Карнавалы, Новый год и Олимпиада

Главные события февраля – Олимпиада в Ванкувере, Новый год в Китае и карнавалы в Венеции и Рио-де-Жанейро. Впрочем, если на один из этих праздников вы не попадете, расстраиваться не стоит, в мире есть еще много интересного: балы в Вене, кинофестивали в Берлине и Сиднее, цветочные парады в Таиланде, праздник вина в Новой Зеландии и многое другое.

Австралия

Тропфест, Сидней, 21 февраля
Тропфест – это кинофестиваль на свежем воздухе, куда зрители могут прийти совершенно бесплатно. Для отбора фильмов устроители выбрали четыре критерия: фильмы должны быть сделаны специально для этого фестиваля, они должны быть премьерными, они должны быть посвящены определенной теме, которая каждый год меняется, продолжительность их должна быть не более семи минут. Все мероприятия фестиваля проходят в Королевском ботаническом саду, где можно не только посмотреть кино, но и потанцевать под музыку ди-джеев и устроить пикник.

Австрия

Балы, 11, 13 февраля, Вена
Балы в феврале – традиционное венское развлечение. Два самых важных бала пройдут в Венской опере (11 февраля) и Курсалоне (13 февраля). Между прочим, на балу в опере можно не только вальсировать, но и танцевать свинг, фокстрот и даже диско. В знаменитом Курсалоне, прекрасном здании эпохи историзма, гостей помимо классических вальсов, обязательных в программе любого бала, ждут танцевальная музыка 70-90-х годов, полуночная кадриль, танцевальные шоу и мастер-классы.
Чтобы попасть на бал, нужно заранее подавать заявку. Стоимость билетов на бал в Курсалоне – от 27 до 125 евро, в Венской опере – 270 евро. Разумеется, и там, и там нужно соблюдать дресс-код. Кроме того, можно сэкономить и побывать не на самих балах, а на их репетициях. Например, билет на репетицию в опере, назначенную на 10 февраля, обойдется в сумму от 15 до 40 евро.

Бразилия

Карнавалы, Новый год и ОлимпиадаКарнавал, 13-16 февраля, Рио-де-Жанейро^^^
Карнавал начнется в субботу и будет длиться до Жирного Вторника на масленой неделе (или Марди-Гра). Во время карнавала в Рио проходит множество костюмированных балов. самый знаменитый из которых – бал в Copacabana Palace. Еще одно важнейшее событие карнавала – это Парад Самбы. Впервые его начали проводить в 1930-е годы, во времена расцвета карнавала, а сейчас в центре города для него существует специальная площадка под названием Самбадром. Парад транслируется в десятках стран, а попасть на него можно только по билетам. А вот уличные шествия, сопровождающие карнвал, совершенно бесплатны.

Германия

60-й международный кинофестиваль Берлинале, 11-21 февраля, Берлин
В основном конкурсе в этом году участвуют 26 фильмов из Аргентины, Японии, Франции, Австрии, Дании, Германии, Великобритании, России, США, Швеции. Норвегии и Китая. Откроет фестиваль «Tuan Yuan» Ванга Куанана, а закроет фильм Едзи Ямады «Otouto». Россию на фестивале представляет Алексей Попогребский с фильмом «Как я провел этим летом». По случаю круглой даты ретроспектива Берлинале в этом году посвящена истории самого фестиваля. Для показа будут выбраны фильмы, в разные годы участвовавшие в четырех главных секциях фестиваля: «Панораме», основном конкурсе, «Форуме» и секции «Поколение».

Масленичный карнавал звонарей, 11 февраля, Миттенвальд
В баварском местечке Миттенвальд, где расположен одноименный горнолыжный курорт, в феврале проходит масленичный карнавал. В пешеходной зоне в центре города собирается толпа одетых в традиционные баварские наряды мужчин с большими колокольчиками, похожими на те, что в
ешают коровам на шею, и начинает танцевать и гнать зиму непрерывным звоном.

