Шляхетная учеба

Шляхетная учеба      Несмотря на то, что в сознании большинства наших сограждан соседняя Польша все еще не воспринимается как «заграница», родина Шопена и Коперника вот уже несколько лет как стала полноправным членом Евросоюза. А дипломы польских вузов теперь котируются не только в странах Европы, но и в большинстве государств мира. Чем не повод занести ее в список возможных вариантов для получения высшего образования за рубежом? 
      Эксперты рынка образовательных услуг утверждают, что украинцы еще не «распробовали» преимуществ обучения в вузах Польши. Равно как и прелести отдыха в этой европейской стране. Считается, что проводить отпуск во Франции, Испании, Италии и даже Чехии намного престижнее, чем устремляться в «виновницу» челночного бума начала 90-х. А вот немцы, американцы и даже японцы уже несколько лет кряду не обделяют Польшу вниманием. Еще бы, ведь за последнее десятилетие она сделала настоящий прорыв в туриндустрии. 
Сегодня государство уже может похвастаться седьмым местом в мировом рейтинге по количеству въезжающих в страну иностранных туристов! 
      Судеты и Карпаты, Беловежская пуща и Балтийское побережье, старинный Краков и величественная Варшава — здесь есть, на что посмотреть. Может, и нам стоит наконец-то обратить взоры на соседку? Ведь японцы, как известно, знают толк в качестве…
      Высшее образование Польши берет истоки еще из 1364 года. Именно тогда в Кракове был открыт первый в стране и второй в Центральной Европе университет. Кстати, университетский квартал пользуется неизменной популярностью у туристов. Еще бы, ведь здесь учился сам Николай Коперник, в память о котором сохранилась не только запись в студенческих списках, но и его астрономические инструменты.
      Конечно, сегодня, в отличие от времен средневековья, краковский вуз – не единственная возможность получить диплом. Нынче в стране открыты десятки колледжей, высших профессиональных школ, школ высшего образования и университетов. Система вузовского образования соответствует мировым стандартам и включает два уровня: бакалавриат и магистратуру. Проучившись три года на бакалавриате, получив степень бакалавра и диплом, студент может продолжить образование в магистратуре (2 года по программе на польском и 1,5 – на английском языках).
      Чем же обучение в Польше привлекательно для нас? Прежде всего, конечно, неплохим шансом «заработать» соответствующий Международным нормам классификации образования (ISCED) диплом. Что само по себе открывает широкие перспективы не только для прохождения практики и стажировки за границей, но и достойного трудоустройства почти в любой стране мира. Немаловажен и тот факт, что стоимость обучения значительно ниже, чем по аналогичным программам в других вузах Европы (Великобритании, Германии, Австрии). Равно, как и расценки на проживание, питание и транспорт. К тому же, для подработки во время каникул (а это целых три месяца!) никакого разрешения не требуется. Многие наши соотечественники занимаются переводами или репетиторством. Благо, русский и украинский стали довольно популярными после вступления Польши в Евросоюз. И еще один примечательный пункт: изучить польский иностранные студенты могут уже в процессе учебы, а для начала вполне достаточно знать English. Кстати, обучаясь на английском в некоторых частных университетах, вполне реально получить не один, а… два диплома (польский и британский)!
      Как и в большинстве иностранных вузов, лекции посещать не обязательно, хотя на экзаменах спрашивают по всей строгости. Впрочем, предусмотрена система перевода на следующий семестр с условием пересдачи «хвостов». Недисциплинированным студентам, игнорирующим пары, на сессиях все равно приходится туговато. До тех пор, пока не будут успешно пройдены экзамены и набрано необходимое количество оценок по Европейской системе перерасчетов баллов – о дипломе не может быть и речи.
      Чтобы оказаться в рядах абитуриентов бакалаврской программы, достаточно предоставить аттестат о среднем образовании. Тем же, кто собирается учиться на английском, понадобится и сертификат TOEFL (Test of English as a Foreign Language — тест на знание английского как иностранного).

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>