Айкидо – на пути к гармонии духа

Айкидо – на пути к гармонии духа

Восток славится огромным разнообразием своих боевых искусств. Сегодня многие из них практикуют во всем мире. Однако речь пойдет о самом гармоничном и дружелюбном из них – айкидо, родиной которого является Япония. Айкидо представляет собой синтез из нескольких более древних боевых искусств. Однако помимо техник самообороны, здесь большое внимание уделяется религии и философии. Основателем искусства является Морихэей Уэсиба – выходец из японского города Танабэ.

Для того чтобы заниматься айкидо не нужно обладать большой силой, ведь здесь все техники построены на грамотном уходе от атаки, а также выведении противника из равновесия, что позволяет обратить его силу против него самого.
В переводе с японского айкидо означает путь к гармонии духа. Ведь наряду с физическими тренировками в этом искусстве большое значение придается тренировкам сознания и умению управлять энергией своего тела без приложения силы.

Айкидо было создано в противовес традиционному искусству убивать (бу-дзюцу). В какой-то степени оно учит тем же приемам, но в то же время оговаривает, что применять их можно лишь для защиты, но никак не для нападения. Таким образом, айкидо делает человека сильным, но одновременно сострадающим и любящим.

Вся философия айкидо строится на гармонии и любви. По мнению Морихэейя Уэсибы, в обычных боевых искусствах присутствует дисгармония, так как здесь и нападение, и защита являются агрессией. В айкидо же агрессия нападающего нейтрализуется его же энергией, таким образом, противник может быть побежден без нарушения общей гармонии. При помощи разнообразных уходов, бросков и захватов, не наносящих большого вреда противнику, мастер айкидо заставляет его отказаться от идеи атаковать.

Все техники этого боевого искусства построены на следующих принципах: удержание безопасной дистанции, движения от центра, уход с линии атаки, спиральные движения, ударная техника, вход в пространство противника и воздействие на его точку равновесия, а также непрерывное движение.
Всемирная штаб-квартира айкидо находится в столице Японии. Однако это искусство обрело популярность по всему миру, и на сегодняшний день им занимаются более 1,2 миллиона человек из 80 стран мира и с каждым годом популярность этого гармоничного и красивого боевого искусства только возрастает.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>