Эрос, шпионы и другие музейные затеи

Заметными выставками марта, безусловно, станут «Эрос в современном искусстве» в Вене, мадридская «Портрет эпохи Пикассо» и флорентийская выставка Сезанна. Кроме того, рекомендуем посетить парижскую выставку живописи, посвященную знаменитому лесу Фонтенбло, «Шпионаж» в Лондоне и ежегодную выставку высоких технологий CeBIT в Ганновере.

Эрос, шпионы и другие музейные затеиАвстрия
Вы
ставка «Эрос в современном искусстве», 1 марта – 22 июля, Вена
В венском музее BA-CA Kunstforum открывается главная выставка весенне-летнего сезона с броским названием «Эрос в современном искусстве». Как заявляют организаторы, идея выставки гораздо шире, чем просто показ обнаженной натуры: широкий контекст (картины 35 художников конца XIX – начала XXI века) позволит зрителям увидеть современные вариации на тему искушения и соблазна, страсти и желания, мечты и подсознательного. Импрессионизм/сюрреализм/модернизм/поп-арт – приблизительно так выглядит композиция выставки, на которой можно будет увидеть картины Гюстава Курбе, Огюста Ренуара, Эдгара Дега, Анри Матисса, Доры Маар, Пабло Пикассо, Макса Эрнста, Сальвадора Дали, Рене Магритта, Густава Климта, Эгона Шиле, Макса Клингера, Тома Вессельманна, Беттины Реймс и других художников.
Международная выставка вина Vin Austria, 18 – 20 марта, Зальцбург
Обычно на выставке Vin Austria представлены как самые популярные, так и самые редкие сорта вин, шампанского, сидра, крепких и слабоалкогольных напитков, фруктовых соков и масел различных сортов. Посетителей и специалистов может заинтересовать также программа дегустаций, «круглых столов», тематических презентаций, консультаций специалистов. На выставке будут представлены и сопутствующие товары: шкафы с климат-контролем для хранения вин, наборы специальных бокалов, посуды и прочее.

Бельгия
Выставка «Убийство в музее», до 14 сентября, Брюссель
Естественнонаучный музей при Королевском бельгийском естественнонаучном институте периодически проводит познавательные научно-популярные акции. Сейчас там работает интерактивная образовательная выставка «Убийство в музее», которая позволит всем желающим в мельчайших подробностях познакомиться с процессом расследования тяжких преступлений. Посетители выставки смогут попытаться самостоятельно раскрыть убийство, получив улики и фотографии с «места преступления» и посетив 8 лабораторий, в том числе судебно-медицинские и баллистическую. Кроме того, посетителям будет предоставлена возможность составить фоторобот, исследовать отпечатки пальцев и обуви. Путеводитель по выставке составлен на 4-х языках, для детей разного возраста выпущены его адаптированные версии.

Великобритания
Выставка «Шпионаж», до 2 сентября, Лондон
Все шпиономаны обязательно должны побывать в Лондонском музее науки на выставке современных шпионских технологий. Посетители смогут попробовать в деле разнообразную шпионскую аппаратуру, в том числе – аналог пресловутого «шпионского камня». Этот проект создавался при поддержке американской и британской разведки, поэтому шпионские страсти в музее разыграются нешуточные: все экспонаты, представленные на выставке, настоящие, их используют сотрудники современных спецслужб. Выставка позиционируется как семейная и интерактивная.

Эрос, шпионы и другие музейные затеиВыставка художников-дадаистов, до 30 апреля, Эдинбург
В эдинбургской Dean Gallery недавно открылась выставка, знакомящая посетителей с таким ярким явлением в искусстве первой трети ХХ века, как дадаизм. Он сразу
сформировался как интеллектуальное направление, отрицающее любую нормативную эстетику, признающее только спонтанность творчества, или, по определению Арпа, «данное законами случайности». На эдинбургской выставке будет отражено богатство и разнообразие необычных замыслов дадаистов – от живописи и графики до плакатов и специальных журналов.

Ежегодная весенняя ярмарка Affordable Art Fair (AAF), 15 – 18 марта, Лондон
AAF – самая живая и демократичная ярмарка современного искусства, проходящая весной в лондонском Баттерси-парке. Более 120 галерей из Великобритании и других стран представляют посетителям широкий выбор произведений современного искусства: здесь выставляются и продаются небольшие по размерам и ценам скульптуры, картины, рисунки, фотографии, офорты, изделия из керамики и даже голограммы. Цены на экспонаты колеблются в пределах от 30 до 3000 евро.

