Выше неба

Выше неба Тибет — крыша мира. Самый высокогорный регион Земли: средняя высота над уровнем моря здесь составляет около четырех тысяч метров. Это автономный район Китая, застрявший между современностью и ранним средневековьем. Одних привлекает культурное своеобразие Тибета, другие ищут среди его восьмитысячников легендарную Шамбалу и приезжают, чтобы обрести духовное просветление. А третьи просто здесь живут. 

Путь в обход

Выше неба      Большинство тибетцев, а их в регионе около двух с половиной миллионов, исповедуют тибетский буддизм, также известный как ламаизм. Здесь очень распространено паломничество: считается, что каждый буддист должен совершать кору — ритуальный обход святынь. Эта семья приехала на кору в город Шигадзе, где находится резиденция почитаемого Панчен-ламы.

Приют странника

      Последний населенный пункт по дороге к Эвересту. В деревенском «отеле» весьма скромные «удобства» и нет электричества. Еда готовится на печках-буржуйках, которые топятся дровами, привезенными из долин, — на такой высоте не растет ничего, кроме мелкой травы.

Дорога в облака

Выше неба  Высота — 5300 метров. Последний перевал на пути к Эвересту. Отсюда видны сразу пять из четырнадцати мировых восьмитысячников. Над перевалом, как и во всех значимых для тибетцев местах, развиваются цветные флажки с написанными на них молитвами.

Праздник цвета

Выше неба      В Тибете удивительный колорит. Повсеместно встречаются красочные изображения Будды. А обязательное доолнение к типичному наряду тибетской женщины — яркие бусы из бирюзы. Другой непременный элемент костюма — шерстяные безрукавки и теплые накидки: климат в высокогорье очень суров, и минусовые температуры летней ночью совсем не редкость.

Оплот духа

      Один из самых больших в Тибете буддийских монастырей — Ташилунпо — стоит на холме, недалеко от центра города Шигадзе, и является местом обитания Панчен-ламы. Быт монахов крайне аскетичен. Все свое время они проводят в непрерывнах молитвах во славу Будды, не выпуская из рук четок.

Фото и текст: Андрей КАМЕНЕВ

Рубрики: Туризм статьи  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>