Джаз перед Рождеством

В ноябре Европа встречает путешественника многочисленными музыкальными фестивалями, среди которых особенно заметны джазовые. В этом месяце в Австрии уже открываются первые рождественские ярмарки, а в Бельгии начинаются напоминающие о зиме праздники ледяной скульптуры. А в Германии (в Кельне, Дюссельдорфе, Гамбурге и других городах) пройдут шумные карнавалы, напоминающие о скором начале Рождественского поста.

Австрия

Джаз перед РождествомФестиваль Wien Modern, 1 ноября – 1 декабря, Вена
Этот фестиваль появился в европейской афише современной музыки 20 лет назад по инициативе всемирно известного дирижера Клаудио Аббадо. Сейчас Wien Modern считается одним из самых серьезных и престижных фестивалей, который ежегодно собирает лучших композиторов и исполнителей. В программе этого года – 82 музыкальных концерта, а также фестиваль документальных фильмов и тематические выставки. Основные музыкальные направления нынешнего Wien Modern – «Творчество Лучиано Берио» и «Творчество Георга Фридриха Хааса». С 8 по 11 ноября в рамках фестиваля состоится ретроспективный показ документальных фильмов Франка Шеффера о великих композиторах и музыкантах ХХ века, а с 15 ноября по 1 декабря будет работать любопытная выставка «Музыкальные машины и приборы».

Рождественские ярмарки, 17 ноября – 24 декабря, Зальцбург, Вена, Китцбюэль и другие города
В конце ноября во многих австрийских городах откроются традиционные рождественские ярмарки. В Зальцбурге такая ярмарка проходит вокруг Кафедрального собора, в Вене – на Rathausplatz. Вниманию посетителей предложат множество сувениров: свечи, фонарики, игрушки, изделия из стекла и керамики, имбирные пряники, изделия ручной работы. Работать такие ярмарки будут с 9 утра до 9 вечера.

Бельгия

Ночи Саблона, 29 ноября – 1 декабря, Брюссель
Саблон – любимый район брюссельцев и гостей города, район антикварных, ювелирных, шоколадных и винных лавочек, ресторанов, кафе и небольших художественных галерей. В последние выходные ноября там уже в 15-й раз пройдет фестиваль «Ночи Саблона». В эти дни район будет празднично иллюминирован, а на вечерних улицах можно будет встретить конные экипажи, шарманщиков, дам в кринолинах и джентльменов во фраках и цилиндрах.

Джаз перед РождествомФестиваль ледяной скульптуры, 23 ноября – 13 января, Брюгге
О приближающемся Рождестве в Брюгге будут напоминать не только ярмарки, которые начнут работать с середины ноября, но и традиционный фестиваль снежной и ледяной скульптуры, который проводится на площади перед главным зданием железнодорожного вокзала (летом, кстати, тут же проходит фестиваль песчаной скульптуры). В фестивале принимают участие 40 профессиональных скульпторов из Китая, Канады, США, Швеции и Бельгии. Свои шедевры они создают за 4 недели до начала этого прекрасного праздника из гигантских кубов льда и снега, а зрителям процесс создания скульптур показывают в записи на специальных дисплеях. Тема этого года – «Ледяная фантазия», поэтому особое внимание будет уделено необычным инженерным решениям. В помещении, где проводится фестиваль, поддерживается постоянная температура -5 градусов, поэтому одеться лучше потеплее. Цена билета на фестиваль – 11 евро.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>