Культура Дагестана

Культура Дагестана

Республика Дагестан находится на юге Российской Федерации. Соседи республики: Азербайджан – с южной стороны, Грузия — на юго-западной, Чеченская Республика — на западе, Ставропольский край — на северо-западе и Республика Калмыкии — на севере. Образована республика 20 января 1921 года. Столицей Дагестана является Махачкала. Климат Дагестана очень разнообразный. Но по большей части он умеренно-континентальный и засушливый. В горной части повышается влажность, а в прибережной части субтропический климат. Климат Дагестана характеризует зиму как не холодную часть года, но ветреную, а лето теплое. Минимальная температура зимой составляет 110С. А в летний период максимальная температура до 240С. Лето в основном сухое и теплое. Количество осадков равно 200-800 мм/год. Температура в море составляет 280С.

На территории Дагестана живет множество людей различных национальностей, такие как азербайджанцы, аварцы, лезгины, русские, кумыки и многие другие. Поэтому в этой стране множество наречий. В любой горной точке Дагестана можно любоваться шикарной природой, горными дорогами. Здесь прекрасная архитектура, глиняная посуда и многие другие изделия, сделанные руками здешних мастеров. В наше время в Дагестане, как и в прошлые века, почитают традиции своего народа, уважение к своему прошлому, к родителям и старшим. В этой республике очень богатая культура. Здесь находится множество театров, музеев (историко-архитектурный и художественный, исторический и архитектурный, изобразительных искусств), филармоний, ансамблей, хоров. Также страна богата кинотеатрами, библиотеками, клубными учреждениями, танцевальными школами и т.п. Дагестан славится своими свадебными традициями. Их очень много. Некоторыми из них является похищение невесты. Кстати, принятие решения о свадьбе невеста принимает не сама, за нее это делают ее родственники мужского пола. После сватовства жених дарит невесте подарки, и если жених откажется от свадьбы, то подарки он забрать не может, но если вдруг невеста отказалась, то подарки возвращаются в двойном размере. Женские свадебные костюмы по правилам древних традиций обшивают разными серебряными элементами. По старым обычаем за несколько недель до свадьбы жених и невеста посещают родственников, все это сопровождаются песнями и танцами.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>