Туры на деревню

      Тверская область в силу своего географического положения, пожалуй, одна из самых доступных в нашей стране для европейских туристов. Что уж говорить о российских! Некоторые любители путешествий уже, кажется, всю область вдоль и поперек изъездили – и всякий раз открывают для себя что-то новое. 
      Вот хоть и кризис, а в Старицком районе недавно открылась новая база отдыха. Название «Барская усадьба» ко многому обязывает. Наши баре, как известно, любили всякие диковинки, вот и здесь свой зоопарк есть. Енот Гоша и лори Соня, к радости посетителей, позволяют себя погладить, яванский макак Семен и кайман Степа взирают на гостей из своих клеток. А шиншилл и хорьков здесь просто продают. Так что в тверских лесах не только белки водятся. Но самое главное – это, конечно, Волга. К главной российской реке ведет лестница из ста одиннадцати ступенек.

Туры на деревнюТуры на деревню      Неспешно спуститься по ним к берегу, когда стемнеет, в вечерней тиши – это незабываемо! И эхо здесь потрясающее. Вообще с водными просторами в Тверской области многое связано. Заместитель губернатора Олег Павлов на встрече с московской прессой рассказал о новом туристическом проекте «Исток трех великих русских рек». Исток самой Волги – давно уже областной бренд, даже слоган есть: «Здесь начинается Волга». А теперь вот и Западная Двина с Днепром добавятся. Другой символ области – Озеро Селигер. А еще Московское море, где каждый год яхтсмены на Конаковской регате встречаются. На берегу Глубочихи стоит база отдыха «Заимка» – ей отдельный материал в этом номере журнала посвящен. В водах Тверцы отражаются купола Борисоглебского монастыря – гордости Торжка, прекрасного образца русской архитектуры. Колокольня Никольского собора выступает из Угличского водохранилища – это старинный Калязин. Вышний Волочек – «маленькая Венеция», здесь и усадьба сподвижника Петра Великого Михаила Сердюкова, и памятник создателю первой искусственной водной системы России. А в самом центре Твери есть маленький мостик, перила которого, кажется, скоро рухнут под тяжестью увесистых гирлянд из замков и замочков – новая традиция запирать свое счастье особенно сильна у здешних молодоженов.

      Впрочем, «сухопутный» туризм у тверяков тоже развивается. Тверской комитет по туризму недавно провел совещание по разработке и внедрению новых туристских продуктов как для внутреннего, так и для въездного рынка. Состоялся и тематический семинар «Гостеприимство в объектах агротуризма», на котором владельцы фермерских хозяйств общались с курирующими сельский туризм чиновниками. Сельский туризм – вообще одно из самых перспективных и динамично развивающихся направлений в современном турбизнесе. В Тверской области явно уловили эту тенденцию, поэтому подошли к этому вопросу весьма серьезно. Главное – в регионе есть люди, которые могут и хотят заниматься фермерским туризмом. Торжокский, Бологовский, Максатихинский, Осташковский, Ржевский районы – лишь несколько адресов.

      На некоторых фермах, кстати, уже не только жеребята с кабанчиками, но и страусы живут. Средства размещения в глубинке тоже имеются: гостевой дом «Аркадия» в Удомльском районе, семейный дом «Гринстоун» на Селигере, дом рыбака «Большая Медведица».

      В Торжке стоит заглянуть в уникальное училище, где уже не один век готовят мастеров золотошвейного дела. В Городне не забудьте побывать в церкви Рождества Богородицы – это самый древний храм Тверской земли, дошедший до нашего времени. Он был построен в XIV веке, правда, от первоначального здания сейчас сохранился только глубокий белокаменный подклет. В Вышнем Волочке нам посчастливилось зайти в Казанский женский монастырь – итальянских телевизионщиков, к примеру, туда не пустили. А в Торжке уже и сами открытие сделали – нашли домик, где жил в ссылке Николай Эрдман, автор «Самоубийцы» и сценария «Веселых ребят». А сколько открытий на тверской стороне еще предстоит!

Автор: Михаил Гуревич

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>