Бегом к весне

Нынешний март, пожалуй, один из самых музыкальных и самых спортивных месяцев в Европе. Путешественников и жителей Старого Света ждут многочисленные фестивали классической и современной музыки, которые пройдут на фоне чудесных пасхальных ярмарок и марафонов. Все эти события, порою разные и совсем не похожие друг на друга, объединяет одно – предвкушение настоящей весны, которая еще не наступила, но вот-вот начнется.

Австрия

Пасхальная ярмарка в замке Шенбрунн, 28 марта – 13 апреля, Вена
Участники ярмарки из разных австрийских земель и соседних стран приглашают побродить между прилавками, побаловаться традиционными пасхальными лакомствами и выбрать подарки, сделанные местными мастерами. Кроме того, предполагается обширная музыкальная программа: живой джаз на площади, а также концерты и праздничные службы. Детей можно будет покатать на специальном поезде по садам замка, в том числе по зоосаду.

Бельгия

Ночь музеев, 7 марта, Брюссель
До часу ночи можно будет бродить по залам 14 брюссельских музеев, где посетителей ждут концерты, мастерские, экскурсии, живые картины из прошлого, выставки, бодиарт, перформансы и даже танцы. Для этого нужно будет купить общий Museum Pass. До 6 марта он стоит 7 евро, а вот 7 марта за него попросят уже 10 евро. Детей до 12 лет пустят бесплатно. Любителям гулять до утра после посещения музея предложат afterparty с участием DJ-Sets Surfing Leons и Fr?res Deluxe, которая начнется в полночь в Центре изобразительных искусств BOZAR и продлится до трех часов.

Бегом к веснеФестиваль Ars Musica, 10 марта – 10 апреля, Брюссель, Монс, Брюгге, Антверпен
В четырех бельгийских городах пройдет фестиваль современной музыки, празднующий в этом году свое двадцатилетие. В этом году фестиваль пройдет под девизом «Plus Oultre» («Вперед!»). Открывает фестиваль концерт-посвящение Анри Пуссеру, одному из пионеров современной электроники, которому в этом году исполняется 80 лет.

Великобритания

Фестиваль святого Патрика, 9–17 марта, Лондон
Фестиваль пройдет на трех площадях Лондона – Трафальгарской, Лечестер-сквер и Ковент Гарден. Тут можно будет не просто вдоволь нагуляться всем семейством, но и развлечься, наблюдая за ирландскими танцами, ремеслами, слушая ирландскую музыку и поглощая ирландские традиционные угощения. Кроме того, организаторы фестиваля предоставят право всем желающим представить свою страну и поучаствовать в параде под родным флагом. Для тех, кому парада 15 марта будет мало, лондонцы с 9 по 17 марта устраивают неделю многочисленных мероприятий, приуроченных ко дню святого Патрика.

Фестиваль комедии, 12–29 марта, Глазго
Фестиваль комедии пройдет в Глазго уже в седьмой раз. Публике предложат более 370 шоу и дадут всего лишь 18 дней, чтобы все это увидеть. Веселить публику будут лучшие комики из Шотландии и заграничные гости. Весь город будет охвачен театральными представлениями, уличными артистами и вечеринками стенд-ап в клубах и ресторанах.

Венгрия

Весенний фестиваль, 20 марта – 5 апреля, Будапешт
Это ежегодное событие привлекает обширную публику благодаря тому, что здесь можно найти развлечение на любой вкус – от концертов классической музыки до народных танцев.
В рамках этого весеннего праздника в Будапеште пройдет также международный театральный фестиваль, на который съедутся труппы из Дюссельдорфа, Санкт-Петербурга, Варшавы и других городов Европы. Для любителей балета тоже есть подарок – гастроли молодого американского постановщика Трея Макинтайра, а также австралийского театра танца «Бангарра». Также гостей и жителей Будапешта ждут выставки, посвященные в этом году главным образом чешскому искусству, в том числе Альфонсу Мухе, концерты духовной музыки и многое другое.

Германия

Пасхальный фестиваль, 10–19 апреля, Бавария
В программе нынешнего фестиваля – восьмая симфония Брукнера, «Страсти по Иоанну Баху», прелюдии и этюды Шопена, опера Генделя «Альцина», «Месса» Моцарта в до-миноре и фестивальный брасс с Бобом Россом. Кроме того, посетителям предложат лекции, экскурсии и завтраки в сопровождении джазовых и салонных оркестров.

Музыкальный фестиваль «Гейдельбергская весна», 21 марта – 25 апреля, Гейдельберг
Любимая слушателями «Гейдельбергская весна», как называют здесь ежегодный музыкальный фестиваль, предлагает слушателям более 80 событий, связанных с классической музыкой. Темой нынешнего фестиваля станет культурная и национальная идентичность. Этому будут посвящены не только концерты, но и лекции. Музыкальные встречи пройдут на разных площадках города, в том числе в конгресс-центре Гейдельберга, в церкви Святого Духа и других исторически значимых зданиях города.

