На Челябинск упал метеорит: подробности происшествия

На Челябинск упал метеорит: подробности происшествия

Утро 15 февраля в Челябинске началось с мощного взрыва, вызванного падением метеорита. Это событие получило широкое распространение не только в российских, но и в зарубежных СМИ. Это в первую очередь связано с тем, что подобное происшествие на современной территории России произошло впервые.

Метеорит развалился на части, уже войдя в атмосферу земли. Поэтому, когда местные часы показывали 9:23, на землю упали лишь обломки. Один из обломков попал в здание цинкового завода, разрушив часть конструкции. Другие же повлекли за собой более мелкие разрушения: выбитые стёкла в домах, повреждения зданий.

При этом в городе не началась паника. Местные жители относительно спокойно отнеслись к происшествию. К этому же челябинцев призвал и губернатор области Михаил Юревич. В своём заявлении он отметил, что все необходимые службы: полиция, МЧС, пожарные – находятся в полной боевой готовности. Они способны справиться со сложившейся ситуацией за несколько дней.

По предварительным данным, от ударной волны пострадало около 1000 человек. У большей части лишь лёгкие осколочные ранения, однако 110 человек необходимо было госпитализировать. Сейчас 20 тысяч спасателей готовы в любой момент оказать помощь, а 6 самолётов уже провели обследование местности.

Официальные службы, в частности Росгидромет, в комментариях падения метеорита использовали слово «НЛО». Они подчеркнули, что шлейф от НЛО наблюдался со стороны Ханты-Мансийского округа. Также с раннего утра над Челябинском были замечены взрывы в воздухе. Из-за сложившейся ситуации в городе плохо работала мобильная связь: сети были перегружены, люди звонили родным и друзьям.

Основная часть метеорита упала в озеро недалеко от города Чебаркуль. В 12:00 по московскому времени такая информация появилась на сайте губернатора области. В озере учёные уже начали исследовать образовавшуюся полынью с целью найти части метеорита.

Роскосмос также опубликовал официальное сообщение по поводу падения метеорита. В нём сказано, что объёкт двигался к земле со скоростью 30 км/с. Предсказать падение такого метеорита достаточно сложно, так как его траектория может в любой момент измениться. Тем не менее, некоторые учёные утверждают, что упавшие обломки метеорита – это лишь предшественники астероида.

За всё время наблюдений на территорию России падало 3 подобных объекта: болид в Иркутской области в 2002 году, Сихотэ-Алинский метеорит в 1947 году и Тунгусский метеорит, повлёкший за собой крупнейший взрыв в истории человечества.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>