Европа закрылась для бутербродов

Европа закрылась для бутербродов      Согласно постановлению Еврокомиссии 2006/2009 от 5 марта 2009 года, запрет на ввоз распространяется на мясо-молочные и «смежные» с ними продукты: жиры, сало, колбасы, пельмени, консервы, пасты, спагетти, макароны, лапшу, лазанью, овощные смеси, соусы, приправы, горчицу, супы, бульоны и другие продукты, в составе которых есть мясные ингредиенты или соответствующие начинки. Также в «черный список» попали сыры, йогурты, ряженки, мороженое и другие продукты, основным компонентом которых является молоко. В случае невыполнения правил запрещенные продукты будут конфисковать, а нарушителя заставят оплатить штраф. Размер штрафов страны ЕС устанавливают по собственному усмотрению. Столь суровые меры власти Евросоюза объясняют заботой о домашнем скоте и жителях Европы.
      «Продукты молочного и мясного происхождения представляют угрозу для здоровья домашнего скота, выращиваемого на территории ЕС. Они могут вызвать заболевания, опасные также и для здоровья людей», – отмечается в пресс-релизе ЕС.
      Между тем, как сообщили «Газете.Ru» в представительстве ЕС в России, сотрудники таможенной службы стран ЕС не будут препятствовать провозу сухих молочных смесей, детского питания и специального питания для людей или животных, необходимого по медицинским показаниям. Вес таких продуктов не должен превышать 2 кг, они не должны требовать хранения в холодильнике перед употреблением и обязаны иметь фабричную упаковку (целостность упаковки не может быть нарушена). Посетителям ЕС также разрешается ввозить рыбу и морепродукты общим весом до 20 кг и устриц, мидий, улиток и оливок с рыбной начинкой общим весом до 2 кг. В представительстве ЕС уточнили, что вводимый запрет не распространяется на хлеб, торты, печенье, шоколад и другие продукты, в составе которых молоко или мясо не являются основным ингредиентом. Вводимый запрет не будет распространяться на тех, кто прибывает в ЕС из Хорватии, Гренландии, Исландии и с Фарерских островов.
      При этом общий вес ввозимых ими продуктов не должен превышать 10 кг. Запрет также не касается продуктов, перевозимых между 27 странами-членами ЕС и Андоррой, Лихтенштейном, Норвегией, Сан-Марино и Швейцарией. По мнению опрошенных «Газетой.Ru» экспертов, вводимый ЕС запрет никак не должен отразиться на российских туристах, отправляющихся в Европу.
      «Наши туристы обычно с собой никаких особенных продуктов не берут», – пояснил «Газете.Ru» руководитель Клуба защиты прав туриста Дмитрий Давыденко. По его словам, в число пострадавших от нововведений европейцев могут попасть лишь автотуристы и самостоятельные путешественники, привыкшие планировать свой рацион заранее и отправляться на отдых со своими продуктами. Правда, считает Давыденко, количество таких туристов невелико, и вряд ли проблемы, с которыми им, возможно, придется столкнуться, каким-либо образом отразятся на общей ситуации в туротрасли.
«В соответствии со ст. 7 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» на туриста возложена обязанность соблюдать законодательство и правила въезда в страну пребывания. Введение в действие данных правил относится к властной функции иностранного государства. Говорить о нарушении прав российских граждан данным действием достаточно сложно: те продукты, которые запрещено провозить в багаже, доступны в магазинах страны пребывания», – считает юрист Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Дмитрий Лесняк.
      Впрочем, юрист подчеркнул, что если информация о данных ограничениях не будет предоставлена компанией, реализовавший туристский продукт, турист вправе обратиться к турфирме с требованием возместить понесенные убытки, естественно, при наличии их надлежащего подтверждения.

Текст: 
Оксана Кислицына
 

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>