Испания

Бегом к весне Фестиваль Las Fallas, 12–19 марта, Валенсия
Las Fallas, пожалуй, самое сумасшедшее и яркое событие в Испании, известной своими необычными и красочными фестивалями. Если вам нравится запах пороха и огненные вспышки, толпа веселых гуляк на улицах и громкая музыка, Las Fallas для вас. Название праздника переводится с валенсийского как «огни». Кульминацией его становится сжигание «нинотов» – больших кукол из папье-маше, дерева или гипса. Ниноты обычно изображают какие-нибудь непристойные сцены, политиков или знаменитостей и высмеивают злободневные проблемы испанского и не только общества. Ниноты бывают очень высокими, такими, что для их установки приходится использовать строительные краны. Впрочем, ниноты это далеко не все, что можно увидеть во время Las Fallas. В течение целой недели публику развлекают карнавалами, боями быков, состязаниями по приготовлению паэльи, парадами и фейерверками.

28-й фестиваль «Джаз-Терраса», 5–29 марта, Терраса
В этом году в фестивале примут участие 275 музыкантов, которые дадут 42 концерта (16 из них – бесплатные). Перед публикой выступят французские гости Жан-Люк Понти, Ришар Галльяно, Паоло Фрезу из Италии, швед Джефф Лундгрен, немец Александр фон Шлиппенбах и его Monk’s Casino, Эри Ямамото и ее японское трио и многие другие. Не останутся без внимания и любители блюза: их ждет встреча с легендарным Филлипом Уолкером. В программу фестиваля входят также фотовыставки портретов знаменитых джазменов.

Ирландия

Фестиваль святого Патрика 13–17 марта. Дублин и другие города
Почти неделю гостей и жителей Ирландии будут развлекать выступлениями музыкантов, комедийными представлениями, перформансами, танцами, поисками сокровищ и ночными спектаклями. Праздновать День святого Патрика в Ирландии будут 4000 артистов и 1 миллион зрителей.

Бегом к веснеИталия

Римский марафон, 22 марта, Рим
Весенний марафон в Риме – самое большое народное спортивн
ое мероприятие в Италии. Главным девизом марафона нынешнего года станет борьба с любого вида дискриминацией: «Vinciamo ogni discriminazione». Марафон начнется на виа деи Фори Империали в девять часов утра и продлится семь с половиной часов. Кроме профессионалов в марафоне могут принять участие все желающие, заплатив за это 7 евро. Церемония награждения победителей пройдет под стенами Колизея. Медали с изображением Марка Аврелия уже отлиты.

Франция

Фестиваль воображения, 3 марта – 10 апреля, Париж
В марте – апреле в Париже пройдет тринадцатый фестиваль воображения, на который приглашены артисты из Замбии, Лаоса, Аргентины, Средиземноморья, Алжира, Индонезии, Уганды, Азербайджана, Кореи, Пакистана и, конечно, самой Франции. В программе фестиваля – концерты, конференции, спектакли и перформансы. Фестиваль сопровождают выставки двух художников – мексиканца Альфредо Вилхиса и поляка Тадеуша Кантора.

Ярмарка Трона, 21 марта – 18 мая, Париж
Ярмарка Трона, сопровождающаяся народными гуляньями, – одна из самых крупных ярмарок Франции, привлекающая около пяти миллионов посетителей ежегодно. За свою более чем тысячелетнюю историю ярмарка сменила много мест, пережила революцию и стала одним из важнейших событий в весеннем календаре Франции. Помимо обычных аттракционов (горок, каруселей и колеса обозрения) публику здесь развлекают уличными артистами, циркачами и акробатами. Ярмарка пройдет в лесу Bois de Vincennes на востоке Парижа.

Бегом к веснеЧехия

Пражский марафон, 28 марта, Прага
В прошлом году этот марафон получил серебряный ярлык от Международной ассоциации атлетических федераций (IAAF) за соответствие нормам безопасности и отличную организацию. Ежегодно в нем принимают участие около 4,5 тысяч человек. Если вам посчастливится стать участником, то вы получите возможность не только войти в историю, но и пробежаться по Карлову мосту, получить в подарок майку Adidas, медаль и диплом участника, купить товары спонсоров марафона со скидкой и бесплатно пользоваться общественным транспортом в день пробега. Кроме того, в рамках Пражского марафона вы сможете посетить музыкальный фестиваль. В нем примет участие около 20 групп. На конец дня запланирована пивная вечеринка от Staropramen. Участникам марафона напитки будут давать бесплатно.

Швейцария

Женева, 79-й автосалон, 5–15 марта
Женевский автосалон – это витрина для лидирующих производителей автомобилей. Автосалон ежегодно привлекает около 700 тысяч посетителей. Здесь проходят премьеры самых последних ультрасовременных моделей и выставки редких старинных авто. Помимо самих автомобилей посетителей ждут всевозможные страховые кампании, книжные развалы, посвященные современной технике, а также истории автомобилестроения, выставки аксессуаров, электронного оборудования, масса полезной информации о ремонте и реставрации. Выставка будет интересна как автолюбителям, так и профессионалам во всех областях – от механиков до торговых представителей и спортсменов. Билеты на этот праздник автомобиля можно не только купить, но и выиграть, ответив на сайте Женевского салона на два вопроса.

ТЕКСТ: Федор Винтер-Тарасевич

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>