Travel-мания: самые модные направления декабря. Часть 1

      Толковый словарь русского языка под редакцией Ушакова дает следующее определение слова «мода»: «Совокупность привычек, вкусов, предпочтений у данной среды в данное время». Хотим мы этого, или нет, но мода – явление, от которого в современном мире трудно абстрагироваться. Как одеваться, что читать и куда ездить – каждый год эксперты рассказывают нам о новых тенденциях, а мы уже решаем, нужны ли они нам, или нет. Тема путешествий – не исключение. DT выясняет, какие направления сегодня являются модными, и зачем, собственно, мы туда едем? 

Увидеть будущее: Токио

Travel-мания: самые модные направления декабря. Часть 1      Спросите любого дизайнера или человека, связанного с миром моды о том, куда стоит поехать, чтобы своими глазами увидеть будущее. 99,9% – вы услышите: «Конечно, в Токио!». Не каждый здесь побывал, но все об этом мечтают. Еще бы! Сойдя с трапа самолета в аэропорту Нарита, попадаешь в параллельную реальность, эдакий волшбеный мир будущего. Это касается всего: и архитектуры, и техники, и уличной моды, и даже каких-то обыденных вещей. 
      Возьмем, к примеру, острова в Токийском заливе. Модный район Одайбо – Мекка туристов – находится на искусственно созданном из мусора острове. Вот что значит грамотно решить проблему утилизации бытовых отходов! Когда вы несетесь по проложенной в воздухе многоуровневой эстакаде в электричке, которой никто не управляет (система корректирует маршрут в зависимости от особенностей дороги, ветра, подземных толчков), сидя на месте, которое обычно занимает машинист, зрелище открывается завораживающее! Под вами проплывают корабли, над головой парят самолеты, а в небоскребах, выстроившихся коридором вдоль вашего пути, снуют лифты с этажа на этаж. Ночью вся эта панорама сияет мириадами разноцветных огней, отраженных в океане. На Одайбо есть парк аттракционов, квартал развлечений и даже статуя Свободы – как в Америке, но поменьше. А еще много салонов красоты и супермаркетов. 
      Несмотря на то, что в Токио постоянно чувствуешь себя героем какого-то фантастического фильма, стоит обратить внимание и на традиционные вещи, типа знаменитых японских термальных комплексов. Построенный в национальном стиле «Оэдо онсэн моногатари» с аквапарком, водопадами, пещерами и ландшафтными ваннами на фоне футуристической архитектуры кажется перенесенным сюда из народного предания. Моноготари и значит «сказка» – наглядный рассказ о традициях оздоровления в горячих источниках. 
      И разумеется, Токио – это знаменитая уличная мода. Здесь царит абсолютный культ внешнего вида. Японская молодежь умудряется не только смешивать западные модные тенденции с традиционными японскими представлениями о прекрасном, но и придумывает стили, которых не увидишь больше нигде. В районах Харадзюку (Harajuku) и Сибуя (Shibuya) можно встретить и девочек-Fruits – эдаких кукольных Лолит, и загорелых до черноты мальчиков-Gongoro с белоснежными волосами и подведенными белым глазами, и других необычных, на взгляд европейца, персонажей. Многие западные дизайнеры отправляются в Токио, чтобы набраться новых идей для своих коллекций. И речь идет не только об одежде. Например, певица Гвен Стефании недавно выпустила новую парфюмерную линию – Harajuku Lovers, на создание которой ее вдохновили молодые токийские модники. Флаконы-куколки, одетые, как школьницы самого модного токийского района, завоевали премию «Лучший аромат в категории люкс» на парфюмерном «Оскаре» – Fifi Awards. 