Германия
Всемирная выставка CeBIT, 15 – 21 марта, Ганновер
Ежегодно эту выставку информационных технологий и телекоммуникации, которую давно называют событием мирового значения, посещают около полумиллиона человек. Всем, кто интересуется последними достижениями в области IT, более 6500 экспонентов из 70 стран представят свои новейшие разработки по следующим направлениям: информационные технологии, сети, автоматизация сбора и обработки данных, программное обеспечение, интернет, комплексные решения для проектирования и производства, телекоммуникации, банковские технологии и системы безопасности, автоматизация офиса, научные исследования и трансфер технологий, консалтинг. В этом году для удобства посетителей в рамках выставки будет организовано несколько специальных тематических экскурсионных туров.

Эрос, шпионы и другие музейные затеиВыставка «Черный квадрат». Чествование Малевича», 22 марта – 10 июня, Гамбург
В гамбургском Кунстхалле откроется выставка, на которой анализу будут подвергнуты различные аспекты феномена «Черного квадрата» Казимира Малевича и влияние супрематизма на современное искусство и архитектуру. Теория супрематизма, изложенная Малевичем в нескольких манифестах, утверждает главенство абстрактной формы, предельное выявление беспредметного как сущности любого искусства. На этой выставке исследуется феномен «квадратов» Малевича как «прорыв пространства». Представленные на выставке работы Суэтина, Чашника, Лисицкого, Поповой, Степановой, Роов. Влияние на западноевропейскую и американскую живопись отражено в инсталляциях швейцарского художника Жана Тэнгли, художников группы «Зеро» и нью-йоркских минималистов – Эда Рейнхарда, Дональда Джадда, Брюса Наумана, Роберта Раймана и Карла Андре.

Дания
Выставка «Made in China», 16 марта-5 августа, Копенгаген
Современное китайское искусство в последнее время привлекает все большее внимание профессионалов и любителей, поэтому практически каждый месяц в Европе открывается новая выставка, базирующаяся на произведениях современных китайских художников из частных коллекций. В середине марта такая выставка откроется в датском музее «Луизиана», что находится недалеко от Копенгагена, в городке Хумлебек. На ней впервые будет представлено 250 новых работ – живопись, скульптура, фотографии, инсталляции, плакаты, рисунки тушью – из обширной Estella Collection.

Испания
Антикварная ярмарка, 3-11 марта, Барселона
Это одна из самых престижных и посещаемых европейских антикварных ярмарок, которая проводится уже более 20 лет. Экспоненты из разных стран – художественные галереи и частные коллекционеры – представят на ней старинные предметы и произведения искусства. Для удобства посетителей ярмарка дели
тся на несколько тематических разделов: мебель и аксессуары, скульптура, живопись и графика, ювелирные украшения, восточное искусство, керамика и стекло. Одним из самых ярких событий ярмарки обещает стать вернисаж, а также выставка работ молодых художников «La Seleccion Nova».

Выставка «Зеркало и маска. Портрет эпохи Пикассо», до 20 мая, Мадрид
Недавно в мадридском музее Тиссен-Борнемиса (Museo Thyssen-Bornemisza) открылась выставка, на которой исследуется эволюция жанра портрета в искусстве ХХ века. Временные рамки исследования определяются 1890 – 1990 годами. Искусство 1890-х требует от портрета поисков новых технических, эстетических и психологических решений. Такие решения и отражены в тематических разделах выставки: «Экспрессия» – в портретах Эгона Шиле, Эдварда Мунка, Оскара Кокошки; «Современный цвет» – в работах Ван Гога, Макса Эрнста, Людвига Кирхнера; «Маска» – в картинах Поля Сезанна, Поля Гогена, Анри Руссо, Амедео Модильяни; «Разбитое зеркало» – в кубистических портретах Пабло Пикассо, Джино Северини; «Сны и кошмары» – в работах Хуана Миро и Сальвадора Дали; «Тени» – в портретах Энди Уорхола.

Эрос, шпионы и другие музейные затеиИталия
В
ыставка «Сезанн во Флоренции», 2 марта-29 июля, Флоренция
Во флорентийском музее Палаццо Строцци открывается необычная выставка «Сезанн во Флоренции», посвященная истории двух флорентийских коллекций полотен Поля Сезанна и первой выставке французских импрессионистов в Италии, которая состоялась во Флоренции в мае 1910 года. Речь идет о коллекционерах-флорентийцах Эгисто Паоло Фаббри, в собрании которого насчитывалось 32 картины Сезанна, и Чарльзе Лезере, обладателе 15 полотен французского художника. Эти частные коллекции, собиравшиеся с 1896 года, сыграли значительную роль в организации первой итальянской выставки импрессионистов. Судьба этих частных коллекций вполне традиционна для ХХ века – в результате картины оказались в крупнейших европейских музеях (Метрополитене, Лондонской Национальной галерее, Эрмитаже) и других частных собраниях. Впервые с середины ХХ века они будут собраны вместе на выставке «Сезанн во Флоренции». На выставке также представлены картины других французских импрессионистов и современных итальянских художников.