Египет

Фестиваль солнца, 22 февраля, Абу-Симбел
Во время фестиваля толпы гостей собираются к храму, чтобы посмотреть на чудо – внутреннее освещение храма, которое можно увидеть только дважды в году, в феврале и октябре. Рамзес II задумал постройку храма таким образом, чтобы дважды в году, на годовщину восшествия на трон и на его день рождения, храм волшебным образом освещался изнутри лучами восходящего солнца. Единственная фигура, остающаяся в тени во время этого чудесного освещения, – статуя бога Птаха, которому и положено оставаться в тени (он же бог сумерек). С тех пор как была построена Асуанская плотина, храм Рамзеса II в Абу-Симбеле пришлось немного передвинуть, в виду чего световой эффект, задуманный фараоном и его архитекторами, теперь наблюдают на один день позже первоначально запланированного.

Международный конкурс рыбаков, 1-4 февраля, Хургада
Главная задача участников – впечатляющий улов. На то, чтобы его добыть, всем желающим дается 3 дня, а на четвертый день судьи сравнивают улов и выбирают победителя. В феврале же, с 21 по 28, в Эль Гуне пройдут спортивные соревнования по траловой ловле, которые организует та же международная федерация спортивной рыбалки, что и соревнования в Хургаде.

Индия

Фестиваль на острове Элефанта, 15-16 февраля
Событие посвящено классическому индийскому танцу, и проходит в пещерах Элефанта недалеко от Мумбая. Гости получают возможность увидеть знаменитый памятник архитектуры и пластики в хорошем освещении, ведь обычно пещеры на закате уже закрыты для публики, попробовать местную кухню и познакомиться с традиционным индийским танцем.

Индонезия

Храм Прамбанан, 2-4-6-9-11-13-16-18-20-23-25-27 февраля, Йогьякарта
Танцевальная инсценировка древнеиндийского эпоса Рамаяны проходит в храмовом комплексе Прамбанан три раза в неделю с 7.30 до 10 вечера. Декорацией танцам служит самый огромный комплекс Явы, внесенный в списки памятников мирового наследия ЮНЕСКО. Главные герои – Шива, богиня Дурга и бог со слоновьей головой Ганеш, сын Шивы. Все описанные в Рамаяне события можно увидеть не только в танце, но и на рельефах огромной башни-пранга, принадлежащей комплексу храма Шивы. В танце участвуют около 200 одетых в яркие одежды актеров. Спектакль делится на четыре сцены: похищение Шинты, миссия Ханумана, смерть Кумбокарно и испытание чистоты Шинты.
Чтобы насладиться не только танцем, лучше приехать к храмовому комплексу пораньше, до того как сядет солнце. В этом случае у вас будет возможность осмотреть этот огромный архитектурный организм, состоящий из 240 индуистских храмов.

Италия

Карнавалы, Новый год и ОлимпиадаВенецианский карнавал, 6-16 февраля, Венеция
В первый день карнавала можно наведаться в отель Danieli, взять напрокат какой-нибудь красивый костюм и выпить шоколаду – с 16.00 там начинается вечер под названием «Горячий шоколад в костюмах». В нескольких палаццо и на Гранд-Канале состоятся балы, а вечером в 21.00 на площади Сан-Марко пройдет церемония открытия карнавала. В рамках церемонии покажут спектакль «Арлекино – слуга двух господ» с участием легендарного «арлекина» Феруччо Салери. Завершится карнавал тоже на главной площади города в масленичный вторник. Список остальных событий доступен на официальном сайте карнавала.

Канада
Карнавалы, Новый год и Олимпиада
Зимняя олимпиада, 12-28 февраля, Ванкувер

Талисманами игр в этом году стали три персонажа – Суми, Кватчи и Мига. Все они одновременно имеют и реальные прототипы.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>