Деньги на «тарелочке»

Деньги на «тарелочке»      Сайты российских туристических фирм пестрят обещаниями встреч с йети и «зелеными человечками». Регионы едва не дерутся за право носить титул «самой аномальной зоны страны». В массовом порядке прокладываются дороги и строятся гостиницы в местах, куда коренное население от греха подальше предпочитает лишний раз не заглядывать. Это не приступ массового сумасшествия. Просто активные игроки туристического рынка сочли бизнес на продаже путевок в паранормальные точки страны крайне перспективным.
      В конце ноября власти Пермского края сообщили о создании уфологического заповедника в местной аномальной зоне – так называемом Молебском треугольнике, где частенько видят НЛО. По мнению чиновников, необычный заповедник сделает регион привлекательным для туристов, которые принесут местному бюджету миллионы рублей. Примеру Перми последовали и в ряде других регионов страны. Так, в Красноярском крае приступили к возведению туристических объектов в глухой тайге, где почти сто лет назад упал Тунгусский метеорит. А в Самарской области власти подумывают об организации туристической зоны неподалеку от Медведицкой гряды, где местные жители не раз видели летающие тарелки. Видимо, российским региональным чиновникам не дает покоя слава американского городка Розуэлла, который вот уже 60 лет живет за счет туристов-паломников, приезжающих посмотреть на место предполагаемого крушения НЛО. «Новые Известия» попытались разобраться, сможет ли российская глубинка повторить розуэллское экономическое чудо.

Есть контакт!

      В следующем году в Кишертском районе Пермского края появится уфологический заповедник. Он расположится на левом берегу реки Сылвы, напротив деревни Молебка. Это место считается одной из самых известных аномальных зон в России. Недаром жители Молебки в прошлом году застраховались на 7 млн. рублей от несчастного случая в результате… падения метеорита. «Ежегодно мы принимаем тысячи туристов. Люди приезжают сюда из разных уголков страны в надежде увидеть в небе НЛО. Много здесь и иностранных туристов – они о загадочном месте зачастую знают больше, чем россияне», – пояснили «НИ» в администрации Кишертского района.
      Местные власти решили сделать поездки более организованными, а заодно отхватить свой кусок от туристического пирога. «Уже сейчас идет строительство гостиницы – на здание бывшей школы надстраивается дополнительный этаж. В отеле будут как простые, одноместные, так и благоустроенные номера. А от гостиницы к Молебскому треугольнику туристов будет возить специальный автобус», – признался «НИ» сотрудник администрации района, попросивший не называть своего имени. Саму аномальную зону, которая находится в гористой местности, трогать не будут – асфальтированные дороги и благоустроенные кафе, по мнению властей, здесь ни к чему. По-видимому, чиновники прислушиваются к советам уфологов, которые также считают, что таинственная местность привлекательна как для инопланетян, так и для верящих в них, как раз своей нетронутостью.
      В том, что летающие тарелки существуют и неоднократно посещают этот район, местные власти ничуть не сомневаются, равно как и в том, что желающих вступить в контакт с внеземными цивилизациями найдется предостаточно. В регионе большинство людей готовы поверить в инопланетян. По данным опроса, проведенного местными социологами, каждый третий пермяк верит, что может встретить НЛО недалеко от дома.
      Пермские чиновники, судя по всему, вдохновились примером Эвенкии (Красноярский край), где вовсю кипит подготовка к празднованию векового юбилея падения Тунгусского метеорита. Тамошняя администрация надеется, что громкая дата привлечет толпы туристов, а следовательно, и миллионы рублей в региональный бюджет. «Планируется открыть музей под открытым небом в селе, проложить маршрут «тропа Кулика» – 80 км по болотам и тайге к эпицентру предполагаемого места падения метеорита, – рассказал «НИ» заместитель главы администрации Эвенкийского муниципального района по культуре и спорту Николай Финашкин. – На самом месте падения будут построены вертолетные площадки для посещения «аномалии» гостями-иностранцами. Специально для ожидаемых туристов будет разработана культурная программа – с национальной кухней, песнями, танцами и различными конкурсами».

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>