Европа в руках Санта-Клауса

Во многих городах Европы в преддверии Рождества и Нового года пройдут приуроченные к ним фестивали и ярмарки. Особый интерес представляют Tollwood в Мюнхене и Winterland в Маастрихте, «Средневековое рождество» в Лондоне и фестиваль уличных театров в Довилле. Подробнее об этих и других событиях – в очередном выпуске «Европейской Афиши».

Австрия

Европа в руках Санта-КлаусаСезон балов, 8 – 31 декабря, Вена
В этом году сезон балов откроется престижным Гольф-балом 8 декабря. Самый долгожданный и популярный бал – традиционный Императорский (Kaiserball). Он состоится в новогоднюю ночь. Kaiserball проходит с соблюдением старинной придворной церемонии и этикета. Начинается бал торжественной сменой караула гвардии и приветствием императорской четы. В остальном же программа всех балов традиционна: приветственный коктейль, выступление артистов Венской оперы и балета, банкет и танцы до 5 часов утра. Билеты на венские балы следует приобретать заранее.

Зимний фестиваль, 1 – 31 декабря, Зальцбург
Не только открытием рождественской ярмарки и распродажами порадует своих жителей Зальцбург: каждый день в течение месяца рождественское настроение будет поддерживать цирковое шоу «La Famiglia Dimitri». А по выходным дням здесь будут проходить кулинарные состязания известнейших австрийских шеф-поваров и откроются мастер-классы для тех, кто захочет удивить своих близких оригинальным рождественским блюдом.

Бельгия

Рождественские ярмарки, 1 декабря – 1 января, Брюссель, Антверпен, Гент, Намюр и другие города
Как и во всей Европе, в течение декабря практически во всех бельгийских городах пройдут традиционные рождественские ярмарки. На эти ярмарки идут не только для того, чтобы купить подарки (ювелирные украшения, игрушки ручной работы и другие сувениры), но и для того, чтобы отведать местные деликатесы – шоколад, устрицы, сыр – и ощутить дух предрождественской праздничной суеты. На ярмарках будут работать катки, зимние аттракционы, пройдут музыкальные концерты.

Фестиваль снежной и ледяной скульптуры, 23 ноября – 13 января, Брюгге
В Брюгге в течение декабря продолжится фестиваль снежной и ледяной скульптуры. Тема фестиваля – «Ледяная фантазия», поэтому особое внимание будет уделено необычным инженерным решениям скульпторов. (Подробности о фестивале читайте в нашей предыдущей «Европейской афише»). Цена билета – 11 евро.

Рождественское шоу лошадей, 26–30 декабря, Мехелен
Уже четверть века Рождество в Мехелене ассоциируется с великолепным шоу – конными состязаниями. Они проводятся в городском спортивном комплексе с 1980 года и собирают из года в год около 100 000 зрителей. Программа складывается из традиционных видов состязаний (конкур, выездка, троеборье) и оригинальных шоу-программ.

Великобритания

Фестивали пива и эля, 4 – 8 декабря, Лондон; 6 – 8 декабря, Даверкурт; 13 – 16 декабря, Мэльтон
В декабре зимние пивные фестивали проходят по всей Англии. Открывает этот пивной марафон лондонский фестиваль Pig’s Ear, где состоится дегустация лучших сортов эля, портера, яблочного и грушевого сидра. Встречать приближающееся Рождество можно и за кружкой эля в графстве Эссекс, где пройдет знаменитый Harwich & Dovercourt Bay Winter Ale Festival.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>