Праздник продолжается

Едва вернувшись к работе после Рождества и Нового года, Европа уж снова спешит на площади, где звучат музыка и смех. Февраль здесь – время карнавалов и балов. Веселые гулянья, парады, фестивали цветов, балы и маскарады наполняют этот месяц. Так Старый Свет провожает зиму и проводит последние дни перед началом Великого поста. И никакой кризис ему в этом не помеха.

Австрия

Праздник продолжается Гран-при по кондитерскому мастерству, кофейный бал, 12–13 февраля, Вена
12 февраля в конгресс-центре «Хофбург» пройдет организованный клубом владельцев венских кофеен Гран-при-2009 по кондитерскому мастерству, а 13 числа там же состоится традиционный кофейный бал. Главной темой бала в этом году станет дух Франции. По этой причине в программе много французских танцев. Кстати, некоторые из них будут исполнены солистами Венского государственного балета Ольгой Есиной и Владимиром Шишовым. Взрослым, желающим принять участие в бале, придется заплатить за билет 105 евро, студентам и школьникам – 50 евро. Также за 48–72 евро можно зарезервировать столики.

Фестиваль аккордеонной музыки, 21 февраля – 23 марта, Вена
В этом году фестивалю аккордеонной музыки исполняется 10 лет, потому его программа будет особенно праздничной. Среди участников фестиваля музыканты из Австрии, Аргентины, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Израиля, Ирландии, Италии, Канады, Македонии, Нидерландов, Новой Зеландии, Польши, России, США, Украины, Франции и Хорватии. Клубы, театры и даже церкви города предоставили для фестиваля свои залы и помещения. Стоимость билетов на открытие фестиваля – 25 евро, на все другие концерты – 18–20 евро. Цена фестивального паспорта на 6 мероприятий по выбору – 95 евро.

Бельгия

Ежегодный фестиваль анимационных фильмов, 20–29 февраля, Брюссель
В бельгийской столице с 20 по 29 февраля пройдет фестиваль анимационных фильмов, в котором примут участие 200 картин из разных стран. Фестивальные показы состоятся не только в Брюсселе, но и в нескольких городах Фландрии и Валлонии.

Великобритания

Праздник продолжается Китайский Новый год, 1 февраля, Лондон
В воскресенье, 1 февраля, в Лондоне пройдет празднование китайского Нового года. С 12.00 до 18.00 можно будет принять участие в многочисленных мероприятиях, посвященных этому событию, которые будут проходить в нескольких частях города. Центром празднования, конечно, станет ярко украшенный китайский квартал. Здесь можно будет купить китайские товары, отведать всяческие блюда, а также посмотреть представления местных китайских артистов. На церемонии открытия праздника, которая начнется в 12.00 на Трафальгарской площади, можно будет увидеть китайских драконов, акробатов и даже Львов. А вечером на Лечестер-сквер будут пускать настоящие китайские фейерверки.

Фестиваль викингов, 18–22 февраля, Йорк
С 18 по 22 февраля на площади Коппергейт будет стоять флот викингов во главе со своим капитаном. За пять дней фестиваля посетителям покажут баталии, флот, оружие и ремесла викингов, предложат послушать их музыку и закусить их традиционными блюдами. Кроме того, посетителям фестиваля обещают участие в The Original Ghost Walk of York – прогулке с духом Йорка, который расскажет об истории города. Встретиться с духом можно будет каждый вечер возле паба King’s Arms.

Германия

Berlinale, 5–15 февраля, Берлин
В Берлине с 5 по 15 февраля пройдет 59-й ежегодный международный кинофестиваль. Особым событием этого фестиваля станет программный показ «После зимы приходит весна», в рамках которого будет продемонстрированы фильмы – предвестники падения Берлинской стены. Напомним, в 2009 году отмечается 20-летие этого события. Конкурсная программа Berlinale должна появиться на официальном сайте фестиваля в конце января – начале февраля.

Карнавалы, весь февраль, Кельн, Мюнхен, Бремен и другие города
В Мюнхене, Кельне, Бремене и других городах Германии пройдут веселые карнавалы и балы. Веселье особенно буйствует последнюю неделю перед «пепельной средой», когда начинается Великий пост. 24-й бременский карнавал состоится 13–14 февраля. Традиционный бал в Мюнхене, собирающий гостей с 1829 года, пройдет в первую неделю февраля. 24-й бременский карнавал состоится 13–14 февраля. Кельнский карнавал пройдет в этом году с 19 по 25 февраля.

Испания

Сожжение мавра, 1–6 февраля, Бокарент
Кроме карнавалов, традиционно проходящих в Мадриде, Барселоне, Кадисе, с 1 по 6 февраля в деревеньке Бокаренте, расположенной в Валенсии, пройдет «Фестиваль мавров и христиан». Красочный костюмированный парад, состоящий из войск обеих сторон, и инсценировки баталий развернутся на обычно тихих улочках средневекового центра. Одна из них, кстати, так и называется – улица Баталии. Праздник завершится фейерверком с символическим сожжением фигуры побежденного мавра.

Фестиваль фламенко, 1 февраля – 31 марта, Херес
Фестиваль фламенко в городе Херес продлится с 1 февраля по 31 марта. В течение двух месяцев жители и гости Хереса смогут насладиться как выступлениями профессионалов, так и поучаствовать в мастер-классах для тех, кто хочет приобщиться к культуре этого танца. Хотя основные события фестиваля развернутся в театре «Вильямарта», во многих барах города вечерние программы тоже будут связаны с фестивалем. Кроме того, в городе будут открыты несколько выставок, посвященных фламенко.

Карнавал на Канарских островах, 4 февраля – 1 марта, Тенерифе
Карнавал на Тенерифе идет целый месяц. Первые его четыре дня отданы на откуп детям: в международном конгресс-центре состоится трехступенчатый конкурс маленьких «мургас», традиционных танцоров карнавала, сопровождающих свое выступление пением. В следующие несколько дней такой же конкурс пройдет среди взрослых участников. После этого вниманию публики предложат хореографические фестивали и концерты в местном театре. 18 февраля на Тенерифе пройдут выборы королевы карнавала. 20 февраля состоятся соревнования карнавальных повозок, а 25 похороны сардины, традиционный испанский элемент карнавала, символизирующий его скорое окончание и начало великого поста. 1 марта начнется с городского конкурса старинных автомобилей и закончится Гала-финалом карнавала 2009 года.

Италия

Праздник продолжается Венецианский карнавал, 13–24 февраля, Венеция
Открытие карнавала состоится в 20.00 13 февраля в знаменитом бальном Зале Марко Поло отеля «Бальони», потолки которого расписаны учениками гениального Тьеполо. Здесь можно будет продемонстрировать свои наряды и маски, полюбоваться на разодетую публику и выпить коктейль от шеф-повара. Стоить все это, правда, будет недешево. Но есть у венецианского карнавала и антикризисные предложения.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>