Страна правильного дракона

Страна правильного дракона      Рассматривая изображения драконов – китайские, японские или корейские, мы вряд ли обращали внимание на их когтистые конечности. В следующий раз, когда вам на глаза попадется какая-нибудь восточная картинка с этим сказочным чудовищем, обязательно посчитайте – сколько у дракона пальцев на каждой лапе. Так вы сможете узнать – откуда этот красавец!Существует старинная корейская легенда о том, что раньше у драконов было по четыре пальца на каждой ноге. Но всякий раз, когда волшебный монстр летел на север или восток, он терял пальцы, а когда на юг или запад – наоборот, пальцы дорастали. Поэтому у японских драконов их три, а у китайских, наоборот, – пять. И только корейские драконы могут похвастаться четырьмя пальцами на каждой из четырех лап. Эту красивую восточную легенду можно вспомнить, когда речь заходит о сравнении Китая, Японии и Кореи.
      О Корее в нашей стране знают меньше, чем о ее соседях. Если поиграть в ассоциации, то Корея – это Ким Ир Сен и Ким Чен Ир на Севере, капуста кимчи, Пхеньян и Сеул, граница, проходящая по 38-й параллели, голландский тренер Гуус Хиддинк и тейквондо, огромные корпорации-чоболи, среди которых Samsung, LG, Daewoo, KIA и Hyundai. И, разумеется, все уверены, что главным тамошним деликатесом является собака. Такие ассоциации вызывают не самые позитивные эмоции. Штампы собираются годами, а для того чтобы их разрушить, необходимо живьем увидеть страну и пообщаться с настоящими корейцами. Чтобы приблизить вашу возможную поездку, мы и публикуем фоторепортаж из Сеула.

Религия

      Хотя традиционной религией на полуострове считается буддизм, около половины южных корейцев являются христианами. В основном они принадлежат к протестантским церквям или исповедуют католицизм. Большинство христианских храмов в вечернее и ночное время подсвечивается неоновыми лампами. Ночные вывески церквей выглядят непривычно. Но еще непривычнее разглядывать вывески буддистских храмов. Если крест – символ христианства, то главный знак отличия у местных буддистов – коловорот, или свастика, часто красного цвета. Поэтому свастика со стрелочкой на сеульской улице обозначает всего лишь направление к храму, а металлические решетки и ограды в виде тех же символов и вовсе ничего не обозначают.

Фрукты

      Главным корейским фруктом можно назвать хурму. Деревья с яркими оранжевыми плодами встречаются даже в центре огромного мегаполиса. Местная хурма отличается по вкусу от хорошо знакомой нам среднеазиатской. Ее плоды более сочные, и они не вяжут рот. Из хурмы местные жители готовят множество различных десертов, ее сушат и вялят. Кстати, вплоть до 1970-х годов Южная Корея была аграрной и довольно отсталой страной. Больше половины населения проживало в деревнях, а сельское хозяйство было главной отраслью экономики. Бывшие крестьяне перебрались в большие города, но некоторые привычки и традиции сохранились. Например, если вам предложат традиционный корейский чай, то знайте, что под таким названием скрывается отвар. Например, женьшеневый чай выглядит как кусочек корня женьшеня на дне чашки, просто залитый кипятком. Имбирный – это кусочек имбиря в кипятке, а сливовый и вовсе окажется густым приторным сливовым вареньем, залитым кипящей водой.

Закуски

Страна правильного дракона      В Сеуле невозможно встретить блюда, известные у нас под собирательным названием «корейские салатики», равно как местные жители не знакомы с «морковкой по-корейски», но разного рода холодных острых закусок в местной кухне предостаточно. Оказалось, что традиционную корейскую капусту кимчи делают из так называемой листовой капусты, которая в отличие от нашей обычно не создает кочанов. Еще одна популярная закуска – нарезанная кружочками маринованная редька, но особенно интересно выглядят огурцы, которые корейцы «солят» с использованием красного перца и карри. В результате обычные зеленые огурцы окрашиваются красными прожилками и выглядят совершенно фантастически. Правда, и на вкус они фантастически острые, как большинство корейских холодных закусок, поэтому будьте с ними очень осторожны. Корейцы любят вкусно и обильно поесть. Но нация в целом довольно стройная, хотя считается, что молодежь в последние годы начала заметно толстеть.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>