Путеводитель: Travel-мания: самые модные направления декабря. Часть 1
      Визу оформляют быстро – за 4–5 рабочих дней, нужно лишь предоставить загранпаспорт и ксерокопию первой страницы, а также 2 фото и анкету в двух экземплярах. 
Перелет из Москвы в Токио долгий – 10-11 часов. Авиабилеты – от $ 1000. Можно воспользоваться ежедневными рейсами «Аэрофлота» или японской авиакомпании JAL, которая в качестве бонуса предоставляет пассажирам бесплатный перелет внутренним рейсом из столицы в некоторые города Японии, при условии, что вы не задержитесь в Токио в день прибытия более чем на 24 часа. Перед выходом из самолета у вас проверят термосканером температуру (если она повышена, отправят в изолятор), а на паспортном контроле снимут отпечатки пальцев. Переезд из аэропорта Нарита (66 км от Токио) в столицу обойдется на такси в $200, на поезде – $25–30. Валюта: за доллар дают около 100 иен. Пластиковые карточки в
Токио ведут себя непредсказуемо: большинство банкоматов и касс настроены только на местные кредитки, так что наличные не помешают. В крайнем случае снимите деньги с карточки в аэропорту – установленные там банкоматы принимают и Mastercard, и Visa, но последняя – предпочтительнее. Банки работают с 9 до 15 часов, кроме выходных и праздников. Цены на проживание – от 25$ в молодежных хостелах, 50–70$ – в небольших гостиницах 3*, более 100$ – в сетевых отелях 4* и выше. 
      Большинство ресторанов работают с 12 до 15 и с 18 до 21 часа, но есть и круглосуточные. Небольшие кафе открыты до последнего посетителя. Меню может быть только на японском, хотя уважающие себя заведения стараются дать информацию на основных языках мира, в том числе и на русском. Цены – от $10–15 в небольшой закусочной или пиццерии до астрономических сумм в элитных ресторанах. 
Чаевые официантам, таксистам, продавцам, горничным давать не принято, хотя здешний сервис считается самым лучшим в мире. 
      Сувениры. Один из самых популярных сувенирных супермаркетов в Токио – Oriental Bazaar, где можно приобрести замечательные гравюры, веера, керамику, палочки для еды и подставки для них, а также кимоно. Не проходите мимо японской «Копейки» – 100-иеновых магазинов хяку-эн-киницу. Здесь все по 100 иен, только не забывайте смотреть на этикетку, чтобы товар был оригинальным, а не китайским или корейским. 
В Японии часов не переводят: местное время опережает Московское на 6 часов зимой и на 5 – летом. 

Travel-мания: самые модные направления декабря. Часть 1Александр Анатольевич, телеведущий: 
Токио мне понравился абсолютно всем: чистые улицы, чистый воздух, полное отсутствие пробок при огромном обилии машин. Все жители этого города – очень занятые люди, они постоянно в работе, но при этом безумно вежливые. Прекрасные японские виды, замечательные фешн-магазины, бутики и вкуснейшая еда как в ресторанах, так и в маленьких кафешках. 

Кира Пластинина, дизайнер: 

В свое время Япония произвела на меня большое впечатление. Токио уже давно претендует на звание модной столицы мира. Секрет этого феномена – в японском уличном стиле, который одновременно шокирует и восхищает. Именно сюда нужно приезжать за вдохновением! ОТКЛЮЧИТЬСЯ ОТ РЕАЛЬНОСТИ: Мальдивы 
За что измученные бесконечными проблемами жители мегаполисов любят Мальдивы? За прекрасный климат, безукоризненный сервис, красоты подводного мира, вкусную еду и великолепные SPA, скажут вам туроператоры. За возможность отключиться от раздражающей реальности и попасть в иную – красивую, сказочную и безмятежную, добавим мы. Мальдивские острова – эталон элитного отдыха для людей, которые мечтают хотя бы ненадолго слиться с природой в ее идеальном виде, но при этом не готовы поступиться комфортом и сервисом. Зарубежные звезды – Мадонна и Гай Ричи, Том Круз и Кэти Холмс, Дженифер Энистон, Джордж Майкл, Кейт Мосс, и отечественные – Валерий Меладзе, телеведущие Екатерина Андреева, Аврора, Дана Борисова, и многие, многие другие (сложнее сказать, кто здесь не был, чем привести полный список «звездных» поклонников Мальдив) из года в год возвращаются на райские острова, чтобы снять стресс и восстановиться. 
Если и вы решитесь последовать примеру звезд, начинайте с тщательного выбора отеля. Учтите, что на Мальдивах используется классификация отелей Deluxe, Superior, Standard, что приблизительно соответствует европейской классификации 5, 4 и 3-м звездам. Тем не менее, сравнивая отели одного уровня, можно заметить, что в некоторые (типа One&Only Reethi Rah, известного своим прекрасным ESPA и высоким сервисом) места бронируют как минимум за полгода, а в другие даже в высокий сезон попасть довольно легко – это, согласитесь, заставляет задуматься о наличии «подводных камней», способных испортить отдых мечты. А вообще интересных отелей-курортов на Мальдивах много. Кроме уже названного One&Only Reethi Rah, можно обратить внимание и на Huvafen Fushi SPA Resort с новым огромным центром водных видов спорта FLOAT и уникальным подводным SPA с прозрачными стенами, позволяющими наблюдать океаническую жизнь во время процедур; и Shangri-La’s Villingili Resort & Spa, в котором в SPA-центре CHI любители релакса могут попробовать уникальную четырехчасовую процедуру для лица и тела Kandu Boli Experience ($490), включающую, кроме прочего, массаж на основе кокос
ового масла и ракушек каури. 

