Поколение фристайла

Поколение фристайла      Череда громких «звездных» разводов недавнего времени заставила лишний раз не только убедиться в правоте сериальной истины, что «богатые тоже плачут». 
      Обратило на с ебя внимание как раз другое. Почти в каждом случае конфликтующие родители вытаскивали на с вет Божий семейные истории про новогодние каникулы в Альпах, куда безумно светская мама х отела увезти свое чадо, несмотря на больное горло ребенка… 
      Действительно, уже почти выросло первое поколение россиян, воспитанное не на утренниках в детсадах, а на снежных склонах австрийских, французских или итальянских горнолыжных курортов. Престижная школа, подмосковная дача и зимние каникулы в Церматте или Кортино-д’Ампеццо – с недавних пор именно эти атрибуты стали обязательными символами жизни для многих молодых россиян, родителям которых повезло принадлежать к обеспеченному классу. А поставить ребенка на лыжи стало считаться таким же обязательным пунктом программы социализации, как приличное образование и хороший английский язык… 
      Конечно, каждому – свое, да и крепкая счастливая семья не всегда стоит на «монолит-кирпичном» фундаменте экономического благополучия. Но тем не менее не может не радовать то, что по определению семейный зимний отдых в горах все больше набирает популярность. Причем не только среди тех, кто и в кризис может себе позволить дорогие зарубежные курорты. 
      Дорогое евро и экономический кризис, конечно, несколько поумерили пыл некоторых доморощенных мечтателей, еще недавно уверенно заявлявших: «Кто не был в Куршевеле, тот не видел мир». Тем не менее, объективный спад посещения россиянами европейских курортов вовсе не означает полного отказа от полюбившегося многим «лыжно-досочного» способа организации зимнего досуга и может удачно компенсироваться за счет исконно отечественных трасс. Благо, как выяснилось, таковые не только имеются, но и, как говаривали, герои Ильфа и Петрова «заметьте, не уступают…» 
      Симметричным российским ответом загранице стали новые горнолыжные центры, число которых стремительно растет и пополняется, причем, не только за счет традиционных регионов Кавказа, Сибири или Урала. Растущая популярность горных лыж как спорта и вида активного отдыха предопределяет приоритетное развитие горнолыжных объектов и в Европейской части России, особенно рядом с крупными городами. Подмосковный «Волен», «Огни Мурманска», саратовский «Хвалынск», «Пужалова Гора» (Владимирская область) и «Игора» (Ленинградская область) в этом смысле давно стали точками притяжения для всех, кто выбирает Горные лыжи порусски. 
      Действительно, сегодня хорошим тоном стало выехать всей семьей на зимние каникулы или просто выходные в одно из таких мест, чтобы дети могли сделать первые шаги на склоне, а родители освежить навыки катания, если, правда, таковые уже имеются… На самом деле, обычно невысокие по меркам Альп среднерусские склоны в состоянии обеспечить новичку весь спектр полноценной базовой подготовки и в этом смысле ничуть не уступают более «продвинутым» в природном плане горнолыжным центрам. 
      Помимо существенной экономии на перелетах и проживании, за выбор в пользу российского склона говорит и отсутствие языкового барьера в общении с персоналом и инструкторами. 
      Существенно отличается и оплата часа занятий с последним. А чего стоит спокойствие родителей, уверенных, что их дражайший отпрыск не залезет по ошибке на подъемник «красной» или «черной» трассы! 
Об инструкторах и обучении, впрочем, стоит «слово замолвить» отдельно. 
      На европейских горнолыжных курортах давно поняли, что даже самая лучшая инфраструктура вкупе с уровнем сервиса ничто без дружественного интерфейса в обучении катанию. Мало завлечь на альпийскую высоту, надо чтобы на этой высоте человек чувствовал себя уверенно. А это, как правило, невозможно без отлаженной системы горнолыжной подготовки для начинающих и совершПоколение фристайлаенствующихся. 
      В классической горнолыжной Европе подготовку детей начинают практически с 4–5 лет.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>