Выбираем солнцезащитные очки

Выбираем солнцезащитные очкиНаконец наступила весна! (я имею в виду подлинную, а не её календарное подобие). Трава зеленеет, птички поют, солнышко блестит…Стоп! Солнце-то не только лишь блестит-освещает-согревает, но еще и напрягает наши глаза. Что может привести к их усталости и порче зрения.

Что же делать? «Чё, из каменного столетия? – или нечто вроде этого можете заявить вы, – очки солнцезащитные купил – и все». Согласен, солнцезащитные очки – выход, однако, в первую очередь, не всё то золото, что блестит (в смысле не всё, что называется очками, становится ими в полноценном смысле) и, во-вторых, как и в любом вопросе, в выборе солнцезащитных очков требуется разыскивать подходящий вариант, т.е. чтоб вы руководствовались не ценой и модой (впрочем и ими также), а основное – заботой о здоровье.
I-е-материал

Здесь выбор не велик: пластик или стекло. Разницы по большому счёту нет. II-й вариант скорее подходит для людей с плохим зрением и носящих обычные очки. Они смогут носить летом «хамелеоны», или, как сегодня утверждают, «фотохром» – очки с линзами, которые «тонируются» на солнце. Однако «хамелеоны» – это лишь очки со стеклянными линзами. Очки со стеклянными линзами плюс и минус 4 и более имеют, обычно, тяжёлые стёкла, давящие на переносицу, где немало нервных окончаний. (Вы рискуете стать пациентом не только лишь офтальмолога, но еще и невропатолога, мучиться головными болями, раздражительностью и бессонницей). За исключением этого, под дужкой очков смогут развиваться и кожные заболевания на переносице. Так что подбирать вам: неплохая видимость и защита от светила в очках-»хамелеонах» или напряжение ваших «носовых» нервных окончаний со всеми вытекающими.

Пластик постоянно царапается быстрее, потому очки вам, вероятнее всего, будет нужно изменять 2-3 раза в г.. Стекло более «царапоустойчиво», однако так или иначе очки нужно хранить в мягком футляре и класть стёклами лишь наверх.
II-е – цвет

Если вы выбрали пластик, то перед вами встаёт иной вопрос – цвет вашего аксессуара. Как бы прискорбно для некоторых это ни звучало, однако очки не всех цветов возможно носить. Отдельные цвета не помогут вам выглядеть стильно и сохранить «единицу» в графе «зрение» вашей медицинской карты, а иные – наоборот. Итак, что носить, а что нет?

Багряные, огненные, ярко-желтого цвета стёкла вызывают нервозность, повышенную возбудимость, нарушение сна.

Неяркие желтого цвета стёкла усиливают контрастность, подходят лишь для неяркого желтого света.

Голубые стёкла снижают чёткость изображения, отрицательно влияют на сетчатку глаза.

Розоватые стёкла не только лишь помогут заметить мир в лучшем свете, но еще и весьма исказят световую гамму. Подходят лишь для неяркого желтого света.

Темные линзы уместны на ярком свете (на пляжах, на горных курортах). В прочих ситуациях при постоянном ношении повышают внутриглазное давление.

Сероватый цвет нейтрален и не наносит вреда вашим глазам.

В нейтральности серому вторит и коричневатый, подходящий для ежедневного пользования.

И, наконец, если вам угодно от ношения очков получать не только лишь защиту от светила, но еще и успокаивать нервную систему, то зеленоватые линзы для вас. Глядишь, и вспомните о «Волшебнике Изумрудного города» и нервы успокоят возможные воспоминания о беззаботном детстве.

Ещё несколько мыслей. Не приобретайте очки на улице(!), это вам же боком – не ясно, из чего они и уж точно защиты вашим глазам они не прибавят. Тем паче не стоит экономить на детском здоровье, как бы дитя ни хныкало и не просило «вот те, красненькие». В крайнем случае, купите ему бейсболку.
Основное – комфорт

Требуется уделять особое интерес подобным деталям, как подвижность носоупоров – не забывайте, что жесткие носоупоры нередко давят на переносицу и вызывают быстрое утомление. К тому же, носоупоры смогут оставлять некрасивые признаки на переносице. Так что отлично подобрать оправу с мягкими силиконовыми, подвижными носоупорами.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>