Путеводитель: Travel-мания: самые модные направления декабря. Часть 1
      Виза проставляется в паспорт по прибытии бесплатно, действует в течение 30 дней с момента въезда в страну, нужно всего лишь предъявить заграничный паспорт, обратные билеты с указанной датой вылета, ваучеры на туристическое обслуживание. При выезде из страны взимается сбор в размере $10. Привозить на Мальдивы спиртное запрещено – страна мусульманская, и горячительных напитков здесь не любят. Выпить можно в барах при отелях, в которых работают бармены из Шри-Ланки или Индии (граждане Мальдив торговать спиртным не имеют права). Все необходимые лекарства лучше брать с собой – аптек на островах крайне мало, и лекарства там очень дорогие. 
      Купаться обнаженными нельзя – за нарушение правил можно отправиться в тюрьму. Поездка на 7-10 дней на Мальдивы обойдется от €1100, в зависимости от выбранного курорта-отеля, сезона и авиаперевозчика. 
Беспосадочный перелет из Москвы до Мале длится примерно 8 часов. Международный аэропорт Хулуле расположен на отдельном острове с таким же названием, на расстоянии 1 км (примерно 10 мин. езды на национальной лодке «дхони») от столицы Мале. Прямые перелеты осуществляют Аэрофлот, Трансаэро, Атлант-Союз. Комфортные перелеты также есть у авиакомпаний Emirates (через Дубаи, ОАЭ) и Qatar Airways (через Доху). 
      На Мальдивах очень активное солнце – солнцезащитные средства лучше брать с максимальной степенью защиты, кроме того, не лишней будет и помада с SPF. Тем, кто регулярно зTravel-мания: самые модные направления декабря. Часть 1абывает о платках, шляпах и панамах на голову, стоит привезти с собой и специальные защитные шампуни. Нужно быть готовым к тому, что рядом с вами будут плавать акулы и мурены. Несмотря на то, что прикормленная рыба обычно на человека не нападает, соблюдайте технику безопасности – например, не купайтесь ночью и при погружениях не уплывайте далеко в одиночку. 

Изета Гаджиева, дизайнер, модный Дома IZETA: 
Один из самых чарующих отпусков я провела вместе с семьей на Мальдивах. Удивительное сочетание почти дикой природы необитаемого острова и сервиса высокого класса дает ощущение полной релаксации. Мальдивы – единственный курорт хорошего уровня, где не нужно думать о том, как ты выглядишь и что тебе надеть на ужин. 

Михаил Пореченков, актер, режиссер, телеведущий: 

Считается, что август – не сезон для отдыха на Мальдивах, поскольку в этом месяце дайверы не могут увидеть главную достопримечательность – акул. Тем не менее, я был там с семьей именно в этом месяце, и нырять все равно было интересно. Мальдивы – это лекарство от стресса, а дайвинг здесь – как другая планета, как космос, общение с другим миром, когда ты и стихия – один на один! Когда осознаешь, что тебя коснулся холод бездны – это очень заводит. Помню, когда я нырнул со своим другом в первый раз, всего на 40 метров, у нас тряслись руки от страха и восторга. 

Авторы статьи: Светлана Феоктистова, Мария Желиховская, Ирина Ковалева, Лиза Гилле, Ольга Чередниченко

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>