Лодочное шоу, 17-25 марта, Венеция
Выставка лодок, которая в этом году пройдет в 6-й раз в Venezia Terminal Passeggeri, обрела международный статус. Такому успеху этого шоу способствовала, скорее всего, четко сформулированная идея – демонстрация новых лодок и яхт в действии. В рамках boat-show в венецианской лагуне пройдут зрелищные состязания по гребле, водным лыжам, быстроходности яхт, а также парусные регаты. В качестве новинок посетителям предлагаются секции аксессуаров для рыбалки и дайвинга.

Нидерланды
Антикварная выставка-ярмарка TEFAF, 9-18 марта, Маастрихт
Это одна из самых крупных выставок антиквариата в мире, имеющих прекрасную репутацию. Экспонаты, попадающие на выставку, изучаются на предмет подлинности и состояния международной экспертной комиссией из 130 специалистов. Для удобства посетителей выставка имеет четкую структуру, так что определиться в выборе можно уже по названиям секций: «Классическая античность», «Произведения египетского искусства», «Старинная фламандская живопись», «Декоративное искусство XX века», «Серебро», «Текстиль, ковры и гобелены», «Ювелирные изделия», «Книги, манускрипты и карты», «Часы и барометры». Во время работы выставки посетители смогут побывать на вечерних музыкальных концертах в различных театрах и клубах, а в Derlon Jazz Night Club пройдет джазовый фестиваль

Финляндия
Винная выставка-ярмарка ViiniExpo, 15-17 марта, Хельсинки
В середине марта Выставочный центр в Хельсинки превратится в винный город, по которому будут водить экскурсии. Кроме того, здесь будут читаться лекции о вине, а специалисты-консультанты помогут сделать правильный выбор вина на разные случаи жизни. Вниманию посетителей предложат вина и алкогольные напитки из Австрии, Германии, Португалии, Франции, Испании, Австралии, Чили и других стран мира. Билет на выставку стоит 12 евро.

Франция
Международная ярмарка, 16 – 26 марта, Лион
«Ярмаркой всего» зачастую называют La Foire Internationale de Lyon – настоящую долгожительницу среди подобных ярмарок: в первый раз она прошла в 1916 году. Широта ассортимента представленных на ней товаров поражает: это и продукты питания, и мебель, и цифровая и бытовая техника, и товары для туризма и спорта, и посуда и керамика. Ярмарка в Лионе уже давно превратилась в настоящий фестиваль, собирающий ежегодно около полумиллиона человек: в дни ее работы организаторы приглашают для выступления музыкальных звезд, проводят конкурсы молодых талантов и красоты.

Выставка «Лес Фонтенбло. От Коро до Пикассо», 6 марта – 13 мая, Париж
Эта тематическая выставка, открывающаяся в парижском музее д’Орсэ, посвящена одному из самых легендарных мест в истории жизни французских интеллектуалов и, по большому счету, истории французского пейзажа XIX века. Дело в том, то с конца XVIII века лес Фонтенбло становится настоящим «locus amoenus» не только для живописцев, ездящих туда делать наброски с натуры, но и для поэтов, артистов и критиков. В начале века деревня Барбизон, расположенная близ леса Фонтенбло, стала центром притяжения художников, увлеченных романтикой пейзажа. В итоге родилась знаменитая «барбизонская школа живописи», главой которой стал Теодор Руссо. К ней примыкали и были близки такие художники, как Милле, Дерен, Дюпре, Диаз, Добиньи, Труайон. А в 1860 году Сислей, приехав в Барбизон, увлек туда за собой Ренуара, Базиля, Моне. Поэтому совершенно логично, что загадку притягательности леса Фонтенбло посетители выставки будут разгадывать, рассматривая картины художников-барбизонцев и импрессионистов.

Швейцария
Выставка-ярмарка Muba, 2-11 марта, Базель
Ярмарка Muba проводится с 1917 года, и на ней обычно представлено все для повседневной жизни людей и их отдыха. И посещает эту выставку столько человек, что вполне объяснимо желание тысячи экспонентов поучаствовать в ней. Центральная тема нынешней ярмарки – кулинария и особенности национальной кухни. Специальный гость в этом году – Мексика. В рамках выставки планируются показы модной одежды, лыжные состязания и музыкальные концерты.

Международная выставка конопли, 30 марта-1 апреля, Берн
Уже в 6-й раз в этом году в Бернском выставочном центре пройдет международная выставка конопли – CannaTrade.ch. Посетители смогут лицезреть там настоящее конопляное поле, показ модной одежды из конопли, посмотреть новые «научно-популярные» тематические фильмы, оценить по достоинству мебель и декоративные изделия из конопли, посетить специальные кафе и продегустировать там напитки и закуски из конопли, увидеть финал и торжественную церемонию награждения победителей кубка «Canna Swiss Cup». На выставку допускаются только лица старше 18 лет.

Текст: Нюта Кукушкина.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>