Мексика

      Мексика из стран Карибского бассейна – самая доступная по цене. По крайней мере, не дороже полюбившихся в последнее время Доминиканы и Кубы. Причем стоимость путевки включает еще и проживание в отеле системы all inclusive – как в большинстве не очень устроенных пляжных стран, где делают все, чтобы туристам не очень-то хотелось выходить за территорию. Самое известное место на Юкатане, конечно же, Канкун – один из наиболее посещаемых туристами курортов мира. Лет двадцать назад Канкун был обычной рыболовецкой деревенькой на оконечности полуострова, пока на прибрежной косе не началось строительство шикарных отелей. В результате возник мексиканский Атлантик-сити. Канкун напоминает палец, это длинная полоса земли между Мексиканским заливом и Карибским морем, причем такая узкая, что все номера в гостинице получаются с видом на какое-нибудь море. Вид на Карибское несколько привлекательнее. 
      Ближе всего Канкун находится к туристам американским, поэтому за ним давно закрепилась слава американской «вотчины». С непривычки может запросто показаться, что вы во Флориде или Калифорнии. Такие же отели, те же Хард Рок Кафе и Воллмарты, где американцы тратят свои деньги, не меняя их на местную валюту, едят привычные гамбургеры и слушают ту же музыку. В Канкуне есть все, но Мексики там нет. Впрочем, недостаток это его или преимущество – это уж вам решать.
      Зато в Канкуне однозначно хороши шикарные пляжи белого кораллового песка, который не нагревается на солнце и приятен на ощупь, неописуемой красоты вода Мексиканского залива, второй по величине коралловый риф и подземные карстовые озера, в которых можно купаться. И море – теплое, бирюзовое и нереально прозрачное. В этих местах очень популярно ныряние с аквалангом и просто с маской – видимость потрясающая. Днем около бассейнов делают экзотические коктейли и готовят морепродукты на гриле. И самое приятное, когда вы возвращаетесь под утро с дискотеки, обнаруживаете в холле отеля заботливо накрытый стол, на котором стоят термосы с чаем и кофе и корзины с плюшками. 

 

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>