Кругом родные все места

      Сурская земля – так испокон веков называли этот край. «Отдых в России» начинает серию публикаций о Пензенской области. О местах, куда стоит съездить всем – охотник вы или рыбак, почитатель таланта Лермонтова или любитель истории, рассказывает губернатор пензенской области. 

За трофеями 

Кругом родные все места      Природа наделила Пензенскую область двойным богатством: лесом и степью. Ровные как стол участки цветущего разнотравья (Попереченская, Кунчеровская степи) сменяются здесь могучими заповедными лесами – Большим Сурским, Мокшанским. Боры и специально охраняемые леса хорошо сохранились в Ахунах (под Пензой), в урочище «Сосновый бор», Большевьясской лесной даче. Дубовые и ясеневые дубравы объявлены памятниками природы. И как весточка Севера – Ломовские моховые болота с увесистой черникой… 
      Красивейшее место природного ландшафта Пензенской области и цель паломничества тысяч рыбаков – Сурское водохранилище. Здесь водятся Судак, сом, сазан, линь, плотва, карась, щука, и занесенный в Красную книгу обыкновенный подкаменщик. Сурский лещ жирнее волжского, за что и был допущен когда-то к царскому столу. 
      В лесах края можно встретить пятнистого оленя, лося, кабана. В области много заказников и охотничьих хозяйств, где отличная охота на зайца, лису, кабана. Но самое захватывающее зрелище, гордость местных егерей – это, конечно, охота на волков! 
      Красота и привлекательность города Пензы – в ее неповторимом ландшафте, надвое рассеченном спокойной водной гладью Суры. Больше десятка стальных и железобетонных мостов, опирающихся на массивные опоры, переброшены через реку и соединяют ее берега в единый городской организм. Летом прелесть Пензы дополняет зеленое море садов, парков, скверов, лесопарков. 

За здоровьем 

      Хорошо развитая индустрия гостеприимства – визитная карточка Пензенской области. Гостям края предлагаются разнообразные туристические маршруты, пешие и конные экскурсионно-познавательные туры, которые помогут познакомиться с историей и культурой здешних мест. К услугам туристов – многочисленные здравницы и летние оздоровительные лагеря. 
      Туристы, посетившие Пензу, могут с комфортом разместиться в гостиницах «Россия», «Пенза», «Для Вас», «Ласточка». В области сформирована сеть домов отдыха и здравниц: санаторий имени В.В. Володарского, «Березовая роща», «Полесье», «Хопровские зори», имени Кирова, пансионат «Нижне-Липовский», туристско-оздоровительный комплекс «Серебряный бор», турбаза и отель «Чистые пруды». В год здесь отдыхают и лечатся более 18 тыс. человек из регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья. 
      У Пензенских санаториев есть своя «изюминка»: крупный массив хвойных и смешанных лесов, полноводная река, светлые и солнечные поляны, целебный воздух и хлоридно-натриевые минеральные воды, добываемые с больших, до 1 км, глубин. Современное медицинское оборудование, которым оснащены здравницы области, в сочетании с внимательным отношением персонала и высоким уровнем сервиса позволяет гостям не только хорошо отдохнуть, но и поправить свое здоровье. Все санатории многопрофильные. Здесь лечат заболевания органов кровообращения, нервной системы, движения, дыхания, пищеварения, зрения, желудочно-кишечного тракта, почек, различные гинекологические недуги. Отдых и лечение по умеренным ценам предлагается как взрослым, так и родителям с детьми. 
      Большие туристические перспективы у таких модных мест отдыха, как горно-лыжный туристический комплекс «Ивушка», турбаза «Русская охота» в поселке Ахуны, гостиничный комплекс «Чистые пруды». 

На маскарад в Тарханы 

      Есть что посмотреть в Пензенском крае любителям старины, живописи, литературы и искусства. На юго-западе области расположен Государственный музей-заповедник «Тарханы». Здесь, в имении бабушки, Е.А. Арсеньевой провел свои детские и отроческие годы Михаил Лермонтов. В Тарханах юный поэт черпал вдохновение, сюда из Пятигорска был перевезен его прах, чтобы обрести вечный покой на пензенской земле. Ежегодно в первое воскресенье июля здесь проходит Всероссийский Лермонтовский праздник.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>