Лыжный хит-парад

      Если вы не хотите пропустить горнолыжный сезон этого года и твердо намерены покататься этой зимой на лучших в мире склонах, самое время «смазывать лыжи». Чтобы помочь вам определиться с местом, TravelOnline предлагает хит-парад лучших горнолыжных курортов этого сезона.

Лех

Лыжный хит-парадАвстрия сейчас – самое популярное в России альпийское горнолыжное направление.       Число наших соотечественников, ежегодно выбирающих склоны этой страны, приближается к 30 тысячам. Любовь эта вполне объяснима: здесь несколько сотен зимних курортов и 22 тыс. км отлично оборудованных трасс! Один из главных курортов страны – Лех – расположен в 120 км от аэропорта Инсбрука. Район этот считается колыбелью горнолыжного спорта в Альпах, именно сюда «Nordic Planks» были завезены из Скандинавии в 1890-х. Сегодняшний Лех – курорт-космополит, привлекающий самых знаменитых и богатых людей со всего мира, точно также как и обычных лыжных фанатов. То, что его считают престижным, связано в первую очередь с отличными трассами: Лех входит в число одиннадцати курортов, получивших звание «The Best of the Alps». Ну а во-вторых, о здешних отелях ходят легенды. Взять хотя бы роскошный «Almhof Schneider», отдых в котором могут «потянуть» далеко не все, или 5-звездочную гостиницу «Arlberg», где любила останавливаться принцесса Диана. В общем, если соберетесь в Лех, учтите, что придется «держать марку».

Целль-ам-Зее

      Один из лучших австрийских курортов – Целль-ам-Зее – расположен недалеко от Зальцбурга. Горы начинаются здесь чуть ли не за оградой местного аэропорта. Еще даже не подъехав к своему отелю, вы заметите все то, что делает Целль-ам-Зее неповторимым – озеро, окруженное горами, вершину с ледником Капрун и кабинки подъемников, которые уносят вверх туристов с блеском в глазах. 
      Трассы в Целль-ам-Зее считаются одними из самых престижных в Восточных Альпах. Общая их протяженность составляет 130 км, максимальный перепад высот – 2270 метров. Готовить трассы австрийцы действительно умеют. Каждый вечер после лыжного дня и утром до прихода первых туристов по склонам ползают ратраки. Территории катания для новичков и профи удачно разведены, и никто никому не мешает. Очень продуманно расположены на курорте подъемники, с каждой нижней станции в разных местах курорта можно попасть на любую трассу. Притом очередей на подъемники не бывает даже «в часы пик». 
      Горнолыжный сезон на курорте Целль-ам-Зее длится с декабря по апрель. А на леднике Капрун, что расположен в 12 км от курорта, не катаются вообще только две недели в середине лета. Курорт славится и своим «апре-ски» – всем тем, чем можно заняться после катания. Здесь можно покататься на коньках и санках, поиграть в теннис и сквош, спуститься с горы на снежном рафте, полетать на параплане. А «фирменной» достопримечательностью курорта является горный поезд, на котором можно из Капруна подняться в район ледников.

Шамони

      В Шамони когда-то начинались Горные лыжи. Первый отель «люкс» для тех, кто желал взглянуть отсюда на великий Монблан, был построен здесь уже в 1816 году. В 1893 году здесь впервые были представлены Горные лыжи, а в 1906 году даже прошел первый чемпионат. Сейчас Шамони – единственный «француз» из элитных альпийских горнолыжных курортов, но остается при этом достаточно демократичным. Курорт лежит на сравнительно небольшой высоте – 1035 м. Здесь пять основных районов катания общей площадью более трех тысяч гектаров: Гран-Монте, ледниковые трассы которого облюбовали профессиональные спортсмены и «продвинутые» любители лыж; Ле Бреван и Ля Флежер с трассами среднего уровня сложности; Ле Тур для начинающих и потрясающая неземными пейзажами Валле Бланш.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>